В своё время(каких-то 3месяца назад,а как будто целая жизнь прошла) искала информацию и девочек,которые столкнулись с этим диагнозом. Может для кого то будет полезным...
В 26 недель я пошла на узи с допплером, где мне диагностировали преждевременное старение плаценты 2степени. Ничего страшного мне врач тогда не сказала,дала совет больше гулять и есть мясо и творог.
В 28-29недель по дороге с работы у меня пошли кровянистые выделения,долго не думая вызвала скорую,пролежала в больнице на сохранении 10дней,где причину выделений мне так и не сказали🙄
В 30недель(перед выпиской) мне поставили задержку внутриутробного развития 2степени,по асимметричному типу: головка шла в срок, а животик отставал на 3-4 недели, остальное не помню..и вес естесственно у плода был маленький..и отпустили домой.
Для меня это все было как гром среди ясного неба, так как мне сразу сказали, что если не будет улучшений, то родоразрешат. А я с самого начала беременности настраивала себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на есстесственные роды, другого исхода даже не видела. До последнего надеялась родить сама, но увы..врач спросила: «что для тебя важнее? Здоровье ребёнка? Или шов на матке?»..конечно здоровый ребёнок,сказала я. И все, вопрос исчерпан.
Малышка в животике была активная, пиналась регулярно, отбивала мой живот со всех сторон, я даже чувствовала, как она засовывает свои ножки под мои рёбра..ктг были хорошие, анализы в норме. Но малышка набирала плохо.
С 31недели вплоть до родов я лежала в перинатальном центре своего города,где меня категорически(!) отказывались отпускать домой хотя бы на недельку,пугая страшилками на очередном консилиуме, что реленок может умереть,или сердечный ритм станет плохим или ещё что то. Конечно я шла у них на поводу и со слезами на глазах решила не рыпаться.
К 35 -36 неделе врачами было принято решение родоразрешать. Родилась моя малышка ростом 43см и весом 1670❤️Выписали нас из больницы через 2,5 недели, когда она весила 2200.
Малышка у меня слава Богу здоровая,без патологий. Есть следы гипоксии(трясущийся подбородок),но невролог уверил,что это пройдёт.
А сколько было страхов и переживаний, молитв, один Бог знает.