Жил в древнейшем городе
Ташкенте, Во дворце под сенью
тополей, Падишах, который по
легенде, Был отцом двух юных
дочерей... Обе девушки умны на диво. Родинки на щёчках, блеск в
глазах! Но одна лишь дочь была
красива, А другую обделил
Аллах... К той, что помилей,
стекались свАты, Цену красоте
правитель знал. Тысяча коров - такая плата!... А дурнушку даром
отдавал... Но всегда есть чуду в
жизни место - Видимо,так захотел
творец! Услыхав про дивную
невесту, Принц персидский
прибыл во дворец... Падишах был вежлив с
ним и ласков, (Он уже в уме
считал навар) Дочерей вогнав в
густую краску, Молвил: "Выбирай!
Вот мой товар!" Ну, а принц
дурнушку заприметил, Выбрал, и не объяснил причин. (Так на
протяжении столетий, Поступает
большинство мужчин) Удивлён
владыка, в шоке свита: - Что ж! Я
за бракованный товар Не возьму
калым, и будем квиты! Дочь мою прими как божий дар... Юноша
парировал учтиво: - Мне нужна
жена! - Не дар богов! Пусть она не
очень-то красива, Но калым я
заплатить
готов! ...Свадьба.Выкуп.Пролетели годы... Заскучал по дочери отец -
Видно, тут сработал зов природы.
Он поехал к зятю во дворец...
Встретила седого падишаха
Девушка небесной красоты: - Мой
отец, благодарю Аллаха, Что сбылись у дочери мечты! Ты
приехал, вспомнил про дурнушку,
Значит, ты по мне затосковал?!...
Тут отцу-владыке стало душно -
Он родную дочку не узнал! - Ты
была невзрачной замухрышкой, А теперь затмила всех красой!
Виноваты колдовские книжки?
Эликсир с волшебною росой?... - Я
отвечу, раз тебе так важно! Ни
при чём тут зелье колдунов...
Просто я поверила однажды В то, что стою тысячи коров!...
Читать далее