привыкаю к Египту
и, вроде, ко многим вещам уже привыкла... Ловлю себя на том, что читая ценники (арабы ж придумали цифры "человеческие", а сами используют индийские), в голове произношу цифры на арабском. И к тому, что жизнь начинается в 12 дня. И самый разгар дня - это после заката (т.е. часов 5-6 вечера). И что магазина работают чуть ли не до 2 ночи - и это НОРМАЛЬНО! И что дети не спят в 01-00. А в четверг (пятница-суббота выходные) и до 03-00. Ну, про шум вечный я молчу... про пыль и грязь - я не привыкла, и не хочу привыкать :( но это особенности Каира, а не Египта в целом.
Но вот чего я ну никак не могу понять - так это логики в одевании детей. Ну вот хоть убейте меня!
ну КАК можно одеть ребёнка так, что он еле шевелит руками (я уже неоднократно рассказывала: куртки с меховыми капюшонами), а на ногах либо тооооненькие носочки (месяцев до 3), либо шлёпки (ходящие дети), либо вообще босые (с 3 м лет до двух).
Сегодня вообще увидела с балкона: мама пошла в магазин, оставила ребёнка на улице - видимо, со старшими братьями. Но им же дома не сидится - так она решила вытащить ребёнка мелкого тоже на улицу. Но он же маленький - месяцев 5 от силы. Так она укутала его - он вообще не шевелится, посадила в ходунки... а ноги ГОЛЫЕ! Капец! Мальчишки прыгают вокруг, придерживают ходунки, чтоб ребёнок не сбежал... да как тут сбежишь, с босыми-то ногами? :)))