А у меня сегодня именины.)))

Поздравляю)) значит и у моей мамы именины, а мы и не знаем) 
02.04.2014
Спасибо. Не факт, что у мамы тоже - в святцах 3 раза именины - надо смотреть ближайшее ко дню рождения. Смотри - 26 февраля, 2 апреля, 16 ноября.
02.04.2014
2-е апреля самое близкое к маю)) У меня круче, 5-го др, 18-го Ирина-рассадница. (Что она там в мае, да еще во второй декаде сажать собралась?) вот оно, глобальное потепление. 
02.04.2014
Тогда и матушку с праздником! Кстати, насчёт рассады :18 мая (5 мая по старому стилю) Ирина Рассадница. Арина Капустница. Высаживают огурцы и капустную рассаду, приговаривая: "Не будь голенаста - будь пузаста, не будь пустая - будь тугая; не будь красна - будь вкусна; не будь стара - будь молода; не будь мала - будь велика!" На Арину худая трава из поля вон: выжигают покосы, луга от прошлогодней травы . Чтобы молодую капусту не точил червь, по краям грядки сажали крапиву и говорили: «Крапиву — чертям, а капусту — нам!» В других краях России одну «капустинку» прикрывали горшком и присаживали к ней под горшок еще одну луковку. Горшок обвивали венком, принесенным из церкви на Троицу. Это должно было обеспечить хороший рост капусте. При посадке рассады не едят хлеба, чтобы куры капусту не выклевали. Очень важно: сажать овощи должны исключительно женщины. Если за это дело возьмется мужчина - они зацветут и плодов не дадут. С Ирины начинали сеять поздний огурец. Сказания русского народа собранные И. П. Сахаровым. Рассадницы В замосковных селениях в этот день начинают рассаживать по грядам рассаду. Предприимчивые старушки с вечера еще выносят на гряды горшок, кладут в него крапиву с корнем и ставят вверх дном на средовую гряду. При сажании рассады приговаривают: «Не будь голенаста, а будь пузаста; не будь пустая, а будь тугая; не будь красна, а будь вкусна; не будь стара, а будь молода; не будь мала, а будь нелика». Источник: http://calendareveryday.ru/index.php?id=narodn/5/18 © calendareveryday.ru
02.04.2014
Вот да) по старому стилю так совсем в точку)) но со сроками посадки я все равно не понимаю, сейчас в конце апреля-то уже поздно будет. 
02.04.2014
Нормально. Пасха 20 апреля - до неё тепла нормального не жди, и то с Красной горки тепло настоящее начинается, а вся пасхальная неделя обычно ветренная, так что начнём как обычно - мир-труд-май-июнь-июль-август)))
02.04.2014
А я -то собралась на дачу травки свои сажать))
02.04.2014
Я ещё на рассаду тимьян, эстрагон и базилик не сажала даже. А то каждый год тороплюсь, а потом всё гибнет в мае от заморозков на почве.
02.04.2014
Новое сообщество Помогайте, люди добрые!