12 лет

А в этом возрасте уже есть детки, которые регулярно не спят днем?

Было у нас такое, что несколько раз днем не спали. Для меня это прям беда, дневной сон-это мое личное время: чай спокойно попить, приготовить и т.д. Но... бывает прям ни в какую, зато на ночь потом без проблем.
13.01.2012
У меня со старшим была проблема как у вас. ВСЕ говорили, что дневной сон просто необходим! Я как дура следовала этому закону. Засыпали в дневной сон с криками, плачем, заведенные и я и он. Порой во сне от обиды всхлипывал. Я вся выматывалась, пока уложу, и чего только не перепробовали в плане укладывания, но чем дальше, тем только хуже. Спал в итоге днем от 40 мин до 1 часа, а прилюдия к этому была часа 2. В ночь в итоге засыпали в 24 - 1 час ночи.... И вот  в один прекрасный день я плюнула на все советы и перестала над ребенком и собой издеваться. Сынуля уснул в 20.00 и проспал до 7.30. В последующие дни все повторилось и я вздохнула с облегчением. Ребенок из капризного, нервного, раздраженного монстра превратился в ангела. Вот тебе и дневной сон. Не нужен был он ему. Может и вам он просто не нужен?
13.01.2012
Вот-вот... Мы ведь вообще если без дневного сна, то на ночь тоже укладывается спокойно, а утром спит долго - получается около 12 часов сна. Единственное - нет личного времени днем, но это уже дело привычное. Ребенок к вечеру сильно выматывается. Последние пару часов перед сном, терпим скрипя зубами. Готова плакать по любому поводу. А если уложить раньше, то через 3 часа проснется - и все! давай играть))) В последние дни болеее спокойная стала. Спит и днем и вечером часам к 23 укладываемся. Еще пытаюсь от рук отучить. До этого качались на руках все время.
14.01.2012
однозначно, спать нужно .Сон - это здоровье!  У нас таже проблема - спать хочет, глаза трет , но как только в кроватку - все ... , начинается борьба, что днем , что на ночь. У нас всегда была с этим проблема, но с где-то с октября-ноября, как день меньше стал, то все только усугубилось. Нервы , иногда, на пределе.И режим соблюдаем и все равно.... Тоже надеюсь,что переростем. Так что держитесь, терпения Нам всем))))
12.01.2012
Дневной сон необходим для здоровья!!вопрос в том сколько этот сон длится.в вашем возрасте 1,5-2 часа.Тем более вы наверняка планируете отдать ребенка в садик в будущем.
12.01.2012
маме виднее, как правильно. Поэксперементировать можно. Усталый малыш сам  бежит в кровать.  Укладывание не дожно превращяться в борьбу, от которой всем плохо.  А какой режим дня? может после праздников все еще гуляет?
12.01.2012
Этот "режим" у нас еще с ноября, по-моему, как темное время суток стало дольше - у нее кавардак пошел...
12.01.2012
мы тоже примерно с этого возраста боролись за дневной сон.. мне кажется это нужно просто пережить, но не отказываться.. Нам сейчас год и 8 и мы забыли про эти проблемы) Спим днем (правда совсем чуть-чуть - 30-40 минут) и без проблем в 9 вечера ложимся спать на ночь.
12.01.2012
Моя как уснет - так на 2-3 часа. Ее сложно добудиться, только хуже... Потом хнычет все время. А выспится - и вечером опять война. И ночной сон у нас очень продолжительный 11-12 часов.  Вообще в растерянности
12.01.2012
у нас ситуация была один в один! а потом видимо просто переросла.. Надо потерпеть.. Сон это очень полезно, особенно в таком возрасте! У самой столько раз руки опускались и хотелось забить на этот сон лишь бы ребенок засыпал нормально..
12.01.2012
Мне ее так жалко - она так борется, так рыдает... Может ей лучше знать? опять супротив природы прем???
12.01.2012
ой не знаю.. я делала когда так - когда эдак.. и в итоге она выбрала дневной сон. правда пришлось добавить в режим изнурительную долгую прогулку перед обедом и выматывающее плаванье перед сном.. тогда засыпаем без проблем в любое время)
12.01.2012
А в этом возрасте уже есть детки, которые регулярно не спят днем? СПб. Кто пользуется Детскими картами, подскажите, а что дальше?