4 года

Гв при большом соске.

Пост, конечно, старый, но всё таки напишу здесь. Есть ощущение, что в комментариях никто не понимает суть проблемы, хотя все и стараются помочь) У меня такая же проблема. Все советы в сети о нестандартной форме соска касаются плоских сосков. Я в своё время ничего не нашла. Вызывали консультанта по ГВ. Да, ребёнок должен захватывать ареолу соска! Но в случае большого и вытянутого соска, ребёнок первый месяц как бы давится им)) т.е. там ну никак не доходит до ареолы. С плоским соском с большими усилиями , но ещё можно как-то изловчиться)) По сути даже консультант пришёл и развел руками. Ребёнок терял в весе, пришлось вводить докорм смесью. Молока у меня было мало. Я сцеживалась вручную, как могла. Но лактация слабо разгонялась. Если повезло и молока много, то, конечно можно кормить им. Молокоотсос в случае с моими большими и вытянутыми сосками был противопоказан, т. к. мог только ещё больше их вытянуть) прикорм ввели с помощью шприца и катетера. Первые месяца два действовали так и потом перешли на бутылочку. И всё это время дочь максимально много времени проводила на груди. Да, она больше висела на соске, но тем не менее, пыталась приноровиться и какие-то капли ей перепадали) Потом доросла до маминых размеров) в 6-7 месяцев ушли от докорма смесью, оставили только гв и прикорм. По советам консультанта можно было уйти от смеси раньше. Но я просто устала трястись за прибавки в весе и оставила смешанное вскармливание. Мне было и спокойно и удобно. Сейчас услышала, что при большом соске тоже можно пользоваться накладками. Они, видимо, как-то его подсобирают, не знаю... Надо попробовать со вторым ребёнком)
27.11.2023
Если совсем не получается, то попробуйте кормить с накладками. А вообще, это несколько дней мучений, но своего можно добиться. Грудь же тоже не адаптировалась. У меня например очень большие ореолы и плоские при этом. Так вот я дня 3 билась с сыном. Мне приходилось разминать всю грудь, потом полностью собирать ореол пальцами и как бы заталкивать ему в рот, при этом продолжала придерживаться сосок и немного сдавливать грудь, чтобы молоко шло само по себе и ему не приходилось сильно напрягаться (иначе быстро уставала и орал от голода). Но, мы в итоге на ив, вина тому врачи, которые то давай грудь, то несколько дней перерыв (лежали в поталогии). И конечно же бутылка! После бутылки ребёнку вообще не хочется напрягаться. Да ещё и после сцеживания молоко практически пропало. От сосания его становится больше, а от сцеживания нет. Возможно это только у меня так, все индивидуально 🤷‍♀️
23.03.2020
Попробуйте из соска выдавить немного молока в рот малышу, чтобы он понял, что там вкусно, может после этого начнет присасываться. И поначалу массируйте грудь, чтобы сосалось легче и ребенок привыкал к груди.
23.03.2020
Голод не тётка 😁приноровится, продолжайте прикладывать, грудь не убирайте, потом не возьмет
23.03.2020
А потом ребенок может не взять и вовсе грудь, привыкнет к соске
23.03.2020
Не привыкнет он же на ней не постоянно висит,по этому поводу я консультировалась
23.03.2020
Ну ок, дай Бог. Но на своем опыте скажу, через неделю бутылочки мой сын грудь уже не взял. А из-за того, что он не сосал грудь, а я сцеживала молоко и давала из бутылочки, через примерно месяц у меня почти сошло на нет молоко. И в итоге ребенок с месяца стал искуственником.
23.03.2020
Вы ребенку должны вкладывать грудь а не сосок. Взять двумя пальцами за ореол вокруг соска, и эту складку вложить в рот ребенку.
23.03.2020
Не берет так,грудь больше рта в два раза,уже истерика начинается как в рот суем...
23.03.2020
Размягчить сосок, он мягкий должен быть , капните молоко в рот ребенку. Тут есть сообщество по грудному вскармливанию
23.03.2020
Не у вас одной грудь больше рта, немного голову ребенка прижмите к груди,чтобы именно присосался
23.03.2020
Стул у новорожденного. Ребенок ,,хрюкает'' носом