Всем привет, хочу написать и поделится своим опытом, у нас сын, сейчас ему 1г и 1мес, родился он на 1,5 недели раньше срока(38.5нед) вес тоже был не большой 2850г,головку держать пытался с первого дня, но вот лёжа на животе ни в какую , только к трем месяцам начал держать немного лёжа на животе ,я его всячески развлекала чтобы он подержал по дольше, игрушками погремушками, переворачиваться на живот сам тоже начал не быстро, где то в 4,5 мес, ну в принципе нормально ) но вот уже когда там было почти 7 мес он вообще не ползал , я читала тогда блог массажиста новокриницкого в Инстаграм, и знала что ползать малышу обязательно нужно, ждала ждала когда же наш сын заползает, и все никак ,даже по пластунски, и все таки решила купить курс 6-9, взвесила все за и против, сама настраивалась на работу, тк в самом блоге писали что самое простое это заплатить за курс, дальше нужно постоянно заниматься с малышом, я переживала за то что малыш не ползет и решила все таки купить курс, все таки это ещё и полезно в общем для здоровья и развития ,как зарядка для малыша и мамы в том числе) переживала за то что сын не дасться заниматься, тк он у нас в общем такой , тяжело поддается манипуляциям ) занималась я по 5-10 мин в начале, было сложно, да малыш капризничал но если ему не нравилось я прекращала и занималась позже , могла заниматься с ним в гостях у бабушки , в любое удобное время , мы отзанимались три дня и сын пополз по пластунски, в начале раненым партизаном , я написала массажисту он мне помог немного скорректировать курс,наверное неделю где то мы занимались для коррекции раненого партизана и он пополз ровно) радости было )))) потом мы уже начали больше делать упор на занятия для четверенек, тоже не все получалось но потом стало получаться ) занимались пять дней,два дня отдыхали, после 3 недель массажа сделали перерыв, делали только лфк, потом ещё неделю массаж делала, сын уже ползал на 4ках почти в 8 мес и следом начал вставать у опоры и сел)и я уже не делала занятия хотя в виде зарядки можно было ещё продолжить)сейчас нам 1,1 и сын сам встал и пошел, мы его не водили за ручки, у нас не было ходунков и прочего)
в общем я так довольна этим курсом, и малыш не страдал от чужого человека,думаю что он бы орал,ТК когда сами занимались он и так не довольствовался) и можно делать занятия в любое время,разбивать на части,плюс очень много полезной информации для ухода за малышом,полезные советы, музыка и стишки для занятий)помощь массажиста , можно присылать видео и задавать вопросы, так же есть возможность задать вопросы трем врачам, педиатр невролог и ортопед но только в определенные дни что не очень удобно , расскажите может кто тоже занимался сам с малышом?как вам результатыи впечатления?