Мамочки, расскажите, как считаете, нужно ли помочь ребёнку побороть застенчивость и когда надо начать помогать?
был ли такой опыт у вас? Поделитесь)
Я была застенчивым ребёнком, лет в 8 начала сама выводить себя из зоны комфорта. У меня перемкнуло в голове «не хочу иметь клише СПОКОЙНЫЙ ребёнок». Меня часто сравнивали окружающие с младшей сестрой: младшая активистка, старшая тихоня. Так вот, в итоге мне этот опыт сыграл в пользу. Я испытала много сложностей до 5 класса, не хочу, чтобы у сына было также)
Все сообщения читаю, спасибо вам за отклики, почему-то у меня сайт работает со сбоями и не всегда отвечаю(сообщение пропадает), знайте, что читаю и благодарю 🙏🏻 отвечаю повторно по возможности.