Войти
Ринара
43 года Нефтеюганск, Россия
На сайте с 05.12.2009, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
80
записей
9
друзей
2
подписчика
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
1г и 2 мес
С 30 сент начали сажать с нами за стол кушать. Пытается кушать с ложкой, но это очень не умело, с вилкой чуток получается макарошки есть. Еду перебирать начали, это ем - это не ем. Кушает с общего стола. Показывает у себя ножки и ручки. Складывает кубики др на друга. Начались первые каляки-маляки, ноги постоянно пастой измазаны, еще прочухала, что можно на одежде рисовать(
говорилки:
да - да,
ябк - яблоко,
ва-ва. Берет собаку и показывает как она гавкает ва-ва,
мяк - мячик (в начале пару раз сказала мяник),
бак - кубик (в начале неделю где-то называла "кок"),
мама, папа, ням-ням (еще "ам"когда ест), кака, ня (иногда ня-ка) - означает и на и дай.
Еще повторяет за мной когда я ей говорю "чшшшш" (типа тихо с пальчиком у рта), она повторяет "тссс" и тоже пальчик ко рту приставляет.
бввв - это у нас все шумящие предметы (пылесос, фен, дрель и т.д.). Кстати, боится она эти шумные вещи, больше всего боится стир машину.
А это ее какие-то "слова" значение которых я не понимаю:
еба и диба (походу это наши первые матюки),
нема,
ботя.
Повторюшка... например, когда пыль вытираю, ей тоже тряпочку надо, ходит за мной и типа вытирает. Все нормальные дети все складывают, а этой наоборот надо все повытаскивать и разбросать и по дальше, чтоб было о что спотыкаться.
Машет головой "нет", а не давно начала махать "да".
Корчит рожицы всяко-разно, губы в трубочку, брови хмурит и др.
Волос на голове маловато, зубов пока 10, дневных сна 2.
Не помню что еще хорошего или плохо про нее написать. Какой бы она не была, я ее люблю. Пусть растет здоровой и хорошей девочкой.
9
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Говорит кака и ням-ням
Когда кушает или видит, что я достаю какую-нибудь пюрешку или любимую гречку говорит ням-ням. Еще говорит кака-кака-кака много раз, когда собирается покакать (и редко когда пописить) или в процессе этого. Научилась махать "пока". Пирамидка. Она ее конечно пока не собирает, но Денис начал с ней заниматься и у него хоть какие-то результаты появились. Короче, она сейчас вытаскивает по одному колечку, а не по многу как раньше. Говоришь дай-дает, на-берет. Пытается говорить на, но получется просто "А"))) Еще показывает (плохенько пока) маму и папу когда спрашиваешь "где мама(папа)?" Заинтересовалась книжками, но в основном не картинками, а ей нравится листать, но правда получается плохо. Денис мне делает замечание, что я не правильно задаю вопросы Анелинке, я с ним в этом согласна, потому что у него учить получается лучше (результаты на лицо), чем у меня. В чем неправильность, например, я говорю "Ангелюнь дай мне вот это колечко", Денис говорит она теряется от такой большой кучи слов, вообщем типа лучше говорить просто "Ангелюня дай".
7
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
закончили делать массаж
Сегодня был последний день массажа.
Наша массажистка такая хорошая, родной нам стала. Ей Ангелинка нравится, говорит она сейчас такая прикольная))), попросила, чтоб мы иногда приходили к ней показать как Кроха выросла).

Сейчас Ангелинка может стоять 5 сек, но в основном меньше, делает несколько шагов, иногда (очень редко) и 5 шагов получается))) Все это так... начинания только, поэтому делает не уверенно с большими глазами.
6
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
9 месяцев

Время летит, не угнаться за ним. Вот мне стукнуло 12-го мая 27 лет, а Ангелинке сегодня 9 месяцев.

Она вот уже примерно неделю капризная какая-то и ночью просыпается каждый час, а то и 45-50 мин, и все на сиси, спит в основном с нами, меня это категорически не устраивает (со мной многие в этом вопросе не солидарны и даже Дениска, говорит, да и пусть спит с нами, а я ну совсем не хочу чтоб с нами спала). И сейчас без сиси часто уложить не могу.

Прикорм у нас слабоват, надо в усиленном темпе начинать нормальный прикорм, чтоб к году я смогла отлучить от груди. Мясо с баночек она не ест (не в каком виде), творог (Агуша) не ест. Пару раз сама мясо готовила - не ест.

Что мы умеем:

- хорошо ползаем на четвереньках

- везде встает и даже опираясь просто за стену. Научилась приземляться на попу.

- новые звуки "ди-ди-ди" и га-га-га

- обожает ходить с поддержкой (это с 7 месяцев, но пик был в 8 - гоняла всех кто брал ее на руки)

- на данный момент 5 зубов

- легко идет к людям

- пытается "одеть" на себя что-нибудь (колготки, носочки, пеленку и др) через голову))))) как-то раз я собирала вещи на стирку, и смотрю, а Ангелинка нацепила на шею мою майку)))

- вчера стоит на носочках и дотягивается до стола, не видет ведь даже что там есть, но что-нибудь ухватить надо, я только и успевала отдодвигать все по дальше.

Ангелиночка, солнце мое, расти здоровая и счастливая на радость маме и папе

5
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
приземляемся на попу

пишу для себя...

вчера заметила, что Ангелина научилась вставать на ножки держась за стену)))

И еще уже несколько дней умеет приземляться на попу и на руки, вначале смотрит вниз, как бы рассчитывая свои возможности и аккуратно спускается

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Встаем везде
Ангелинка начала очень активно вставать около любой опоры, подползет к дивану-встает, к креслу-встает, чуть не присмотришь-она уже на полу орет - упала, короче теперь за ней глаз да глаз. Мне просто посидеть на стуле за компом теперь совсем не удается, она подползает ко мне и встает, и мне приходится ее страховать, чтоб не упала. Сегодня пыталась встать опираясь на стену, но у нее не получилось)))
2
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Хмуримся и еще всякое

Со вчерашнего дня заметила, Ангелинка начала (научилась) хмуриться, она это делает не по назначению и беспричинно, просто это новый навык и она его тренирует)))))

Ну вот любит она всякие вещи делать ртом)))) Вот уже примерно неделю ходит и слюнями пузыри надувает, да еще и со звуковым сопровождением, еще цокать любит (тоже примерно неделю)и иногда язык высовывает-засовывает.

Губки в трубочку и говорит "бу" она это уже давно делает, я заметила, она так делает когда что-то ее удивило или заинтересовало, например, когда птичек на улице увидит)))

Про чмоки я как-то писала, она их с 7 месяцев делает, раньше чаще - сейчас реже.

Ангелинке 8 мес и 16 дн

3
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Ну вроде ползаем, правда по-пластунски, но всеж...

Где-то с 12 марта начала делать попытки ползания, с каждым днем все лучше. Иногда встает на четвереньки на несколько секунд (не передвигаясь) и ба-бах на пол. Массажист говорит, улучшения делает прям на глазах, да я и сама вижу, что моя кроха стала более активна в этом направлении. Так что ползаем по-пластунски, но я и этому безумно рада, а то смотришь на других, все уж давно, а мы вот только, но я сильно не расстраиваюсь, это не катастрофично.

6
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Нефтеюганск
Начали переворачиваться на животик

07.01.2010г (4 мес и 24 дня)

Наконец-то... дождалась. Ангелюся со вчерашнего дня с самого утра проснулась и начала переворачиваться на живот. На бок она уже давно переворачивается, а вот на живот... нет. Но ровно месяц назад два дня подряд (6 и 7 декабря 2009г) она переворачивалась, а потом перестала, забыла что ли.

Неужели я сделала первую запись в дневнике))))))

3
Ангелина
16 лет 10 месяцев
Данил
14 лет