Вчера, 22.02.14 г., мы съездили в музей елочной игрушки, что расположен в г. Клин. сайт-http://www.klinvk.ru/

Путь конечно не близкий, но стоит того. Само здание очень красивое, как дворец. В нем 12 залов (если не ошибаюсь), у нас получилась персональная экскурсия, т.к. народу не было. Рассказывали с самого начала историю создания фабрики, как раньше создавали шары и т.д. Представлены все игрушки, начиная с 19 в. Я узнала много игрушек, которые были в моем детстве )) Самое интересно было процесс изготовления игрушек и процесс покраски и наложения рисунка, никогда бы не подумала ,что так создается елочная красота- все в ручную, выдувает мастер, затем другой мастер накладывает фон и сам рисунок. Работа трудоемкая и нужно прорисовывать много мелких деталей (мимика, мелкий рисунок), нужно иметь большое терпение для такой работы ))) практически в каждом зале наряженные елки, необыкновенной красоты. Особое чувство ,снова оказаться на празднике Нового года! В конечно зале огромнейшая ель, украшенная игрушками этой фабрики, включают песню про елочку и попадаешь в детство, так и ждешь д. Мороза и Снегурочку ))))
в конце экскурсии можно самому разрисовать шарик (муж и старший сын сделали это), и на выходе нам подарили еще по шарику на память (но это акция идет до 1 марта )) Рядом находится магазин, где круглый год продают елочные игрушки, ассортимент поражает. Украшения различной формы, на разную тематику, мне, кажется найдет каждый. И цены- не скажу ,что высокие, например набор фруктов из 6 штук, мы купили за 237 руб., по-моему в сезон за такую стоимость можно купить 1 шарик.
В общем мое мнение- съездить.

Витя в холле хулиганит ))

Это Данин шарик, именной, на память ))
пока братик с папой на мастер-классе, мы с Витей осматривали выставку детских подарков деду Морозу ))

это наш запас на следующий новый год )))