9 лет

"ты не толерантна"

Это что же, если некто наложит кучку в подъезде, а я её молча переступлю, то прослыву толерантной? Вот уж нет) Термин это из каких-то других высших областей, и вообще не люблю его. Ира, ты слишком много думаешь! А кто-то себя не утруждает. Ты делаешь замечания в силу своего темперамента, воспитания, качеств характера "кури, скотина..."))) Я по своему " а не соблаговолите ли вы...". Каков эффект в итоге, фиг его знает, скорее никакого: влетело-вылетело, всё стерильно чисто, только тараканы бегают) Сомневаюсь, что тот другой услышит, поймет, а главное задумается) Если бы! Как мир бы изменился, ух! Нет тут никакой малой доли, никакой!
11.09.2015
А ты знаешь, есть такие люди. Вот моя мамн к примеру переступит. Будет страдать молча, но переступит. Саморефлексия не только часть моей работы, необходимый навык даже, но и значимая составляющая психогигиены (в школах бы ввела, чеснослово). А вот она переступит, а потом сама не понимает почему на близких наорала на пустом месте.
11.09.2015
А ведь и правда! Это же трудно и не нужно - держать в себе, съешь себя или близких, факт. Психолог!
11.09.2015
Ты не виновата. Ты просто ВИДЕЛА. Ты знала. Ты хотела предупредить.
10.09.2015
Тань, ты так в точку и очень ёмко. Меня беспокоит только мера с которой я должна подходить к своему участию. Ведь здесь смоей стороны есть некое лукавство и попытка соблюсти правило не оказывать помощи ежели тебя не просят и как то позицию свою обозначить. Ну в общем, есть о чем. Ведь через кучку как Оксана выше пишет я точно переступать не стану никогда.
11.09.2015
Ирин, все видели. И другие соседи, и родители, и школьные учителя. Многие боролись, многие пытались, кто-то не пытался. Ты поучаствовала в этом движении выразив своё фи. Это уже не есть равнодушие.
11.09.2015
Вот как со школы запомнилось мне с уроков биологии,что толерантность-это полное или частичное отсутствие иммунологической реакции, потеря или снижение организмом животного способности вырабатывать антитела, так вот уже 20 лет слышу про всеобщую толерантность,и грустно мне(((
10.09.2015
Ага, есть такое, с моей точки зрения толерантность из арсенала инферно. Т е сиди в нише и не высовывайся, стремись лишь к тому, чтобы доля страданий доставшихся твоей конктетной шкурке было как можно меньше и не думай даже переделать мир, а он меж тем из инферно так и не выйдет.
11.09.2015
Вот точно
11.09.2015
Я только своим домашним замечания делаю, я же за них в ответе. Даже не вспомню, что меня могло так возмутить в отношении прохожих, соседей... Я наверное, равнодушная, да?
10.09.2015
Нет) равнодушие оборотная сторона любви, это что то другое. Мера ответственности может быть, за себя или за весь мир. Я вот за весь мир легко впрягаюсь.
10.09.2015
Мир это оценит) Спокойствие, только спокойствие - ты нужна своим близким, поверь мне)
10.09.2015
Раз провидение снабдило меня этой способностью, то уж поверь, оно позаботилось и о том, чтоб мне только прибывало, если я следую своему пути)
11.09.2015
Дай Бог. я только 'за' ,)
11.09.2015
меня в данном контексте еще вопрос моей гордыни мучает всегда....из серии -а судьи кто. Но да,тоже гоняю.только детей. их еще точно уму-разуму поучить можно)
10.09.2015
На детей вся надёжа) но и мы еще порыпаемся. Без веры в то, что это можно изменить я жить не могу.
11.09.2015
я тоже
11.09.2015
Я очень редко кому-то замечания делаю. Иногда только, и, как правило, когда я сама чем-то взвинчена или расстроена, и меня все бесит. И почти каждый раз потом жалею. Например, недавно приехали с дачи, тащимся с детьми, сумками от места парковки к подъезду, а там тротуар узенький и машины одним колесом на тротуаре запаркованы. И мужик стоит, из машины вылезает. Я ему и говорю: "А как вы считаете, это правильно - парковаться на тротуаре?". Он смутился, говорит: "Ну...". А потом мы прошли к двери, и открывая ее, я краем глаза вижу, что он пошел, сильно хромая. И мне так стыдно стало, что я на инвалида наехала...
10.09.2015
Понимаю, о каком состоянии вы) у меня обратное. Взбешивает имнно когда ты такая вс яуравновешенная выходишь и, бац, в кучку. Вот недавно, идем на озеро, выдался погожий осенний денек и мы предвкушали последнее купание, пусть ив сентябре. Состояние было не просто умиротворенное, а даже счастливое. И видим, каа на озере моют две машины. Наши доблестные вояки. Конечно я им высказала, причем постаралась сделать это так, чтоб не забылось) а вот когда я сама в раздрае, я гармонизируюсь и вид всяческого несовершенства мира вокруг в такие моменты является для меня как раз маркером того, что мне пока не удалось. А вот когда все тип топ и вдруг носом в это, вот тогда я взлетаю - ну как так то!)
11.09.2015
Поверь, новый баланс тебя уже ищет. Если не нашёл.
10.09.2015
Звучит как-то не очень оптимистично)
10.09.2015
Зато реально)
10.09.2015
Грубо поправляя других, на что ты надеешься? Каков итог? Они прекращают курить / бросать мусор/ плевать под ноги? Не думаю... Не хочу, чтобы ты подумала, что я правильная зануда. Я тоже могу нагрубить, поправить кого-то, но мне потом самой так неприятно.
10.09.2015
я так грублю, что мне приятно) Но не в этом суть. Надеюсь? Я не надеюсь, я просто высказываюсь и уравновешиваю свое эмоциональное состояние. Мне неприятно, когда я это вижу, уравновесить можно лишь реакций. Кстати, я заметила, что во-первых стала несколько терпимее к мусору в городе, но абсолютно нетерпима к тому же на природе. Прям в бешенство прихожу. Но когда-то и пакет с квартирным мусором, который не донесли до помойки бесил, а теперь уже нет. И во-вторых как найти баланс между тем, на что должен реагировать мой ребенок и тем, на что не следует обращать внимание. У меня стойкое ощущение общего падения питерской культуры. Например я не могу понять, почему люди в метро стоят стеной перед приходящим поездом и не выпускают выходящих из вагона. Продираться надо и идти по ногам. Они что, думают, что я передумаю выходить? Или вообще не думают? Еще несколько лет назад этого не было. Эта дикая манера поразила меня в детстве в Москве, потому и запомнилась. И вот, пожалуйте, она доехала как-то до нас. И так во всем. Тот же квартирный мусор. Что-то не припомню, чтобы в нашем доме было принято выставлять воняющую помойку за дверь до завтра. А сейчас сплошь и рядом. Прививать ребенку нетерпимость к этому и пусть испытывает негативные эмоции или путь для него это будет в порядке вещей и никакого негатива?
10.09.2015
конечно надо быть нетерпимой к этому (мусор, невежество), но как это выразить, вот в чем проблема (для меня). Я думаю, что ты эмоциональна очень, и тебе действительно надо выплеснуть негодование. Это правильно. Я в этом плане тише и незаметнее, чтобы я пришла в бешенство это очень постараться надо))))
10.09.2015
Наверно, ты ответила на мой вопрос) от темперамента зависит. Общие понятия из семьи он впитает, а вот реакция, громкое фу или тихое будет зависеть от его особенностей, а не от моего выбора)
10.09.2015
У меня и мысли бы о возможной связи не возникло. И да,я не толерантна.
10.09.2015
Связь, она есть. Все мы так или иначе взаимосвязаны. Но у меня с детства пунктик - брать на себя ответственность за сирых и убогих. Это очень бьет по мне же, самые больные удары я получала именно от пригретых змей. Но связь есть(
10.09.2015
Теперь А