8 лет

Ответственность

У меня старший помогает с уборкой (вытирает пыль и пылесосить под присмотром), помогает покупки до дома донести, могу попросить отвлечь младшего брата, чтоб я успела что-то по-быстрому сделать. Все, собственно. Отправить гулять трехлетку под присмотром шестилетки не смогу, просто потому что мой шестилетка еще один не гуляет.
24.07.2016
В моем окружении лишь мой пятилетний отпрыск, да его кузина 5,5 лет. Так вот я его самого себе доверить не могу. Это раззява и растяпа. И знаешь, я вижу огромные не то, чтобы прорехи - дырищи в его воспитании. Мои оры, лишения не действуют. А если я не могу его научить достойно вести себя за столом, или в отношении со старшими. то сама понимаешь возложение иных обязанностей - отпадает. Эдакое педагогическое фиаксо. Так что к теме нечего добавить ((
24.07.2016
Немножко не там написали похоже)))
24.07.2016
Ага, рука дрогнула))
25.07.2016
Как не дрогнуть, такие нервы) слушай, ну я тоже готова расписаться в своем педагогическом провале. Не знаю, это все же от детей тоже зависит. От особенности психики и характера. У меня Федю сейчас жутко колбасит. Ни дня, как говориться, без строчки. Бывает, что утром мы с ним договариваемся, что проведем мирно этот день и уже через час я его опять ругаю. Но я по нему заметила, что чем больше ругаю, тем хуже поведение. Если наоборот в ответ на плохое поведение понимаю его и спокойно просто говорю, что ну вот, опять, не делай так больше, он становится лучше гораздо.
25.07.2016
Аналогично, но сейчас мы отдыхаем с бабушками...а они немного в шоке и тычки на парня сыпятся со всех сторон...в пределах семьи он более адекватен.
26.07.2016
О, так это все объясняет. Моя мама тоже. То балует чрезмерно, то дергает. Это все расшатывает их еще сильнее. Опять же новая обстановка и кризис 7 лет)))))
26.07.2016
Всем сил))) Федя в школу в этом году или следующем?
26.07.2016
в этом. Это и пугает особенно сильно
26.07.2016
Аааааа
27.07.2016
Я доверяю своей старшенькой младшего. Она с ним сидит, если мне надо доготовить. Или полы быстро протереть. Приглядывает, пока этот шкода пытается быстро-быстро к краю подползти и бухнуться:) Ну в общем занимает его делом, но не больше 10-15 минут. Без фанатизма короче. Могла бы попросить и побольше посидеть, я в ней уверена, она клевый деть:) Но зачем? Я помню как мама "спихнула" на меня, двенадцатилетнюю тогда, младшую сестренку - я и ползунки ей меняла, и гуляла с ней, а оно мне надо было? Я погулять хотела с друзьями, уроки поучить спокойно, да в конце концов хлеб спокойно дожевать! Так что стараюсь не повторять ошибок. С другой стороны совсем просить тоже не получается, бабушки у нас есть, но все деловые и занятые, муж на работе с пн по вс, а младший тоже не будет часами в кроватке или в стульчике сидеть. Так что выкручиваемся как можем:)
24.07.2016
Ах да, забыла написать. Недавно высказала Владе - как же ты не заметила, что Слава покакал, почему меня не позвала, он ведь всю кроватку измазал! Не поругала, скорее вскользь пожурила... а она это так близко к сердцу восприняла! Даже папе вечером сказада что она сегодня плохо поступила:( Для себя решила - больше никогда так делать не буду, сама расстроилась:(
24.07.2016
Извините, вклинюсь в беседу: у меня старший сын Владислав, а младший Вячеслав. Случайно заметила такое совпадение
26.07.2016
Мне тоже такое созвучный "комплект" понравился:)
27.07.2016
А у нас так папа и старший сын решили)) Для меня имя"Слава" было непривычным, а сейчас самое родное!
28.07.2016
Мне нравится, мягкое такое:)
28.07.2016
Девочки все же больше ориентированны на сидение с младшими. Многим же девочкам нравится катать кукол в колясках и пупсов наряжать. Ну и в нашем патриархальном обществе все же опыт ухода за детьми пригодится в будущем.
27.07.2016
Важно найти золотою середину:) Ну гулять я не отпущу однозначно, потому что у меня старшенькая сама пока одна не гуляет, купаться - тем более. Конечно я мечтаю о куче нянек и домработниц, но пока что дочка меня очень выручает:) Они любят друг друга и Владе это не в тягость, а такая добровольная поиощь бесценна:)
27.07.2016
Я считаю что навязывать такую "ответсвенность" в лице младшего брата- это лень и беспечность родителей и бабушки. Они оба дети еще и если гулять 6-летку во двор ,как у Вас в Болгарии, я бы отпустила одного, то купаться точно нет! А то что они еще и ругают старшего за разбитые губы и синяки младшего еще одна ошибка на мой взгляд, старший ребенок будет постоянно чувствовать свою вину за неудачи младшего..А еще возможен вариант что недолюбливать будет младшего из-за такой навязанной "ответственности". Я думаю нужно постепенно деткам расширять их круг обязанностей начиная с обслуживания себя. Ну например, убирать игрушки застелить кроватку утром, поел, можно за собой и тарелочку убрать. В остальном, можно и помогать взрослым. У меня Уля давно пыль вытерает, иногда пылесосит, бабулям помогает пирожки печь. В общем ей интересно заниматься взрослыми делами))) главное у детей не отбивать желание чем-то заниматься!
23.07.2016
Ульянка, кстати, следит у тебя за Аней.
27.07.2016
Чаще это получается просто потому что они играют вместе.))) У нас эта сестринская опека как-то без навязывания случилась. А вот помню себя и сестру, и помню как меня заставляли брать её с собой гулять - для меня это было втягость! ))
27.07.2016
Ну ты помнишь уже более старшие годы все же. Конечно, если бы ты начала навязывать ей Аню даже сейчас, запал пропал бы быстро. Круто, когда естественно.
27.07.2016
Ответ в традициях, привычке и характере. Дело не в возрасте, а в "стаже" - если он 3 года в няньках, он практически круче любой мамы двухлетки %) опыт богаче %))) Это привычка, его подготовили, ему вталдычили, и всё само собой разумеется. Другое дело, если пацан бы никогда в жизни младенцев не видал, а емуиб втюхали, на, мол, паси... тогда это опасно и чревато. Ну и характер, характер и особенности индивида. Бывают трёхлетки с пропеллером в попе и шестилетки с отсутствием равновесия - это адская смесь, кровищщща.... а может, мелочь спокойная, а старший философ, любитель "я сам"ства и ему необходимо опекать, так пусть лучше брата опекает, чем вшивых котиков с помойки таскать... На Феде эксперимент ставить, возможно, поздновато... Подумала про своих... старшая девка-огонь по характеру, не рискну =/
22.07.2016
Не, если я Феде ее сейчас всучу, через пару лет и он опыта наберется)))) но ты права, сейчас уже поздновато. Нужно еще одного родить и сразу его Фелисе втюхать. Тогда к 6 она станет супер опытной няней.
27.07.2016
Мой супруг Алексей на 4 года старше свою сестрицу Аннушку. Так вот он постоянно был ее нянькой. Папа постоянно в командировках или на полетах (военный жеж), мама тоже то школой руководит, то хором, то конкурсы, то выступления. И он с Аней мог полдня сидеть один дома, покормить ее, спать уложить, попу помыть. То есть возраст 6-7-8 лет как раз, а ей соответственно 2-3-4 года. Я вот не представляю, как Гошу с Федей оставить дома одних и тем более отправить гулять. Даже когда они вместе в детской играют, а я на кухне, у меня включена видеоняня. Конечно, Гоша сам заправляет кровать, наводит порядок в своей комнате, разбирает посудомойку и расставляет-раскладывает посуду по местам, убирает посуду со стола в эту же посудомойку, пакеты с покупками из магазина помогает носить и разбирает - что в холодильник, что на кухню отнести надо. В общем, помощник растет. НО! Я не чувствую, что могу доверить ему Федю )))) Потому что он может нечаянно его толкнуть, например, и не каждый раз бросается к нему с утешениями и извинениями, может и дальше побежать. То есть нет у него чувства ответственности, а насильно, я считаю, заставлять нельзя. Видимо, или я плохой педагог, или просто нет такой необходимости острой. Кстати, я старше свою Иру на 3 года, и оставаться дома одни стали, когда мне было лет 9, а ей соответственно 6. А в школу одни стали ездить (на другой конец города), когда я классе в 7 училась уже, то есть мне было лет 13, до этого отвозила мама.
22.07.2016
Жесть... Отняли детство у ребенка.А про ответственность-на моем сейчас ответственность по отношению к сестре типа проконтролировать и помочь , чтобы почистила зубки, обулась, когда гулять выходим, собрала игрушки... Но ему это нравиться-ощущать себя старшим братом.
22.07.2016
Внушить шестилетнему ребенку то что он отвественен за брата - большого ума не надо. Ребенок же не знает и не понимает как можно по-другому, если это первый опыт, и все будет воспринимать как должное. Внушить Феде (Варе, Тиме), что они ответственны за Фелицию (Ваню) - не получится. Потому что мы, мамы, сами сомневаемся в том, а надо ли, а возможно ли. Вот когда у тебя таких вопросов к самой себе не будет, когда у тебя будут особые обстоятельства, объясняющую необходимость перевесить ответственность за ребенка, тогда это будет иная история. Я своих с Иваном могу оставить на несколько минут пока, не более. И то, Тиму, которому 4, оставлю на большее количество время и более легко, чем Варю. Потому что Варя такая). Так что от детей тоже очень зависит, да.
22.07.2016
Ну вот да, согласна про собственное восприятие тоже. И про то, что все дети разные. Федя недавно пошел гулять с собакой, привязал его около детской площадки и забыл. Просто заигрался и вылетело из головы. С каждым бывает. Но он также забыл бы и сестру, сто процентов.
22.07.2016
С собакой печально конечно. Помню как в первом классе я забыла одеть юбку. То ли с утра, выходя из дома. То ли когда переодевалась в школьной раздевалке. Так и проходила весь день в колготках и кофте. Такая вот рассеяная была. Вместе с тем помню себя через 2 года ровно - я гуляла с сестрой. И несла за нее ответственность. Сестре было 2.5 на тот момент. Даже помню случай как та с горки неудачно скатилась. Не помню как меня ругали, но вину свою помню. Это я к тому что с возрастом осознание важности ситуаций все-таки приходит. Но в наше время... не то что девятилетнего ребенка с младшим сиблингом гулять не пустят, его одного то не пустят.
22.07.2016
Я читала и у меня волосы дыбом...Конечно, это дело каждого...Но! Я бы не доверила своему гулять на улице с мелким. Иногда прошу посмотреть за ним, когда дома играет, но Ник всегда меня зовет и просит самой следить за Илюхой. Был случай, когда он его не удержал (я в ванной была) и Илюха упал, не наказывала, сама виновата( Дети родителей и точка! Это наша зона ответственности. Это хорошо, что тот малыш просто губу разбил, а если бы, не дай Бог, что-то серьезное((( Жалко старшего, ведь он себя винить потом всю жизнь будет(((( А купаться в море без взрослых - вообще за гранью моего понимания... У меня Ник максимум за морской свинкой смотрел, воду менял и сено подкидывал, клетку и то я сама мыла)
22.07.2016
Потом не совсем ясно, как именно старший мог предотвратить падение с горки. У меня и при мне падают и даже при няне с бабушкой. Шестилетнему это вообще не под силу. С другой стороны ну что-то же они могут уже. Нормальное, я имею ввиду. Кормить пса, например (хотя пса не он заводил и вроде тоже не навестить особо ответственность).
22.07.2016
Могут, конечно. Никитка, например, кровать свою застелить может, помыться сам перед сном без проблем, умыться утро , иногда с завтрак себе сделать может- хлопья молоком залить. Сейчас посуду за собой мыть заставляю) Ну, тут уж действительно, в каждой семье свои правила
22.07.2016
Внушить шестилетнее что-либо - большого ума не надо. Очевидно, что младшего на него повесили гораздо раньше. Я категорически против такого. Моей старшей6,5, младшей 4. У них есть детство. Старшая помогает с младшей, но по своей инициативе. Мои дети - моя ответственность. Кстати, по дому обе делают очень много) из только моего: готовка на плите и мытьё окон снаружи)
22.07.2016
Круто у вас с домашними делами. У нас с одной стороны проще, с другой сложнее. У нас есть помощница по хозяйству. И заставить его мыть пол, если я сама этого не делаю, мне очень сложно. Вернее, это не честно как-то. Игрушки убирать, да, мусор выносить, да. Кровать заправлять тоже, ну вот и все, пожалуй.
22.07.2016
А я считаю, не правильно осуждать чужую семью. Если они считают, что так правильно, значит это правильно для НИХ. Я могу привести пример из жизни моих родственников. Я всегда любила слушать рассказы бабушек. Так вот у моей пробабушки в семье было 5 детей, они жили в деревне. И там за детьми следили старшие. Родители были в поле, в колхозах, а весь двор (скотина), дом и младшие дети были на старших. И никто не возмущался, это было нормой. Дед мой рассказывал про себя. Он когда был маленький за ним следил его старший брат. Там тоже разница была в 3 года. Мать на кухне или в огороде, а старший укачивал младшего. И тоже никто не возмущался. Я понимаю, вы сейчас скажете про времена не те и т.д. Но какая разница в каком веке мы живем? Дети, воспитанные в таких семьях, воспринимают это как норму. Я не хочу сказать, что я бы поступила именно так же. Но вполне возможно, что я бы своего приучала помогать мне с младшим, допустим, выйти в магазин на 20 минут и оставить следить за братом/сестрой, в конце концов, есть мобильные телефоны. Я своего, кстати, не редко оставляю одного, что бы сходить в магазин. Он знает, как позвонить мне с домашнего. Т.ч. я вполне допускаю, что вот такой вариант у нас вполне бы присутствовал. Но с другой стороны, есть моменты, которые я бы и не доверила. Тут зависит от конкретного ребенка и семьи, в которой он растет. Не вижу ничего страшного, что МАЛЬЧИКУ (будущему мужчине) с такого возраста дают понять, что такое ответственность. Тем более, это ваши доводы, что его приставили нянькой. Вполне возможно, что это просто разовое поручение.
22.07.2016
Не, я не осуждаю их, ни в коем случае. Я просто размышляю, примеряя на своего. Я своему бы не доверила, только из-за страха, что он забудет его так же как забывает всюду игрушки и самокаты. У моей пробабушки было 9 детей. И тоже все за всеми следили. И выросли очень дружными. От слова невероятно. Я поэтому и спрашиваю, может стоит на своего старшего вешать чуть больше ответственности за сестру.
22.07.2016
Если у меня будет второй ребенок, то обязательно повешу))) Не знаю в какой степени, но считаю, что приучать к ответственности и помогать маме с младшими детьми необходимо. Это не значит, что он будет нянькой. Но помогать обязан))) да-да, именно обязан. Считаю, что в семье обязанности должны быть у всех. А то как приводить друзей и девочек, покушать, посмотреть телевизор - это значит общее. А когда дело доходит до распределение обязанностей, так зачастую начинается, что это не мое, я тут не при чем, и я вообще не просил меня рожать)))
22.07.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Может надо кому? Курица не птица, Болгария не заграница