Войти
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Школа

marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Я старшего отдала в 7. И младшего отдам не раньше. Зачем?

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

А когда у него день рождение ? Мы февральские , и выходит 6 с половиной ... еще пол года и 7

0
12.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Затем чтобы в 12классе не сидели бородатые дядьки по 19-20 лет😎 ужас берет, когда видишь таких почти двухметровых накаченных амбалов за партой,ну никак они не тянут на учеников,на студентов да...

0
12.04.2016

вот это да бесит,обещают вернуть 11 летку,только когда блин

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

А какая разница бородатый за партой сидит или не бородатый? Если ребёнок не готов к школе, то легче ему не станет, от того, что досидел не успев отрастить бороду. Ну и да, не все в 12 классе 2х метровые и накачанные

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Разница ,Марин, такая , что в 18-19 они уже выросли из коротких школьных штанишек. Не нужна уже школа в таким возрасте. То есть учиться то можно и многим нужно, но уже не в школе. Я все надеюсь что когда нибудь до министров дойдет что учить детей 12 лет это бредово. И вернет 8 летку. 8 вполне достаточно для развития мозга до уровня среднего человека который потом работает продавцом , строителем, уборщиком, парикмахером, горничным и т.п. А кому надо тот пусть учится дальше.

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

В чём проблема? Есть 10 классов, пожалуйста, не надо все 12 учиться.

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Согласна. Я просто тут отдельный случай всунула в общее.)))). Мой старший никак не мог только 10 закончить. Приехали сюда в девятый класс. За год выучить язык для поступления в училище нереально. А так я за то что бы поскорее из школы уйти. Особенно пацану. Нечего там дяде делать. Тупеть только.

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Ну это особенности вашей ситуации. Мы все прекрасно 12 классов отучились, кто брился, кто нет:)

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Ха, ну будет 18 летний сидеть. 18 и 19 разницы нету. Лет в 15 надо всех из школы выметать. А дальше по желанию. Кто учиться, кто работать. А если в 15 заканчивать школу, то по литовской системе образования надо отдавать уже в 3)))).

0
13.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Согласна,раньше в 16 заканчивали и ничего не хуже,тех кто сейчас по 12 лет учится...для меня год это много!

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Незачем. У нас в классе есть те, кто пошёл и в 5 и в 6. Реально не догоняют что от них хотят. Они откровенно говорят - хотим в садик назад, там спят. Они и морально и физически устают. В 1м классе уроки с 8 до 12 -13.А потом домашка и конечно же кружки...потому что без кружков никак...все же ходят и им надо :)

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

А Ивару сколько было лет и месяцев полных когда в первый пошел класс ?

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Если совсем точно то 7 лет 1 мес и 4 дня.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

вот повезло летним детям, даже и весенним, что 7 лет с маленьким хвостиком получается школа, а зимние уже что туда что сюда...)))

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Ну и что, я ноябрьская, пошла в школу почти в 8. И никому от этого хуже нестало

0
13.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Аха,а я июльская,мне только 6стукнуло и я пошла в школу .И точно никому от этого хуже не стало😆 все очень очень индивидуально,выбор за вами!

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Девочки вообще развитей мальчиков, даже сейчас по классу вижу.

0
14.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

дело в том что у нас программа была в разы легче...

0
14.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Мой старший в 7 пошел. И то каждый день истерики были- не хочу учиться...До сих пор не хочет. Не хочет так что даже в армию сбежал- лишь бы не учиться))))). И садик вспоминает как лучшие годы жизни)))). Так что школа никуда не уйдет). Хотя я эту учебу " до седых волос" считаю излишней. Лет до 15 поучились , а дальше кто работать кто учиться в другие заведения. А то мой старший школу в 19(!)лет закончил! Какая уже может быть школа у взрослого дядьки....тут кто угодно учебу возненавидит за столько то лет..... Я в 15 ушла в техникум и нормально. Хотела бы учиться дальше- училась бы. А в школе уже в 8 классе откровенно дурака валяли. Курили за школой, издевались над сверстниками и учителями( некоторыми) - вот и вся учеба..... А сын рассказывал про франциска скоринос школу( он там учился и я никому не рекомендую- не гимназия а церковно- приходская начальная), что там наркоту продавали на уроках и пьяными учиться приходили. Конечно, если тебе 18, а ты еще в школе.... Вот это мне очень не нравится. Я за начало школьного обучения в 7 лет и окончание в 15. Хватает вполне.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

так во всех школах +- одно и тоже...((( и курят и пьют... а если бы старшего сына отправила в школу раньше, то он раньше бы и закончил))))

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Закончил бы в 18 а не в 19.... разницы нет. Вот если бы в 15 закончил- это было бы хорошо. Протирать штаны в школе и "быть детьми" в 18 это прямой путь к выращиванию короедов ). Не спасает в 6 лет отдать в школу. В начальных классах шестилетка будет недогонять( как правило) а в старших классах в 18 лет ему уже будет плевать на всю эту систему "коротких штанишек"

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

так выходит не особо и важно, если результат(прогноз) и 7 -летним и 6 -летним практически мало чем отличается...))))

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Это в последних классах. А в начальных.... шестилетки иногда притесняются семилетками....

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

у них из садика выходит 16 детей, и они все отлично дружат вместе)))) это еще один фактор

0
13.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Очень удивлена вашим рассказом о школе этой белорусской,по наркоту,даже не верится,нам ее рекомендовали с хорошей стороны,муж даже задумывался о ней...но я слышала что там слабые знания литовского...но чтобы так все плохо было.удивлена😈

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Мне тоже рекомендовали. Не знаю слабое там образование. На сегодняшний день я бы отдала в нормальную литовскую школу. А тогда решила что тяжело придется парню... пожалела. Кстати литовский там никакой. Последний год была преподаватель- она давала оч хороший уровень. За год подняла сыну грамматику очень хорошо. А сам язык он выучил в паланге за два месяца. Попал в литовскоязычнкю среду- никто не понимал даже по русски не то что говорить. И заговорил. Говорит неплохо- я то не разбираюсь, но муж отметил что красиво говорит- грамотно и произношение прекрасное. Да и сын рассказывал что никто не верил что он только в 15 лет в литву приехал( то есть три года всего здесь живет). Но сын сказал если бы не паланга то в скоринос он бы никогда в жизни не заговорил на языке. Ну а для меня, после минских школ- эта не школа а какая то тусовка непонятная..... ни учителя ни директор не произвели впечатления как педагоги. Простые советские женщины)))). Да и сын говорит что никакая школа. Он общался с ребятами из гимназии карсавина- там говорит гораздо выше уровень.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

а вы как приехали , он пошел в тот же класс как и был в Белоруссии?

0
14.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Да, конечно. Хотя в беларуси одиннадцатилетка. И он как пришел- говорит проходят ерунду какую- то, мы такое в пятом классе проходили)))). Еще мы долго смеялись что есть в старших классах такой предмет как рисование... у нас рисование заканчивается в начальной школе))). Вообще программа в литве гораздо легче чем в беларуси. Но и говорят что потом из скоринос гимназии в беларусь едут учиться в вузы и не могут там учиться- программа другая и литовцам тяжело....то есть в беларуси в средней школе дают больший объем. То чего не изучают здесь. Та же математика например. Ну и есть такие предметы как черчение, астрономия. Здесь сын этого не изучал...

0
14.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Да , программа разная , а кто приехал из Англии и Ирландии , еще меньше знаний чем тут...система образования разная у всех, наверное главное результат)

0
14.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Тут эти месяца играют роль .. если 7 исполнилось в августе например , или январе , те-же пол года разница...

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Разница , да. Но мне кажется что пусть ребенок будет самый старший в классе, чем самый младший...

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

но это не означает что его успеваемость будет хорошей...

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Дело не в успеваемости. Оценки - это аооьще самое последнее дело. Кому надо- тот будет успевать. Не так уж и сложно. Особенно литовское среднее образование. Тут половину не проходят того что у нас в беларуси). Старший мой тут отличником был)))). Дело не в этом. Дело в том что школа- коллектив сродни тюремному или армейскому. И психологически зрелому ребенку легче ориентироваться во всем этом.... как ни крути- год в таком возрасте это много....

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

в каком классе тогда это год, пол года в нашем случае становится не заметным?

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Вот знаешь, мне кажется что ты уже все решила сама). Если ты хочешь отдать сына в школу в этом году- отдавай). Ничего глобального не произойдет. Но я бы отдала( и буду отдавать) в 7. В полных 7. Не раньше.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

а сколько ему лет и месяцев выходить полных будет?

и самое интересное что я еще не знаю как быть...

0
13.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Он августовский. Мне проще.) Ему будет семь и месяц почти.) А старший июльский. Но повторю , я бы не торопилась со школой....

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

что то все отговаривают...

0
14.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Ну ты задала вопрос- все высказали свое мнение. Твое право делать свой выбор. Подожди- пусть пацан тесты пройдет сначала- может быть все само собой разъяснится- будет готов и будет желание- пойдет в первый, порекомендуют еще подождать- пойдете в подготовительный. )

0
14.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Знаешь , на комиссию сходим , а в 1 класс в 7 пойдем. У Коли спросила , он сам хочет в подготовительный класс)

0
14.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Ну вот.) У всех спросила , а надо было просто у сына сначала поинтересоваться))

0
15.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Он хотел с друзьями идти , но в этот класс мы не попадаем, а искать ддругую не хочется. Поэтому решили идти в ту же школу , пусть на класс меньше

0
15.04.2016
marina
дейвид, 14 лет 10 месяцевпетр, 30 лет 11 месяцев Вильнюс

Ну и хорошо

0
16.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

и я наконец то успокоилась)))

0
16.04.2016

Комиссию надо проходить только если ребенок младше 6,5 лет. После 6,5 ничего не надо, только желание родителей.

Мы декабрьские дочь в 6,8 в этом сентябре в школу отдаю, но моя готова, психологи подтвердили!
Но прежде чем решить отдать ребенка в школу в 6 лет, я бы сама вам рекомендовала хотя бы с садиковским психологом поговорить и попросить его протестировать ребёнка. С нами в этом году еще 4 ребёнка 6 лет в школу собираются, но мамам психологи советовали годик подождать и иногда не из-за знаний, а просто дети психологически к школе не очень готовы. Правда мамы решили все-таки отдать и им никто этого не запрещает.
Перед школой всех просят пройти психолога и 7 леток тоже, но там вопросы типа: посчитай до десяти, как тебя зовут, сколько тебе лет, найди лишнее слово и пр... Ничего сложного.
0
12.04.2016

Извините, только внимание на город обратила)))) тогда у вас свои правила)))

0
12.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Во многом вы правы,у нас похожая ситуация,может вопросы посложнее только...

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Попробуем пройти комиссию , если выйдет , посмотрим ...

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Зачем раньше 7, если есть сомнения. Если бы я не была уверенна, что ребёнок ответит что такое общественный транспорт, то оставила бы готовиться.

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

И думала что мы в 7,6 пойдем, но Колян за эти месяца очень подтянулся в развитии ... вот и начала думать про школу...

0
12.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Просто возьми учебник 1 класса и посмотри - потянет ли. В 1м классе дети складывают, вычитают, прилично читают, шарят в географии. Я всегда думала, что Ивар "вундеркинд", как оказалось обычный ребёнок не всегда даже успевающий. Дети, которые пришли без чтения и знания арифметический действий у нас в отстающих. Многие уже к концу 1го класса ненавидят школу, обо не догоняут за темпом и обьёмом инфы.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

А много учеников в классе ?

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

Как и везде +/- 24

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

в этом году очень много детей в школы попадают, даже мест не хватает((

0
13.04.2016
дарина
Тегусигальпа

это смотря какой район

0
13.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Ну что Алина😉 полегчало тебе определится в своем решении?очень много мнений и все разные..что думаешь?

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

получила люлей сегодня от т.Тани младшей , она спрашивала у нас про школу еще в декабре, и я с уверенностью ответила что не собираемся в школу...)))

0
13.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

И что,теперь поменять нельзя?

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

если тест пройдем, дала вчера упражнения , с минусом примеры, сказала что б сам решал, сидел он хороших 30 минут, на 20 минуте начал елозить , выкручиваться... сделал все таки, 2 ошибки, и 4 наоборот рисует. Вовка утром завел , дал примеры, Таня не поверила что Коля сам их делал, сказал ачто я помогала...((( а я честно не помогала!!!

разговариваю с теми кто пошел в 6 лет теперь в школу, какая нагрузка реальная, и литовский и английский, и так уроков куча... дети плачут ... а 7 летние тоже так же сидят и мучаются с этими уроками...

0
14.04.2016
Лизуха
АРСЕНИЙ, 16 лет 5 месяцевПринцесса Софи, 14 лет 1 месяц Вильнюс

Нагрузка всю жизнь и везде!

0
14.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Да , Коля сам хочет быть подготовишкой) дала задания ему , так 30 минут сидел делал , потом ноги на голову ххотел закинуть ))

0
15.04.2016
Аня (dliadetei.ru)
Висагинас

Мы проходили тест в Висагинасе у психолога и пошли в школу в 6 лет. Ничего страшного в тесте нет. Самое сложное, пожалуй, это точно скопировать рисунок. А так вопросы на общие знания, умение слышать звуки, находить различия и т.п. Вообще ребенок должен быть готов не только умственно, но и социально. В нашем классе много шестилеток и далеко не все социально готовы, это очень видно из их поведения, хотя умственное развитие хорошее.
Про нагрузку: я бы не сказала, что очень большая. Покрайней мере мой ребенок в 1 классе русской школы на выполнение уроков тратит максимум 30 минут в день, если не задано наизусть. Со стихами чуть дольше.

0
15.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

У нас знакомые в друскининкай проходили тест , тоже прошли , а в Вильнюсе из нашей ггруппы проходило 6 детей , и только один или два прошли...и причины отказа глупые...

0
15.04.2016
Вера
Егор, 17 лет 1 месяцЛюбаша, 10 лет 2 месяцаНадюша, 4 года 11 месяцев Москва

Все получится, даже не переживайте! И идите уже в школу, конечно, чтобы потом не скучать!

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

не очень поняла что значит что бы потом не скучать?)))

0
13.04.2016
Вера
Егор, 17 лет 1 месяцЛюбаша, 10 лет 2 месяцаНадюша, 4 года 11 месяцев Москва

Чем старше ребёнок, тем скучнее ему, на мой взгляд, должно быть в 1 классе.

0
13.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

тоже верно) у всех мнения разные , надо пойти на комиссию, что они скажут, а то у меня на сына вообще взгляд с другого измерения)))

0
13.04.2016

мы хоть и прошли его со средней,все равно пошли в подготовительный,кстати я была на сто процентов уверена что не пройдет она,я не занималась особенно,а знала детей кем конкретно занимались и те не прошли,еще там будет нарисовать точно такую же картинку,надо повторить не только фигуру,но и размер

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

А почему решили все таки не пускать раньше ?

0
12.04.2016

как то не очень она еще на школьницу походила,быстро уставала

0
13.04.2016

А нужно так торопиться?

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Ох... не знаю ... У меня будет возможность забирать раньше пока буду в декрете

0
12.04.2016

С младенцем наперевес? И дома уроки делать под колики младшего? Сомнительное удовольствие и стресс для старшего. Моей в сен ябре 6,8. даже и не думаем об обычной школе в этом году.

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

т.е. пойдет в 7.8?

0
13.04.2016

Да, как и большинство ее друзей.

0
13.04.2016
Лиза
Егор, 17 лет 6 месяцевЭвелиночка, 12 лет 10 месяцевСанча-Панча, 10 лет 3 месяцаАя, 7 лет 11 месяцев Лондон

Так с этого года подготовительная обязательной ведь стала? Или таки берут в первый и без нее если комиссию проходит ребенок?

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

Если проходишьпсихолога то не надо. Есть дети которые и в сад не ходили , а пподготовительная обычно при ссадике.

0
13.04.2016
Galia
Aleksandra, 16 лет 10 месяцевNikita, 11 лет 8 месяцев Вильнюс

Мы в 7 пойдем.

0
12.04.2016
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

7 и сколько месяцев ?

0
12.04.2016
Galia
Aleksandra, 16 лет 10 месяцевNikita, 11 лет 8 месяцев Вильнюс

7.1

0
13.04.2016
готовлюсь к весне! Вид из окна или..

Похожие записи