11 лет

Немного ссылок о температуре

круто ,конечно... представляю реакцию педиатра, если я откажусь давать жаропонижающее ребёнку с температурой 40))) по идее простое ОРВИ до такого не доходит
14.06.2013
реакция педиатра- не суть важно)  я не сбивала никому из детей темпу и себе уже много лет.
14.06.2013
Опасность очень высокой температуры у ребенка в том, что она может мгновенно перейти в судороги, а это недопустимо. Поэтому после 38,5 все-таки желательно сбивать, как советуют педиатры.
14.06.2013
на эту тему тоже есть разные мнения. вот одно из них "Высокая температура не вызывает судороги. Их вызывает резкий подъем температуры. Судороги — яв­ление относительно редкое, и нет свидетельств того, что они оставляют серьезные последствия. Не существует так­же и убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии. К фебрильным судорогам обычно склонны дети до пяти лет. Дети, испытывавшие такие судороги в столь юном воз­расте, в последующем страдают ими редко.Для предотвращения повторения судорог при высокой температуре многие врачи назначают детям долгосрочное лечение фенобарбиталом и другими противосудорожными препаратами. Если такие средства пропишут вашему ре­бенку, расспросите врача о риске, связанном с ними, и о том, к каким изменениям в поведении ребенка они ведут. Лекарства, которые обычно используются в этом случае, вызывают поражение печени. Напомните себе, что судоро­ги не угрожают жизни вашего малыша и не принесут необратимого вреда, и примите простые меры к тому, чтобы ре­бенок не пострадал во время приступа.Первым делом поверните ребенка набок, чтобы он не захлебнулся слюной. Затем проследите, чтобы возле его головы не было твердых и острых предметов, которыми он может пораниться во время приступа. Убедитесь, что дыханию малыша ничто не препятствует. Обычно судороги длятся несколько минут. Если они затянутся, спросите по телефону совета врача. Если после приступа судорог ребенок не уснет, давать ему еду и питье нельзя в течение часа. Из-за сильной сонливости он может подавиться.  " и при сбивании температуры бывают судороги, сам процесс сбивания от них не предохраняет. а педиатры сейчас советуют так, несколько лет назад советовали сбивать любую температуру. и нет никаких гарантий, что через 10 лет и этот порог  в 38,5 градусов(откуда он взят, кстати?)не пересмотрят. я сталкивалась с судорогой у ребенка при температуре 37,5градусов, например. нет никаких доказательств связи высоты темпы с судорогами и их природа до сих пор не известна.
14.06.2013
Спасибо. Полезная статья. Но вроде тем-ра в 40 градусов считается опасной для человека, погибают не только микробы, но и клетки мозга.
14.06.2013
считается кем и где доказано? ведь теоретических мнений вагон. мне ближе всегда подход на основе того, что организм человека - бесконечно мудрая штука. неужели, если в нем так все работает взаимодействует с мельчайшей точностью, есть в нем такие промашки, которые вдруг в 20м веке медициной стали корректироваться?а до этого он все время "лажал" чаще бывает по другому. медицина делает какие-то теоретические выводы, им следуют десятки лет, а потом доказывается, что все-таки природа была права...  если б это было так- и медицина вносила разумные коррективы- мы бы становились здоровее. но... как показывает практика, это не так.
14.06.2013
Немного Советов от домашних акушеров Стать идеальной мамой?