9 лет

Вот еще почему

Мне в саду было дико некомфортно. Ну вот просто потому-что много народа, все орут, а мне хотелось уединения....И из-за детских ассоциаций, сына в туда отправлять не хотела. Но ближе к 4-м годам, уловила у него сильную нехватку общения со сверстниками и разговаривал он мало и плохо. Отдала в сад. ДИКО повезло! Хоть и возить 3 года пришлось, но! Сад логопедический, 10 человек в группе, воспитатель адекватная (правда, вторую пришлось "строить"). Дочки в сад записаны на этот год, но далеко не факт, что они в него пойдут, ибо у нас теперь свой "домашний сад" )))
10.01.2015
Чем больше они реформируют школу и вузы, тем хреновее становится образование. Теперь за детсады возьмутся?? Детям в 3 года не нужны воспитатели с магистерскими дипломами. Им нужно, чтоб на 1 воспитателя было не по 25 детей (которым не хватило ни кроватей, ни шкафчиков, ни 5 минут внимания), а по 10-12, и чтоб был второй воспитатель, и нянечка. И чтоб воспитатель хорошо владел русским языком, и мог стихи почитать с детьми, и сказку рассказать. А также полепить-порисовать. И вывести всех на прогулку и поиграть, и главное — по-доброму к детям относиться. 
02.11.2014
Я рада, что сад, который посещает моя старшая не относится к этой статье, но таких садов скорее всего один на 1000...
02.11.2014
вот да) поди еще найди такой сад. Я помню, как меня оставили в другом саду на пару часов, почему уж не припомню. но сад был в нашем доме, а бабушке было срочно надо уйти куда-то. Почему я в тот день не пошла в свой я тоже не помню, но так сложилось. Так вот я до сих пор вспоминаю эти два часа с теплотой. А свой сад ни о чем. Меня не унижали, при мне унижали других, что тоже отвратительно и также деформирует ребенка. В общем, о своем ничего хорошего вспомнить не могу. Сад саду рознь. Но дело в системе. 
02.11.2014
У нас в подразделении 3 сада, дочки по воле случая походили во все. Мне было с чем сравнить...но причин, что сад такой у них много.Тут реально сыграло роль, что повезло.
02.11.2014
Господи, верните нашим детям детство и начинайте учить уже в школе, как нас учили. Логика без знаний — ничто. Иностранный язык с пелёнок? Пусть лучше русский выучат так, чтобы не стыдно было, а иностранный повсеместно никому не нужен.
02.11.2014
иностранный нужен для пластичности мозга. Лучше конечно не англе) а что-то более логичное по стуктуре))
02.11.2014
Но не так рано. Как в школе вполне достаточно. А вот родной язык — это то, что составляет суть народа.  И по теме этого господина — зачем американцам учить ещё какие-то языки, когда они весь мир заставили учить свой? Может лучше углубить знания географии, а то глобус США вызывает уже рвотный эффект от смеха.
02.11.2014
Он про сензитивные периоды развития. Для языка (как родного так и иностранного это достаточно рано)
02.11.2014
Сейчас процесс воспитания превращён в гонку — надо, должен, остальное отклонения и отставание и т.д. и т.п.  И мы, родители должны бежать -бежать-бежать... Как я скучаю по нашей школе, когда учили действительно, а не забивали голову ребёнка чухнёй....
02.11.2014
точно, как раз об этой гонке я выше отрывок из Дольто выложила. Вот только как выйти из гонки и при этом не оказаться изгоем в обществе? 
02.11.2014
Личность — это всегда немножечко изгой. Примером тому великий Капица, Примаков и т.д. 
02.11.2014
не всегда изгои становятся потом Капицами. Я свой класс вспоминаю, все изгои далеки сейчас даже от определения нормальный средний уровень( Это мрак. Если быть непохожим, не быть в толпе и не отказываться от своей точки зрения даже под давлением авторитета это изгой, то да. Но обычно в это слово несколько другое значение вкладывают. Белой вороной быть, да) этого не боюсь и это даже желательно. Но вот изгоем...
02.11.2014
А как ты изменишь то, что от тебя не зависит? Характер заложен до рождения Меня, тётушку, мать мою воспитала бабушка  и дедушка и мы все разные. Тётя прёт как танк в своём эгоизме, мать — жертва по жизни и зависима, унижаема, а меня не перстом не бревном, как говорится, вот почему так, хотя был личный пример, окружение, просто каждая из нас под своим градусом вопринимала окружающую действительность, не потому что так хотела, а потому что данный индивид по другому не воспринимает мир, а только так и никак иначе. Резюмирую. Можно научить держать спинку ровно, например, можно развить качества, находящиеся в зачаточном состоянии, но нельзя научить быть хорошим человеком. Это дано или нет. Кем? А кто его знает, может так гены легли.
02.11.2014
Ты знакома с системно векторной психологией? Там идея есть, что если у ребенка более развит отличный вектор от родителя, то просто так, личным примером этот родитель не найдет подход. Поэтому в одной семье могут быть разные дети. У однго совпадение с родителями у другого нет. 
02.11.2014
Нет, не знакома, я ж экономист.
03.11.2014
Ее сейчас везде пихают, думала ты слышала краем уха. Куда ни глянь везде расстановки и системщики)
03.11.2014
супер статья! я б репост сделала,жаль что в закрытом сообществе. в днев не хочешь перенести? можно ж комменты отключить,ежели что) очень понравилось про социализацию!!!! можно украсть к себе в дневник?
02.11.2014
само-собой) Я и не знала, что мы тут закрытые) думаю, ничего криминального нет в статье)
02.11.2014
закрытые))
02.11.2014
я перенесла в днев)
02.11.2014
я уже поняла)
02.11.2014
написано каким то казенным языком, как прям для биороботов — выдавать инструкции, бррр. Вроде всё правильно, но подход... Надо просто воспитывать человечность  и поднимать нравственность в людях, и конечно семья должна быть на первом месте инстинктивно.
31.10.2014
Так статья же) 
31.10.2014
Как отмечать планируете? Из книги Франсуаз Дольто На стороне ребенка