Пустой день


В детстве, когда мы снимали дачу в одной из "братских" республик, примерно в середине лета в одно из воскресений праздновался день рыбака. Он совпадал с днем какого-то местного святого и отмечался широко не только в костеле, но и в колхозе. Потому как колхоз был не просто там колхоз а-ля посею что из закромов родины пришлют, а рыбколхоз. С прудами для мальков, устройством для повышения или понижения уровня воды и прочим. 
Этот день был для меня всегда тягостно пустым. Мои друзья были припаханы к колхозным делам с самого утра и до самого вечера. А я шла в соседний населенный пункт поглядеть на крестный ход вокруг костела и полопать отвратных конфет. Это было что-то среднее между тянучкой и леденцом в цветных фантиках. Из рода тех, у кого обертка лучше чем содержание. Ждешь, что в этот раз будет иначе и каждый раз обманываешься. (Нашла фото этого костела, ну как в детстве побывать, чооорд...)

Все чувства и ощущения вернулись и припомнились. Кладбище при костеле было так же в программе этого дня. Тогда я не думала о пустоте дня, о символичности мест. Просто старалась прожить этот день, хоть чем-то его наполнить.
Все откладывалось на завтра. На завтра.
Я ждала вечера этого дня. Глубокого вечера. Скорее ночи. Когда этот странный день кончался полностью и мы наконец могли снова стать сами собой.
Но потом, когда приходило это завтра, что-то менялось и постепенно радость лета сменялась грустью.
Как будто от пустоты этого дня веяло заразой и, распространяясь тихой сапой, она отравляла остаток лета. Весь август был заражен. То тут, то там желтый лист. А еще ты все время помнишь дату отъезда. Билеты покупались как раз после праздника.

Похоже, я впала в воспоминания... А меж тем, близится реальная середина лета. И будет уже вторая, не лучшая половина мороженого. С какими мыслями приступаем к этой второй половине?
Сегодня был день после пустого дня. Мы попытались было покататься на каруселях, но их закрыли из-за дождя. Но, поскольку я опытна в преодолении последствий пустоты, я повела детеныша пешком через Центральный парк культуры и отдыха прямо до Старой деревни. Надеясь, что белки и утки заполнят день и они почти справились. Не для меня, для ребенка.
На Елагином острове в дождь самое то. Если у тебя подходящая экипировка. 
- орешки?

- а если найду?