3 года

Свекровь заехала в гости 😑

Фанатизмом попахивает. Думаю она не сможет отреагировать адекватно на ваш отказ и просьбу больше не приносить такое.... я бы точно убрала все а потом отдала тому кому верится.
27.07.2021
Вы верующая? Если да, но просто не хотите дома много утвари, то так и скажите, спасибо, но нам не нужно, места нет, пыль, ну разве могут иконы стоять на пеленальном столике? Итд...или попросите у нее одну хорошую икону повесить на кроваткой детской если, нет, то тоже можно спокойно, Марь Иванна мол, не обижайтесь,но мы далеки от этого, мне дискомфортно, они мне мешают, поставить не куда, убрать тоже не могу, возьмиете себе,но будьте готовы к конфликту. Вообще адекватные верующие люди никогда свои религиозные взгляды навязывать не станут. Если она из их числа, то поймет. Ну или на крайняк придумайте что-нибудь, типо ой спасибо,как здорово, но может это все Вас полежит пока мы полку не придумали, уголок не отвели итд а то,что же мы тут подгузники у икон меняем нехорошо же😏
27.07.2021
katrin-cat, я скептически к этому отношусь. Иконы мне больше не нравятся из-за того, что под них нужно место искать, что они занимают собой это место вместо каких-то моих вещей. Масла эти не знаю куда складировать, ими вообще не пользуюсь. Честно, вообще не верю в исцеляющие свойства икон, масел и т.п.
27.07.2021
Sailen , ну тогда скажите прямо ей об этом, без наезда, можно даже ласково) спасибо, но нам не нужно) адекватный человек не обидится,а на мнение неадекватного ее стоит обращать внимания) но сказать нужно, иначе она завалит Вас
27.07.2021
katrin-cat, муж скажет, но она все равно скорее всего будет привозить подобные «сувениры».
27.07.2021
Sailen , относите в церковь тогда😁
28.07.2021
Я бы прямо сказала, что мне это не нужно, понимаю что хочет как лучше, но это перебор. А куда ставить это явно не её дело, вы в доме хозяйка и вам решать где что должно стоять
27.07.2021
Tata, перебор явный. Она не в первый раз привозит(
27.07.2021
Sailen , тем более пока не скажите это не закончится, если сами не можете, можно через мужа попробовать
27.07.2021
Tata, через него. Он сам понимает, что это слишком и не нужно.
27.07.2021
И смешно и бесит 😂 Это же страшно негигиенично!
27.07.2021
Baby, я-то уберу, но она точно обидится и будет настаивать чтобы вернули к ребенку.
27.07.2021
Sailen , притащите ей в ответ каких-нибудь амулетов и воняющих благовониями статуэток 😅 Вот, мол, мы верим в это, этот амулет в три кг нужно всегда носить с собой, эта выставка у вас будет на любимой скатерти стоять, эти три листа А4 читайте 20 раз перед сном , мы ж о вас так волнуемся! 😅
28.07.2021
Человек от души, верит, молится и помогает. А кто знает силу молитвы верующего человека? Суставы у нее болят? А кто знает, возможно, еще сильнее болели бы, если бы не вера. Дыма без огня не бывает. Я раньше была ярой атеисткой. Сейчас не скажу, что воцерковленная, редко бываю в храме, но мне спокойнее с полочкой с иконами. Да и столкнула меня жизнь с необъяснимыми явлениями, я поняла, что не знаем мы толком ничего, и категорически отрицать ничего такого духовного не следует. И обижать человека, который за родную кровиночку радеет, не стоит. Найдите полочку какую-нибудь, туда складируйте. На пеленальнике, конечно, не место.
27.07.2021
Светик, свекровь автора поступает вверх бестактно. Вера - это личное. А для атеиста икона - это мусор в рамочке, как бы грубо это не звучало.
27.07.2021
BlackTeaGentleman , мусор - это сильно, конечно
27.07.2021
Катерина Ру, зато честно
28.07.2021
Baby, честно, что мусор?) Ну, картинки - было бы понятно. А так - детский сад какой-то с подростковым негативизмом
28.07.2021
Катерина Ру, это и есть картинки. Колхозные, разноцветные разномастные картинки в дешёвых пластмассовых рамках. Простите, для меня это так. Я бы ещё поняла , например, одну большую, красивую икону, в качественной деревянной раме, вручную написанную - вот это да, это царский подарок ребенку, может, даже сама бы у себя повесила. А если ещё и намоленная - то это вообще космос! А все эти заводские наклепанные наштампованные иконки, которые вагонами освещают - для меня просто мусор.
28.07.2021
Baby, я вас понимаю. Но давайте не забывать, что там изображены как минимум люди, как максимум - очень крутые люди, до которых нам оочень далеко. Не нужно, наверное, употреблять слово "мусор"
28.07.2021
Катерина Ру, Есть много разных , по-своему крутых людей. Флеминг, Моцарт, Януш Корчак.. Нам всех их развешивать по дому? Даже если для кого-то Андрей Победоносец или Ксения Петербургская - кумиры, зачем они мне несут их портреты?
28.07.2021
Baby, это другой вопрос. А вот зачем называть лики святых мусором ?) Я ж говорю, эгоцентризм и детский сад
28.07.2021
Катерина Ру, Мусором человек обычно называют всё, ему не нужное и не представляющее ценности. Это субъективное понятие. Для кого-то другого это может представлять ценность.
28.07.2021
BlackTeaGentleman , я понимаю. Так дело тут не в вере, а в отношениях. Свекровь, похоже, этим живет. Можно мягко сказать (да и говорили, наверное не раз), что другое отношение к этому, но портить отношения из-за этого глупо. А они однозначно испортятся, если отказаться от таких подношений. Ведь это не тортик, который может быть вреден, не фрукты, на которые может быть аллергия. Так что, выбор невелик: либо принимать такие подарки, либо не принимать или принимать и выкидывать (отдавать другим), а значит, сильно обидеть и испортить отношения. Я проблемы не вижу, если хочется нормальных отношений со свекровью. Сделать маленькую полочку, а потом сказать, что места на ней больше нет, хватит иконок основных святых. Да и кто знает, что будет с верой автора через годы? Ведь многие приходят к ней позже.
27.07.2021
Светик, вот я лично не хотела бы, чтобы в моем доме где-то была хоть какая-нибудь полочка с иконами. Мне не хочется их видеть вообще. Простите, мне они не нравятся, я считаю эти полочки не эстетичным и колхозным. И нести это в дом ко мне - значит, реально нарушать мои личные границы. Веришь в бога - помолись за близких, а навязывать ничего не нужно.
28.07.2021
Baby, я понимаю Вас. Но нужно искать компромисс. можно положить иконку под матрисик, в шкафчик убрать, если открытая полочка нарушает гармонию интерьера. Но не обижать заботящуюся бабушку. Это не соседка, не человек с улицы, не подружка. Это уже не очень молодорй человек, который, возможно, через сложные испытания пришел к вере. Надо выбирать, что важнее: не видеть ни одной иконки в доме, даже спрятанной, сохранить свои границы, настроив на негативный лад родственников мужа, либо быть хитрее, мудрее, лояльнее к слабостям женщины, без которой не было бы ни этого мужа, ни этого ребенка, сохранить мир в семье. Воинствующий атеизм ничуть не лучше фанатичной религиозности. Бабушка увидит, что молодым не надо это совсем и станет поменьше носить. А сейчас ей важно защитить младенца от негатива. Неужели нельзя быть более гибкой ради мира в семье?
28.07.2021
BlackTeaGentleman , то-то атеисты за огромные деньги продают старинные иконы.
27.07.2021
Светик, мне все равно, что в головах у других людей. Повторюсь, это не норма навязывать веру! какие не были благие намерения. Это не норма нарушать чужие границы.
27.07.2021
BlackTeaGentleman , да она не веру навязывает, а проявляет так свою заботу о малыше. Навязывают веру совсем по-другому. У каждого свои тараканы, и мы принимаем своих близких такими, какие они есть. В этой ситуации вполне можно найти компромисс с уважением к вере женщины, которая является мамой мужа и бабушкой родной ребенку. Несколько икон поставить на полочку, а пузырьки, свечи в коробку, потом со временем отдать эту мелочь верующим людям. Нее, конечно, можно сказать, что этого всего невестка в своем доме видеть не желает, про границы и т.п.. Только хорошо ли автор будет себя чувствовать после этого? Как это скажется на отношениях с мужем? Кому лучше-то станет?
27.07.2021
Светик, мне эту полочку потом сотню раз намывать от пыли, которая скапливается на иконах. Она не в первый раз привозит. Одних свечей уже тьма, при том, что мы их не зажигаем. И дома у нее самой слишком много икон.
27.07.2021
Sailen , протереть маленькую полочку раз в неделю много трудов и времени не займет. Про свечи можно так и сказать, что есть старые, больше не надо, достаточно того, что она зажигает. А потом и про иконки, что места на полочке больше нет. Это все-таки не полный отказ от подарков. Она же не ради вас носит, она искренне верит, что иконы оберегают ребенка. И ее мысли и молитвы, действительно, могут благотворно влиять на малыша, ведь энергия есть вокруг нас, и мы на нее влияем.
27.07.2021
Светик, если бы маленькая полочка... Одних Николаев-Чудотворцев уже незнамо сколько. Ладно бы маленькая иконка, которая не мешает и не занимает много места, так ведь достаточно крупные.
28.07.2021
Sailen , я бы сказала, что оставлю одну св. Николая, одну Богородицы, одну Ииуса, одну именную, за это большое спасибо. Остальные предложить забрать, подарить кому-то, отдать в храм. Это компромисс. Это не так заденет, как совсем запретить носить в дом эти обереги. Я понимаю, что у вас копится раздражение. Я внутренне содрогаюсь, когда нам дарят очередную мягкую игрушку, завал уже, и дети не хотят от них избавляться. Я убираю их в большой чемодан. Надо искать разумное и доброе решение. У меня свекр был ярым атеистом, коммунистом. Плевался, когда сын и жена покрестились. И вот жена сделала полочку в комнате, молилась, там рядом были и фотографии любимых людей. Свекр принял со временем ее позицию, ну так ей легче было держать удары судьбы. И вот она умерла. Ярый атеист не убрал ни одной иконы и свечки. Не удивлюсь, если еще и разговаривал с ними. Понимаю, что свекровь - не супруга, не так близка, но уважать надо, в данном случае искать компромиссное решение. Вам же не станет хорошо, если Вы вернете все подарки такого характера и запретите приносить в дом иконы, а ей будет больно?
28.07.2021
Светик, а если ваша свекровь, например, ударится в какое-нибудь язычество и начнет притаскивает сушеные головы козлов и связки перьев ритуально убитых петухов? А потом свёкр пойдет в индуизм и начнет приносить фигуры Ганеши? Вы такие - а, отлично, они ж от чистого сердца! Вот полочка для Ганеш, вот тут у нас козлиные головы, а туда двоюродная бабка обещала привезти ритуальные маски из дерева ироко. Ничего, всё это протереть не составит проблем, зато какая забота о ребенке!
28.07.2021
Baby, если подарят ловушку для снов или оберег какой, приму, конечно. А неадекватных с сушеными козьими головами у нас нет))) Я бы изначально не стала связываться с сатанистами и причими любителями оккультизма. Дарят нам сувениры, для меня фигурка Ганеши не более, чем сувенир. Приму, как и фигурки танцовщиц, коих у меня много (я танцую и преподаю танцы). И домовых разных мне дарили. И фигурки из камня. И посуду, мне ненужную. Несколько новых пледов лежит в ящике... Даже череп как настоящий подарили вместе с медицинской энциклопедией (очень дорогой). Энциклопедию я потом отдала врачу, а череп оставила, он классный детям нравится, в квестах используем. На виду, конечно, не держим))) Так что, говорить людям вместо спасибо, что мне такое не нужно? Для меня такая честность сравнима с грубостью. Для меня неприемлемо обижать людей, которые не угадали с подарком. Приходит время, убираю подальше, что не нужно. Видно, что для Вас иконы мусор. Я даже в период своего глубокого атеизма не оскорбляла человека, подарившего мне иконку. Я говорила, что я некрещеная и неверующая, но спасибо от души.
28.07.2021
Светик, как вы лихо поделили верующих дей на адекватов и неадекватов! А как же уважение к вере? А как же забота от чистого сердца и вера, что вот именно эта связка перьев защитит родную кровиночку? И бутылочку свежей крови вот прихватила, добавим в воду для купания.
28.07.2021
Baby, Ваш сарказм тут не уместен. Ритуальные убийства, головы, кровь сравнить с иконками? А что, не бывает неадекватных верующих, готовых убить только за то, что человек растерялся в храме и не тому святому первому поставил свечку? За то, что не бухнулся на колени во время службы? Фанатизм - это крайность, и тут не вера в обереги, а требование верить и действовать, даже жить, только по определенным строгим канонам, а остальные враги. У свекрови автора я такого не заметила.
28.07.2021
Светик, ну знаете, христианство - это тоже не одни белые голубки и вышитые иконки. Крови оно пролило ох как немало.
28.07.2021
Светик, я тоже не какой-то воинствующий атеист, мне нравится бывать в старых намоленных храмах, я верю, что искренняя молитва имеет значение. Но вот вся эта серийная символика мне не понятна. Я считаю, что икона может быть только сделанная вручную - написанная, вышитая, должна быть в качественной раме ручной работы. Она должна иметь ценность, в каждый её миллиметр должен быть вложен труд и вера. А типографно напечатанные картонки? Ну не понимаю.
28.07.2021
Baby, Вы имеете право на свое мнение. У меня вот лежит вышитая мною икона Казанской Богоматери, но я так за несколько лет и не удосужилась ее не только освятить, а и в багет оформить. А вот купленные в разных храмах иконы стоят. И мне с ними легче. Понимаю, что это всего лишь картинки, но значение им придают наши мысли, наше отношение, и они уже перестают быть просто картинками. Вот фотография чужого ребенка, например, для меня никакого значения не имеет, а свои пожелтевшие и потрескавшиеся берегу. Но это ладно, это просто отношение, чем мы наполняем образ. Я в комментах больше про отношения.
28.07.2021
Светик, о том и речь. Что хорошего, чтобы иконы вызывали раздражение у автора? Какая от них будет защита, если автор будет каждую неделю , психуя, драить их от пыли? Я вот уверена, что точно никакой. Такие вещи должны или приносить радость и иметь смысл для человека, или не быть в доме.
28.07.2021
Baby, согласна с вами. если приносит одно раздражение, хорошего мало. Вот и надо найти общее решение. Например, я уважаю Вашу веру и понимаю Вашжелание так позаботиться о малыше. Только как человеку неверующему мне не хочется, что дома было слишком много церковной символики. Вот эту иконку положу под матрасик (к примеру) малышу, эти в шкафчик (если полочки нет), а остальные пусть будут храниться у вас. Может, когда-нибудь я изменю свое отношение к Богу, к церкви, а пока меня это смущает. Попросить рассказать, как она в молодости относилась к религии, как пришла в храм, легче ли и все такое. Ну поддержать, уважить пожилого (я полагаю) человека. Мы с вами не знаем всей ситуации, но я по-прежнему стою на том, что радикально все рушить не надо. Моя свекровь нас заваливала всякими рецептами от болезней, недомоганий, предупреждениями об опасности змей, шершней и проч. Она выписывала ЗОЖ и т.п., травки нам привозила разные, нас снабжала, хотя нам это вообще не надо было. Благодарили, принимали, убирали в коробку, потом через время выбрасывали. А как иначе-то? Старики хотят чувствовать себя нужными, полезными, чего их этого лишать? Нам еще стареть, все ведь возвращается.
28.07.2021
Светик, это отдельная , отчасти больная для меня , тема. И как по мне, я пришла к выводу, что люди больше хотят думать, что то, что им хочется делать, полезно, чем напрягаться и делать то, что реально полезно другим. Ну, то есть , условно говоря, человеку нравится резать помидоры , и он будет бесконечно шинковать их у меня дома, даже если я не ем помидоры вообще, и наслаждаться своей нужностью, и обижаться, когда просишь их перестать это делать, вместо того, чтобы, например, порезать кабачки, которые мне реально нужны.
28.07.2021
Baby, это не оскорбительно и не смертельно, вреда от этого никому не будет, а значит, можно быть снисходительнее. В первую очередь, для своего психического здоровья. Мне нравится мысль: не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней. Ну реально некоторые вещи не стоит, чтобы из-за них переживать и обижать человека. Условно про те же помидоры: вы так ловко режете помидоры, аж любуюсь, и мне даже жаль, что я их вообще не ем. А вот кабачки очень люблю, вы их, наверное, тоже так же мастерски резать умеете))) Ну не понял человек, и ладно, если это близкий человек, с какими-то его слабостями можно ужиться. Мы ведь тоже не идеалы, у нас тоже есть слабости, которые кто-то просто терпит. Разве не так?))
28.07.2021
Светик, Говорили, миллион раз. И вежливо, и невежливо, и как ни говори - человек тащит помидоры и садится их резать. Помидоры полезны, всё, я лучше знаю.
28.07.2021
Baby, значит, если не можете изменить ситуацию, меняете отношение к ней. Пусть сидит и режет, если хочется так, насильно же в рот не пихает. А вот если начнет заставлять есть, то это уже перебор, конечно.
28.07.2021
Убрать в темный ящик
27.07.2021
Маруська, скорее всего на дачу отвезу. Хотя и там не хочется устраивать навязанный иконостас.
27.07.2021
Я откровенно говорю,что не нужно мне навязывать веру и атрибутику раскладывайте у себя дома,у меня ге нужно.
27.07.2021
Ульяна Фаттаева, круто, я вот мямля в подобных вещах(
27.07.2021
Sailen , вера и фанатизм это разные вещи)Фанатиков я терпеть ненавижу.Все эти портреты смела бы в пакет,и вручила обратно.Вы же не у нее дома живете,а у себя?Попросите уважать ваши мировоззрения и соблюдать гигиену,не собирая пыль в месте,где находится ребенок)))
28.07.2021
Ну это перебор, конечно. Зачем столько??? Ведь они при малейшем сотрясении комода все попадают. А нельзя их на полку куда-то определить?? Нет местечка укромного?
27.07.2021
Gerbera , на стеллаж в другую комнату можно убрать, либо отвезти на дачу. Но проблема в том, что это все кучу пыли собирает. Свекровь не в первый раз привозит иконы.
27.07.2021
Sailen , ну это реально сектантство какое-то. У меня дома есть иконы, которые были куплены именно детям, мною, их хранители. Они очень красивые и куплены осознанно именно в честь детей. На этом все. Какой смысл в остальной атрибутике, для этого есть церкви, что б прийти к определенному святому... Я далека от всего этого, конечно, может мы чего-то не догоняем.... 🙄
28.07.2021
Придется сверху полку приделать)
27.07.2021
Катерина Ру, вот не хочу никакие полки ради икон 😩
27.07.2021
Она хочет как лучше 🤷‍♀️
27.07.2021
Нина, это понятно, но это перебор. Она не первый раз привозит иконы. У нее самой дома всяких икон чуть ли не больше чем в церкви, а я не настолько религиозный человек и не люблю подобный фанатизм.
27.07.2021
Sailen , относитесь лояльно, у всех свои тараканы, покивайте, скажите спасибо, потом всех уберите, скажите педиатр сказал что ничего лишнего на пеленальном столе быть не должно 😂
28.07.2021
Уплотнение в промежности( Какую выбрать смесь для докорма?