4 года

30,1 недель. О покупках для малыша

У меня ПДР в апреле, а я вообще ничего не покупала 🤣 Наверно я одна такая) Думаю покупать всё по минимуму. У вас конечно огромный список 😁
16.02.2022
Елена Булдакова, да, не все пригодилось) если интересно, делала обзор на ютубе (по поиску - ника Кива, сумка в роддом) и рассказывала, что пригодилось
19.02.2022
Я добавлю про коляску, с первой дочкой искала и читала много форумов, какую же лучше и прогадала. Купила только люльку, потом пришлось еще одну отдельно с прогулочным блоком, отдельно искать автолюльку и тд. Пришла к выводу что надо было взять обычную польскую коляску 3 в 1 и не было бы печали. Там и автолюлька и люлька и прогулочный блок. И морочится с фирмами не стоит, они практически все польские, у них классное шасси, мягкий ход. И можно брать спокойно бу, люльки точно будут чистые, так как их долго не юзают)
18.04.2020
Большой такой педантичный список. Прочтя его, поняла, что ничего к меня нет 😅 Я рекомендую брать только самое необходимое. Вам многотолковых советов дали, прям плюсую. И про одеяло и про постельное белье и про блендер. Первые полгода пеленки выполняют кучу функций, они же одеяло, они же постельное белье и одежда) Какого размера и роста родится ребёнок никто не знает и если закупить одежды, то есть шанс её проносить 1,5 недели и заново все покупать. Марганцовка тоже привет из СССР, на мой взгляд. Аптечка прям большая, мне кажется проще при необходимости сходить и купить. Опрелости можно избежать , не кутая ребёнка. Мне бепантен в этом плане вообще не нужен был, ребёнок часто лежал голым, одевала его легко. Хотя ляшечки знатный были)
15.04.2020
Ну да этот список по-максимуму) хотя ещё бортики, мобиль, видеоняня и тп (всё это под вопросом)не вписала сюда 😀 Хотелось бы прикинуть просто сумму на расходы, чтобы быть готовыми к тратам) а там уже походу будем смотреть, учитывая советы опытных мамочек😅
15.04.2020
Тут все очень индивидуально. Я например против бортиков, для меня это пылесборники, мобиль тоже не всем заходит, а няня только если квартира или дом большой) По тратам советую не чураться покупать частично с рук. Так как все детское стоит очень дорого, а многое не пригождается и люди просто за бесценок отдают новые или почти новые предметы. Например та же радионяня. Да и коляска -люлька что на полгода всего, какие-то адаптеры для шасси и проч. разное.
15.04.2020
Постельное белье можно совсем не брать, пеленки пойдут, одеяло и подушки после 2-3 лет, одежда и плед для сна хватает, скидывают с полгода уже или раньше. Бортики нужны. Протаргол 2% для них сильный, 1% или разбавить можно, ну это когда по назначению уже зеленые сопли. Кремами и присыпками не пользовались, бепантен хорошо и от покраснений. Лучше не ватные палочки можно травмировать, а жгутики делать или турундочки продают кажется. Впервые слышу про вазелин в нос.
14.04.2020
Спасибо, я этот список вещей для аптечки заимствовала где-то на форуме, возможно у такой же неопытной как я 😀🙈 спасибо за советы, это полезно!
14.04.2020
Расскажу чисто из моего опыта с 2детьми)) 3 набора постельного я бы не стала брать)) с сыном у нас был один, заказала красивое постельное и бортики в тон, но мы не спали в кроватке, только днём, и то очень редко, в кроватке стал спать только в 1г4мес) потом купила просто материал и сшила пару простыней, и меняю их сейчас по мере необходимости)) одеялом тоже до сих пор не пользуемся, он спинывает его, просто одеваю комбез на молнии и пуговках- это вместо пижамы у нас) Блендер понадобится уже ближе к 6мес, может позже, когда будете прикорм вводить в виде супов. Я купила блендер, пользовалась раза 2-3, потом просто вилкой разминала еду, потому что начала приучать к небольшим кусочкам с 7мес, и потребность в блендере отпала, ну для домашних нужд только использую)) но некоторые пользуются им и до полутора лет. Место для пеленания- ну это если Вы будете пеленать)) а так мне лично и на диване места хватало)) Памперсы я бы не стала разные брать, мало ли будет аллергия на какие-то из них. Вместо ваты лучше ватные палочки, пупок обрабатывали перекисью и зелёнкой. А так вообще пупок сейчас не обрабатывают. Марганцовка не нужна. Из трав пользовались только чередой и ромашкой, и то первое время. Складки малышу ничем не обрабатывали, но если нужно, то и бепантен подойдёт (также его можно использовать, как крем для груди, если трещины будут). А так брала самую обычную присыпку. Аспиратор тоже нужен будет чуть позже. Полотенце покупали самое обычное, просто оно было размером очень большое, как простынь)) до сих пор пользуемся им. Шампунь и мочалка тоже нужны будут чуть позже, для купания брала средство для купания, написано на бутыльке было «с рождения», название фирмы не помню, хотя сейчас их великое множество. Бутылочки брала - одну на 250 и одну на 125, так ими двумя и пользовались до года, в одной водичку, в другой допустим компотик, больше не понадобилось, так как мы были на ГВ. Пустышки не сосали вообще никакие, но я брала парочку - одну самую обычную ромашку, вторая силиконовая, не одну не принял. Пеленки у меня остались от старшей дочки, тогда специально сшили по 10шт фланелевых и 10шт ситцевых, с сыном их использовала в основном, чтобы постелить на клеенку, ну и в ситцевые запеленывала на сон до определённого момента, потом тоже только стелила на клеенку. А так сейчас очень удобные пеленки-коконы на кнопках или молнии, и пеленать не надо. А ещё шила салфетки, чтобы допустим, когда ребёнок срыгнет, либо уже когда прикорм ввели, то вытирать, чтоб влажные салфетки не тратить) ну это мне так удобнее было)) Бодики лучше брать на кнопках, чтоб не через голову одевать. А одежду по мере необходимости потом докупите, на первое время я думаю Вам хватит. Вот вроде бы и всё))
14.04.2020
Спасибо большое за подробное описание! Коконы-пеленки это, наверное, удобно, надо включить в список. Лишнего много-прислушаюсь, вычеркнем что-то)) Про блендер полностью согласна, он у меня в списке больше для удобства при готовке еды, думаю времени будет меньше на это, чем обычно 😅 А вот про ткани - покупаете в определенном магазине, не заказываете онлайн?) Хочу сделать заказ, пошить что-то для малыша, пока не нашла, где буду заказывать. заказала на али экспресс только парочку на пробу.
14.04.2020
Да просто деньги смысла нет тратить на ненужные вещи, которые не пригодятся. С дочкой такого выбора и разнообразия 12лет назад, с сыном у меня уже глаза разбежались, и кое-что взяла ненужное, в итоге не понадобилось, и деньги на ветер) ну например тоже постельное с бортиками, простояла красивая кроватка, в итоге продала всё в половину дешевле)) сейчас даже с постельным заморачиваться не буду, возьму ткань и сошью тоже парочку простыней, потом докуплю ткань если нужно будет. Ещё из развлекаловок брали - мобиль музыкальный на кроватку, после месяца сын лежал разглядывал его, и в 2мес взяли развивающий коврик, пользовались им пару месяцев. Ещё у знакомой был шезлонг, тоже удобная вещь. Но мы покупали стульчик, который идёт от 0, на кухне было удобно готовить, тут же стульчик стоял, и сын был на виду) Ткань на простыни покупала в обычном магазине тканей - бязь, взяла по 1м каждый, ширина у неё идёт 1,5м, взяла два вида, прошила края на машинке и готово) Онлайн можно выбрать в вк, есть группа, они с Челябинска, много знакомых швей оттуда заказывает, выбор очень большой, цены адекватные. Вот ссылка - https://vk.com/tkanichelyabinsk74 Пеленки-коконы да удобная штука, мы пользовались до 1,5мес. Брала 3шт, их хватило вполне. А так была куча ползунков, футболочек и кофточек с длинным и коротким рукавом. Даже если что-то ещё придумаете для малыша, то купить сейчас нет проблемы, тем более везде доставка есть.
14.04.2020
Ну да, это точно, всегда можно воспользоваться доставкой. Ещё раз большое спасибо! Ткани попробуем заказать там)
14.04.2020
Пожалуйста! удачи Вам! Легко доходить и родить в срок))🌸🌸🌸
14.04.2020
Спасибо! И Вам 🙌🏻
14.04.2020
Поделюсь моим списком😊 Для малыша:  Одежда  плед  полотенце с уголком  пеленки(муслиновые, хб, , фланелевые пеленки непромокаемые)  пеленки одноразовые 30 штук  памперсы  салфетки влажные  средство для купания  крем от опрелостей под памперсы  расческа+щетка для корочек,  ножнички,  аспиратор,  бутылочка 150 мл  пустышки  держатели для пустышек  стерилизатор, пакеты  молокоотсос + пакеты для хранения  средство для мытья сосок, бутылочек  порошок детский, кондиционер  Аптечка (бепантен,зеленка,перекись,хлоргексидин,беби калм,аквалор беби спрей, термометр, газоотводная трубка, …)
13.04.2020
Впервые слышу про держатели для пустышек 😯 Спасибо, полезно!
13.04.2020
Сейчас классные делают на заказ с именами малышей😊
13.04.2020
Вату можно заменить на ватные диски. И то сейчас с РД не обрабатываются пупки если нет показаний. Проторгол не нужен ни в коем случае так рано,у детей первые 3 месяца может быть физиологический насморк и его не лечат. Вазелиновое масло тоже не надо,это прошлый век. Марганцовкой можете пересушить кожу,не стоит купать в ней,травы могут вызвать аллергию.
13.04.2020
Спасибо за совет! Я пока в этом ничего толком не понимаю :)
13.04.2020
Первая запись в Babyblog 30,3 недели. Поход в ЖК