Нет у нас высокоспециализированных хирургов узкого направления)). 98% детской хирургии- это рутина. Врождённая патология (например атрезии кишечника, или как в соседней теме- эписпадия) требует другого уровня подхода. Не может один и тот же хирург сбегать вскрыть чирий, повычерпывать какашки из живота у "деструктивного аппендицита", зашить грыжу, а между писаниной и беготнёй в приёмный покой сходить выполнить пластику на уретре или кишечнике. В Нижнем нет школы детской хирургии и нет желания у руководства (временщиков) её создавать. Когда посылают на учёбу в Москву или Питер и дают 100рублёв суточных на доширак, то это только скрытое издевательство и создание видимости заинтересованности. Плюс доля хирургической работы для лечения врождённых пороков примерно 40-60%, остальное зависит от выхаживания. А у нас пять с половиной детских анестезиологов-реаниматологов по городу, которые в больнице живут или, как бешеные тарашки, по другим работам бегают.
И это пишет детский врач из нашего города... грустно всё.
это на местном мамском форуме где обсуждают сопли/какашки иногда возникают темы про серьезные врожденные заболевания. Нескоолько пользователей форума врачи. Но не все так откровенны. Этот хирург, но взрослый.
0
20.08.2014
Ответить
Да откровение жесткое. И ведь Свет далеко не все мамаши такие пробивные как ты. Несчастные малыши тех мам, у которых нет уверенности, знаний или настойчивости в характере. Горе оказаться в руках врача не имеющего достаточно знаний и опыта.
0
20.08.2014
Ответить
Екатеринбург
правильно пишет. у нас научному институту для командировок в Москву тоже смешные суточные. у всех так
0
27.10.2014
Ответить
Екатеринбург
вот атрезии кишечника кстати тоже результат торч инфекций
0
27.10.2014
Ответить