Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Москва

Завтра яйца красят!

Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Атланта
а если завтра красить яйца, то они не пропадут разве до воскресенья? мы всегда в пятницу вечером или субботу красим
0
20.04.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Всегда красят в чистый четверг - это такое церковное правило. Я крашу так и не пропадают)
0
20.04.2011
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Атланта
ясно) я про такое даже и не слышала)
0
20.04.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

посмотри в инете про это, моя бабушка и мама всегда по четвергам красят. я раньше в разные дни красила)) но по правилам в четверг.

............вот нашла

К Пасхе готовились, начиная с Великого, или Чистого, четверга. В этот день весь дом убирали до сверкающей чистоты, красили и расписывали яйца, готовили пасху, пекли куличи и мелкие мучные изделия в виде барашков, петушков, голубков; медовые пряники. Пасхальный стол отличался праздничным великолепием, был обильным и очень красивым. Запекали поросенка, барашка или окорок, жарили телятину. Цветами украшали блюда, а также стол, иконы и дом. По древней традиции, крашеные яйца укладывали на блюдо среди специально про-рощенной зелени овса, пшеницы, кресс-салата. Последнюю неделю перед Пасхой называют Страстной.

По преданию, обычай крашения яиц ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиверия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что-либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: 'Как может кто-то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо вдруг стало красным'. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения.
С тех пор христиане стали на Пасху окрашивать яйца и дарить их друг другу со словами пасхального приветствия: 'Христос воскресе!'

0
20.04.2011
Мама троих (18 лет, 15 лет, 11 лет) Атланта
понятно. тут таких традиций нет, мы пасху отмечаем по католическому календарю
0
20.04.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ааааааа) ну это другое дело)
0
20.04.2011
Мама двоих (15 лет, 11 лет) Стейтен-Айленд
спасибо за историю - очень интересно!  :-)))
0
20.04.2011
Ольга

а я тут писала http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/1326382

но вот может шпинат попробовать для зеленого цвета. а смысла варить в зеленке не вижу, просто можно разукрасить ею))))

0
20.04.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва

я читала твой пост! буду так делать, еще так не пробовала.

а вчера здесь в кулинарном сообществе прочитала что можно салатовые делать если варить в тополиных почках, я сегодня тополиных веточек набрала - у нас их как раз много!))

0
21.04.2011
Ольга
Ань, если сможешь, покажи сегодня! а то может и нет смысла мне почки эти искать)))
0
21.04.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ага) я сейчас с веточками начала, нормально получается))
0
21.04.2011
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Москва
Ой, я тут на ББ видела помоему прикольную тему для покраски. Надо нарвать шелухи, обвалять яйцо в ней, завернуть в марлю и варить в зеленке)) очень прикольно получается. Думаю, может завтра попробую)
0
20.04.2011
Мы вернулись Няни-зомби

Похожие записи