9 лет

Уверенность в себе у ребенка

- мы любим тебя, но нам не нравится то, что ты делаешь когда ... (даже если он совершил ошибку он должен быть уверен в вашей любви) — вот это бред бредятский, на ребёнка действует с точностью до наоборот.Про "давай вместе" — по себе помню ничто так не убивает уверенность, как эта фраза. Мне уже ничего не хотелось делать и руки опускались.Остальное, хм, не знаю, но построение фраз какое-то нерусское — сразу вспоминается фильм "Красная жара" и его знаменитое "Какие ваши доказательства?"
27.11.2014
Свет, ты постоянно споришь с наукой, которой я посветила десяток лет) 
27.11.2014
я только из личного опыта исхожу
27.11.2014
Я вижу) доказательства, кстати, в исследованиях мотивации. А фраза "давай вместе" может конечно и убивать любое желание действовать, но только в том случае, когда говорится в контексте "раз уж ты сам не можешь" и после того как родитель перебрал кучу оценок в духе "почему ты такой не молодец, вон у всех уже давно получилось, да я в твое время на раз два" и т д. И еще знай, что любой американский "бред" в сфере позитивной психологии основан на теориях и открытияхтрусских психологов и физиологов) 
27.11.2014
да, вся американская культура и наука наносная и от нас — это я знаю. 
27.11.2014
насчет культуры не скажу. К року отношение имеют ирландцы, нас там уж точно не вижу) 
27.11.2014
а балет ихний, америкосский? Куда им без нашего Барышникова
27.11.2014
Голова набекрень. Это так сложно просто взять и перестроить себя. Я хвалю ребенка и даже не задумываюсь над такими тонкостями, потому что эти фразы уже прочно засели в моей голове, ведь я сама слышала в детстве их от своей мамы.
27.11.2014
И я) "молодец" часто говорю. Причем сама себя ловлю на этом. Мне еще кажется, что если я не буду как все на площадке, то они будут про меня думать"вот, книжек начиталась")) 
27.11.2014
не понимаю, чем  "ты молодец, сумел слепить куличик, умница" и "ты хорошо делаешь" различаются... ((
26.11.2014
Ты молодец - оценка ребенка, ты хорошо сделал - действий ) 
26.11.2014
Есть статья где говорится что разный пол надо хвалить по-разному. Девочку за процесс, а мальчика за результат.Ка ты на это смотришь?
27.11.2014
Нормально смотрю) если мы хотим воспитать женщину и мужчину в нашем понимании. Меня, правда больше устроит человек, причем на проверенных рецептах) 
27.11.2014
ох, сложно для меня изъясняешься ) можно, но лучше не стоит. вот и пойми что к чему ))
27.11.2014
Прямо советовать не могу) этика))
27.11.2014
))
27.11.2014
Вот тут почитайте еще )http://m.babyblog.ru/user/bimbo83/3077475
27.11.2014
хорошая статья. потихоньку догоняю.то есть "какой отличный куличик" сказать можно...
27.11.2014
ой, я настолько запущенный субъект, что даже не совсем понимаю, что именно плохо в первой части. Хотя скорее всего именно эти ошибки я и совершаю. По крайней мере, дочка явно не уверена в себе...
26.11.2014
Тогда пользуйтесь списком фраз, не заметите как привыкнете) К верхнему забыла добавить - оценка действий нужна и допустима. Действия могут быть хорошими или не очень, человек всегда самый-самый) вот и вся разница. 
26.11.2014
ну то есть человека-то все равно хвалить можно? Можно же сказать: "ты молодец, супер, классный куличик построила, а что он кривой и развалился — это фигня, зато ты же теперь умеешь куличики строить!" ?При каких обстоятельствах тогда говорить ребенку что он самый-самый? (американские "я люблю тебя" каждые 30 секунд мне кажутся пошлятиной)
27.11.2014
"Ты молодец" оценка человека) В жизни вообще много оценочного суждения, психологов учат избегать этого, а некоторым кажется, что это западное влияние)) 
27.11.2014
Мне кажется, не совсем так.  Сказать "ты молодец"  - это и значит "ты хорошо сделал".  "Молодец", "хорошо",  "Супер", "здорово" — для русского человека синонимы.Оценка человека — это, например, "ты — умный", конечно, это обязывает... Видела людей, которые боятся показаться не самыми умными, для них это катастрофа. А "молодец" — это не более, чем одобрение действия.
27.11.2014
Хорошо, если ребенок так это и воспринимает) 
27.11.2014
Ну вот я сейчас за собой стала следить, жесть... "Мама, я покакала!" — "Молодец, сейчас попу вытру".  "Мама, я уже пижамку надела" — "Умница, залезай в кровать".Перестроиться и говорить "Ты хорошо сделала, что покакала... " будет сложно...
27.11.2014
Но вот с тем, что "молодец" — это очень дежурное слово, и в большинстве случаев нужно больше и более внимательно, чем просто "молодец" — с этим согласна. Например, картинку нарисовал, конечно, лучше внимательно посмотреть, обсудить, что и как нарисовано. Но, опять же, что ж теперь — на стену вешать нельзя? Я, наоборот, мужа ругаю, что он без эмоций, никогда бурно не восхищается... ребенок прибежал ему картинку показывать, а он "угу".
27.11.2014
На стену почему нельзя? Вообще, почему нельзя то? Пост дает инфу про то как действует та или иная конструкция с которой мы обращаемся к ребенку. Но это не значит, что любое "молодец" нанесет непоправимый вред и лишит ребенка будущего успеха)) Просто нам нужно знать инфу и тогда, кстати, машинальность уйдет, а осознанность появится. 
27.11.2014
Вообще статья полезная, потому что хоть понятен механизм... Но я не совсем все-таки осознала. Когда, например, я приготовила обед и муж говорит "Очень вкусный суп!", мне приятно, и хочется еще готовить. А если он говорит: "Какая ты у меня красавица!" мне тоже приятно, и вовсе не делает меня менее уверенной в себе...
27.11.2014
Почему-то не видела этот коммент) У вас самооценка уже должна быть сформирована, а у ребенка только формируется. Важно, чтобы в период формирования оценивали не личность человека, а только его поступки. Личность ребенка должна быть табу для оценочного суждения. Она такая какая есть и мы ее принимаем такой какая есть. Мало того, чтобы самооценка ребенка сформировалась не лабильной, зависящей от чужого мнения, важно чтобы не только мы, но и он сам оценивал свои действия. 
27.11.2014
Вообще в этом есть разумное зерно, но... это очень противоречит стереотипам. Например, мои родители и бабушки-дедушки были очень скромные люди, и своих детей никогда не хвалили. И дети вырастали тоже скромными, не уверенными в себе. Смотрю на другие семьи — там девочку с детства захваливают, какая она раскрасавица да умница, модель, звезда, самая талантливая на свете. И девочка реально растет, ощущая себя звездой, и это передается окружающим. Исходя из этих примеров думала, что ребенка надо хвалить, говорить, что он умный-красивый и вообще самый-самый. А теперь опять, выходит, что это неправильно... ((
27.11.2014
Да нет же! Надо избегать оценочных суждений. Это потому, что оценка имеет шкалу от и до и вызывает чувство "а будут ли меня любить если я перестану соответствоватт". Что касается девочки.... Если там есть оценка "ты молодец", "ты хороша" то не факт, что у нее не будет проблем с самооценкой в будущем. Но, скорее всего тут вы описали как раз пример бузесловного принятия ребенка таким какой он есть "мы тебя так любим, что просто не знаем как и выразить")) что дает ей возможность развиваться как личности с высокой самооценкой, вполне может быть и так. 
27.11.2014
хоть допускаю кое-какие ошибки из первой части, но радостно читать, что по второй части я вполне справляюсь :)
26.11.2014
хорошие слова) вот интересно...меня никогда не хвалили за пятерки..и я была отличницей...и мне и не нужна была эта похвала) но было немного обидно,что ли...что это воспринимается как само собой разумеещееся...видимо мне не хватало слов "мы тебя любим".
26.11.2014
уверенности в этом много не бывает. Сколько не говори. Мне кажется это еще от темперамента зависит, некоторые производят впечатление уверенных, но мне думается, что во многом это игра. ХОрошо, если игра такая, что сам веришь. Говорить-то все равно надо и надо) больше говорить. Расщепить можно любого. Но чем дольше мы держимся, тем лучше. Я имею в виду, что рано или поздно наступает момент, когда ситуация ловит в противоречие и идет отказ, откладывание в долгий ящик и тд. в нашей культуре не принято талдычить "я тебя люблю" в любом разговоре. Поэтому мозг ищет любую возможность увильнуть. 
26.11.2014
вот, меня многие упрекают в том, что им кажется, что у нас с Надей это превратилось в пароль-ответ, мы по тыще раз в день говорим друг другу, что любим. Я прислушиваюсь — нет же ведь, не пароль и не ответ. Мне тоже кажется, что любви много не бывает. уж по крайней мере в этом возрасте
27.11.2014
Алисе всегда мало. То есть она это бурно выражает,что ей мало.У Веры тоже сейчас любвеобильный период. Да и у мужа) интересно,меня на всех хватит?)))
27.11.2014
День психолога И еще разик