Войти
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Застенчивость в 2 года. Ваш опыт?

Мне кажется надо позволять людям и детям быть такими какие они есть. Не пытаться перекроить их ритм жизни, темперамент, особенности.

У вас был свой опыт и потребности и вы сами с собой работали. У вашего ребенка будет свой и его потребности могут отличаться от ваших.

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

cezarinia, принимаю ваше мнение! Застенчивость, на мой взгляд, это недостаточный навык общения с людьми.. а не ритм жизни, темперамент

0
02.06.2022

Ника, где то есть определение достаточности этого навыка и может ли быть эта достаточность индивидуальной? И недостаточен для кого или для чего?

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

cezarinia, при достаточном навыке отсутствует застенчивость, я бы определяла это так

0
02.06.2022

Ника, это ваше представление что это так? Или есть научное обоснование? И почему застенчивость в этом возрасте считаете со знаком минус? По своему опыту?

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

cezarinia, это как следствие из научного определения. Загуглила, в процессе нашего диалога. Выводы сделала из разных теорий, единого мнения и в научных источниках не будет на этот счёт. Понятно, что эти явления психики не изучены до конца.. И да, по своему опыту, в том числе, застенчивость понимаю со знаком минус. И тут задаю вопрос, чтобы поинтересоваться опытом других, взглянуть на ситуацию с разных сторон

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

cezarinia, естественно это индивидуально! Это как развитие речи в каком-то смысле. Вы можете ничего не делать и ребёнок когда-нибудь заговорит сам. А можете читать книжки ребенку , много разговаривать с ним и тд и тп., что поспособствует развитию его речи

0
02.06.2022

Ника, здоровый ребенок по любому заговорит в нормальной семье. С ним по любому разговаривают. И не факт что чтение книг в год или не чтение как то будут заметны к 3 или 5 годам.

Это как раннее развитие, кто то книгами, карточками , по разным методикам развивают. Только в школе уже и не увидишь, кого по Монтессори учили, а кого нет.

0
02.06.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

давайте писать в сообщество придерживаясь его тематики. проблемы со ВЗРОСЛЫМИ подразумевает категория и все сообщество в целом. спасибо за понимание

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Leta, с радостью. Без темы не проходит публикация технически, а подходящей темы нет.
Уже не в первый раз так приходится рандомно выбирать тему

0
02.06.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Ника, просто нужно писать в соответствующее сообщество, где есть все нужные вам категории, а не в семейные проблемы или кулинарию о застенчивости двухлетнего ребенка. Например, развитие от года до трех, детская психология и еще много сообществ по детским проблемам

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Leta, в веб-версии телефона это всё, что есть:

Изображение

0
02.06.2022
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Ника,

так сообщество надо выбрать. а перед этим в него вступить. еще лучше, писать сразу находясь в сообществе, а не через эту общую кнопку. учитесь пользоваться сайтом, вы 2 года уже здесь. удачи.
0
02.06.2022
Ярусена
Ксения, 12 лет 10 месяцевВиктория, 9 лет 10 месяцевЮна, 6 лет Казань

Моя старшая как была застенчивая, так и осталась) это характер, в нашем случае) но! Второму ребёнку я не желала этого качества. И она самоуверенная смелая девчонка. Возможно, дело в воспитании всё же.

Я бы оставила всё как есть. Просто отдала бы на спорт попозже. На кружок актёрского мастерства, пение, танцы. Да да. Мальчика. Смотря что ему будет нравиться.

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Ярусена, интересно! Спасибо! Посмотрела лекцию психолога сегодня, тоже рекомендуют актерское мастерство 👍🏻👍🏻👍🏻

0
02.06.2022
Ярусена
Ксения, 12 лет 10 месяцевВиктория, 9 лет 10 месяцевЮна, 6 лет Казань

Ника, я просто, работая в садике, вижу как кружок актёрского мастерства влияет на поведение ребёнка. На характере, конечно, не сказывается. Но ребёнок меняет своё видение на ту или иную ситуацию) главное, не переборщить)

0
03.06.2022

У Петрановской в книге«Тайная опора» хорошо прописана глава про застенчивость перед незнакомыми людьми

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Юля Громова, спасибо 🙏🏻 Почитаю обязательно!

0
02.06.2022
А
Яя

А чем плоха застенчивость в два года?

0
02.06.2022
Ника
Лев, 6 летАгата, 2 года 7 месяцев Москва

Анастасия, могу только предполагать. Например, когда сын отправится в сад, есть вероятность, что очень сложная будет адаптация. Драки будут в одностороннем порядке. Сдачи не сдаст. И тд и тп.
Думаю, что это не очень хорошо сказывается на формировании социальных качеств человека

0
02.06.2022
Отсутствие дневного сна в 2 года Добро пожаловать на мой канал в телеграмм ❤️

Похожие записи