Добрый день дорогие мамочки. Вот и пришло время нам идти в первый класс. Сегодня было первое родительское собрание. Все прошло отлично ( мне даже понравилось :)) но так как это первый ребёнок идёт в школу, то вопросов пока много. Как и что.. Главный вопрос это по программе обучения. Нам уже сказали ,что это будет "Школа России" . в инете пишут , что программа не сложная, может быть у вас дети учились по этой программе? Какие впечатления? Как дети все усваивали?
Школа России у моих ,тоже нормально, приемлемая программа . В этой программе идёт обучения. Во всех остальных дают пищу - инфу. А вы развиваете тему с помощью интернета- проекты, презентации и т.п. вам придется постоянно делать все с ребенком. Есть с чем сравнивать. Раньше новомодной было всякие разные программы экспериментировать. Старшая училась на 2100. Это была жесть. С мальчиками все доступно и могут справиться самостоятельно с программой и если болеют могу сама объяснять темы.
Пы. Сы насмотревшись на Европу, ввели купленные программы в наше образование. Славу богу вернулись обратно к школе России. У нас вроде хотели один класс сделать с программой преспектива. Но сделали все четыре класса по программе школа россия
Откуда такая информация?! Дополнительно информация, проекты, презентации постоянно , что у старшей, что у младшей только по окружающему миру требуются, который как раз по программе Школа России идет. Все остальные предметы как обычно по учебнику изучаются. Но только знаний больше дается.
В смысле, вы о чем? Читайте внимательнее , а не между строк. Я о других программах перспектива,2100 ( дочери 17 и она по ней училась, ее только начинали вводить в образование) , И при чем здесь окружающий мир - естественно он у всех , без доп информации не обходится .Я о других программах. где по всем предметам, надо было делать презентации, проекты, научные опыты, проекты в числяндию и т. д и т.п . Каждый день на каждый урок, Тобиш "Мыслить не как все"
Если вы не поняли, то я как раз о др.программах и писала, мы по 2100, например, учились. Математика Петерсон, Дорофеева. Никаких презентаций, опытов и т.п. на мат-ке, рус.яз, лит.чтении и английском с технологией мы ни разу не делали. Учились как и все по учебникам, но знания получили более глубокие чем, если даются по Моро.
учились... заменяли математику на Гейдман... программа ШР очень простая, ее желательно дополнять по математике... нормальный учитель дополнит...
вспомнила про окружающий мир... сейчас надо иметь принтер, чтобы постоянно выполнять задания по этому предмету... раньше у Плешакова этого не было... сейчас постоянно дурные доклады надо делать по этому предмету...
Про это слышала,спасибо. Получается доклады и презентации прям с 1-го класса?
Мы за полгода ни разу такого не делали. Максимум клеили фото,а внизу подписывали
В целом очень рекомендую, чтобы ребёнок умел читать к школе и как минимум, уверенно владел ручкой. Пишите прописи с крючками,элементы букв. Не лишним будет объяснить буквы-звуки,твердость и мягкость,звонкость и глухость
Мы ходим на подготовку. Почерк конечно не очень пока, но он пишет слова , письмо деду морозу под диктовку писали и почти читает уже. Я тоже решила в сентябре заняться этим в плотную
Идите на учителя, спросите в школе , кто будет брать в новом году первые классы, просмотрите об учителе информацию в инете -отзывы например,СХодите на знакомство с учителем, которое происходит на день открытых дверей весной.
У нас4 класса по ШР. В одном из классов, не задают например стихи выучить ( так было в первом полугодии) у нас уже по программе шли стихи ( которые в азбуке) и поговорки, пословицы учить. Читаем на тренажере. Учитель проверяет скорость чтение. ВСЕ зависит от учителя. Но в данном случае , даже у нашей учительницы ( всегда говорили ,что она бредит доп материалами) связаны руки. С этого года строго уроки домашние не задают в первом классе. Но сами понимаете не будете закреплять материал самостоятельно " якобы рекомендовано" . Ребенок отстанет. Запрещены покупка дополнительных метериалов. Если учителю надо , только при голосовании всего класса или распечатывает на принтере . У нас много распечаток внеурочек идет. У нас уроки до 12-15 основные. Остальное до 15.15 например кружки внеурочка, ведет наш же учитель ( посещение обязательное ) путешествие в числяндию ( разбирает математику ) танцы народов мира ( ритмика изучение истории кульитуры) , приключение карандаша в грамматике ( грамматика, изо , рисование) Англ язык.в игровой форме. Это как раз и есть завуалированные допы от школы )
Вообщем программа хорошая. интересная, достаточно не сложная. Ребенок в первом классе осваивает не спеша. Хотите вундеркинда или понимаете , что ребенок уже читает бегло , пишет , и знает таблицу умножения или склонен идти не по возрасту попрограмме, ВАм тогда не по этой программе. Будет скучно ему и не интересно.
Мои читали только , на подготовку не ходили. Нормально справляются. втянулись и идут наравне со всеми.
первый класс в ШР мне кажется весьма слабеньким. Но вот сейчас сын в 4-м классе и я не сказала бы, что программа не сложная (каждую неделю у них контрольные, диктанты, изложения, сочинения, доклады, сообщения и т.п.). Я уже с трудом представляю, когда они новый материал там успевают усваивать.
А в целом вас не должны волновать такие вопросы))) Пойдёте учиться и втянетесь в процесс, неважно какая программа образования в школе. Гораздо важнее выбрать себе учителя. То есть вы должны собрать всю инфу.
Может меня это и не волновало бы, еслибы не некоторые но... Во первых меня уже запугали все вокруг, что школа это конец света и жизни там нет (особенно родителям, которые только и делают домашку за детей ) вопрос тогда , что же делают дети? Я так понимаю, что я должна объяснить ребёнку, то что сама толком не пойму. Ну ладно, сейчас мы ходим на погтотовку и вроде все ясно и понятно ( мы пока не умерли и то хорошо :) второе это муж который мозг пилит, что школа это вообще бесполезность в которой ни чему не учат ( ну с ним то мы вопрос пешим, ребёнок не может не ходить в школу , получается я должна понимать чему его там учат и помочь в этом разобраться) в третьих я не могу выбрать учителя и школу. Школа у нас одна а учителя всего 2. 7-ми пядей во лбу у низ нет. Мне важнее как они относятся к своей работе и детям. Вот собственно во всем этом я сейчас пытаюсь разобраться и подготовиться
Хорошая программа, не бойтесь)) сильно не нагружена, но есть свои особенности: с первого же класса учат составлять проекты на заданную тему, например "Пословицы и поговорки о зиме", учат защищать их перед классом, приветствуется презентация, много зависит от родителей))) запастись картинками, наклейками на разные темы, и ещё много времени уделяется региональному компоненту, т.е. с уклоном на малую Родину. Удачи и успехов в учебе))
Очень напоминает то как мы учились в детстве, только "размазано" и тут спасет только учитель. Если будет домашнее задание задавать в достаточном количестве, то норм.
Обычная программа,кроме окружайки.Там много чудного.Но вообще главное учитель хороший.Я проверила в сравнении.Дочь перешла в другой класс с четвёртого.
Всё зависит от учителя. Хороший учитель подкорректирует любую программу. Где надо - добавит, ненужное - не даст.
Я долго выбирала (у нас 3 программы в школе) и остановилась на шр. Первый класс пока и все норм. Пока. Учитель хороший, сложного ничего пока нет, уроков не задают, но рекомендую что можно поделать
У меня дочка пошла на школу России. Лично мне нравится, очень боялась ее как слишком простой программы, но по сравнению с перспективой, по которой учится мой сын, тут все ясно, понятно, а главное неспеша. Очень устраивает
Старший до 3 класса был на школе России. Зависит от учителя. Наша нормально так вперед шпарила. У друзей первый класс учились дот20 считать. Так что смотря какой учитель.
У сына школа России. Не было ни разу ни проектов никаких, ни докладов. Математику учитель дополняет заданиями из другой программы. В целом, все устраивает
окружайка везде чудная... не зависимо от программы.