Нам 2г и 2 мес,а мы до-сих пор почти не говорим! Стоит ли бить тревогу?
Клар у меня старший не говорил до 3 лет... Врачи говорили много чего.... В три врачи посоветовали попить когитум, пантогам. Собирали мозайки каждый день. Сын после 3 стал разговаривать, естестно все это было постепенно... Ты главное не переживай!!! Все дети когданить начинают говормть и ходить на горшок))) А младшая болтает без умолка...
Клара, дорого времени суток! У меня сыну 2г4мес. Только недели 2, как говорим по человечески и то большинство не чётко. Повторяли раньше всё, что-то говорил на своём, что-то чётко и понятно - много всего, но как-то каждое слово отдельно. Сейчас уже предложениями шпарит... Месяц назад начала с ним каждый день(практически) играть в пальчиковые игры. И, знаете, на глазах всё больше и больше говорит. Правда, что речь и мелкая моторика взаимосвязаны. Не паникуйте, я понимаю вас. Сама недавно об этом задумывалась. А к логопеду вам совсем не нужно - рано ещё.
вот вот и у нас та же фигня - слов 10 понятно произносит, остальное не понять
нас случайно я так поняла к логопеду отправили - она сказла развивать мелкую моторику, а так ждать как минимом до трех лет( или 3.5)
У меня брат молчал до 3,5 лет. Говорил только ча пи фо (хочу пить чай) и пару фраз в этом же духе. Зато когда заговорил, то сразу предложениями. Все детки разные. А в последнее время все в основном лет до 3 молчат. Не переживайте - все наладится.
сегодня разговаривала по тел. с дочкой подруги,к-рая родилась в один день с моей, я ей говорю: что мама делает? она мне отвечает: трусы одевает)), а моя даже "мама" не говорит(. да все дети индивидуальны,но я начинаю переживать,спасибо за поддержку;)
моему сыну 1г. и 9м. он до сей поры праизнасил одно слова мама,а сейчас иногда и папа, но сообразительный и смышленый я по этому и не беспокоюсь заговорит со временем
Здравствуйте, Клара. Бить тревогу не надо, а вот плотно заняться с ребенком развитием речи, я бы вам посоветовала. Моей дочери 1,8, она может правильно повторить уже 80 % слов и пытается говорить фразами и предложениями. Как мне это удалось, я напишу на этой неделе в своей статье, которую размещу в своем блоге, вот ссылка:.
Надеюсь и мы начнем скоро говорить,так хочется уже услышать ,как моя доча разговаривает по-человечески)
У меня брат также до трех лет не разговаривал, но потом предложениями сразу, поэтому не волнуйтесь, все будет хорошо)
не парься всему свое время! моему 3.2 не все понятно что говорит!

Дай Бог,надеюсь,все с ней хорошо!Спасибки!