Одними из важнейших правил являются: -не укради; -не убей; -не обмани......))))))))))))) но, а если серьезно, то для себя одними из самых важнейших могу выделить критерии:
Фотограф должен:
- быть доброжелательным, общительным, лояльным, ОТВЕТСТВЕННЫМ!
- быть разносторонним - развитие должно происходить не только в сфере фотоискусства, но и в жизни (расширять свое мировозрение, иметь активную жизненную позицию), самосовершенствоваться
- генератором идей и воплощений)))))
Подход к работе:
- должен быть отдельный подход к каждой фотосессии. Обязательно нужно заранее обсудить будущую фотосессию с основными участниками съемки. Обязательно проговорить все моменты, для того, что бы клиенты знали, что приблизительно могут получить в результате и максимально понять пожелания и предпочтения.
- на фотосессии фотограф должен забыть про все: про усталость, про холод(если это работа на улице зимой заранее одеваться потеплее), про голод, про то, что он не выспался или про какие либо проблемы дома и уйти с головой в работу.
- фотограф работающий на праздниках на своих фото должен показать, что праздник удался!
- обязательно нужно вовремя отдавать обработанные фотографии, вкладываться в обговоренный срок.
НЕДОПУСТИМО:
- с клиентами обсуждать конкурентов, своих же клиентов, свои проблемы, переходить на личности
- использовать фотографии без ведома и согласия клиентов
- чужие работы выдавать за свои