8 лет

Как рассказать ребёнку о смерти?

Моя старшая узнала через сказку про Белоснежку. Но, думаю, не всем детям стоит ее слышать в таком раннем возрасте, мама сама чувствует, когда ребенок готов.
18.08.2016
Как то странно - в восемь лет об этом ничего не знать. Даже если смерть не встречается в реальной жизни, эта тема часто поднимается в сказках, книгах, фильмах. Да и какой может быть шок от абстрактного рассказа?
15.07.2016
Моя знакомая с языковых курсах рассказывала, что её второклассница пришла из школы вся в слезах. У неё был шок от того, что все когда-нибудь умрут, то есть её мама, папа и т. д.
15.07.2016
Мне кажется просто так начинать разговор с этого не стоит,это может его насторожить, а вот если будет близкая тема в мультике или фильме и он спросит, то тогда можно и углубиться.
14.07.2016
Спасибо за совет.
14.07.2016
А раньше он у вас ничего не спрашивал? В 8 лет он о смерти уже знает, даже если вы раньше ему не рассказывали. Дети в школе или даже в дет.саду между собой обсуждают. И есть книги и фильмы. Рассказывать главное спокойно и правдиво, в разрезе ваших семейных философских и религиозных взглядов. Но без излишних подробностей. Главное, чтобы ребенок видел, что вы обсуждаете тему смерти открыто и спокойно и готовы отвечать в любой момент на вопросы о ней Тогда она менее пугающа. Хуже, если тема смерти в семье намеренно замалчивается. Тогда ребенок чувствует, что родители избегают разговоров о ней и для себя делает выводы, что если на эту тему нельзя говорить, то это что-то страшное. Если вы до сих пор намеренно этой темы избегали, то нужно срочно исправлять ситуацию.
14.07.2016
У нас есть знакомая финка. Он у неё часто спрашивает, где её отец. Та ему отвечает, что умер. На что у него миллион вопросов. До конца он так и не понимает. В моей семье никто не умирал. И возможно поэтому ему сложно представить.
14.07.2016
А у нас вопросы началась с того, что дочка в четыре года увидела мертвого голубя на улице.Вернее, вопросы были и раньше, лет с трех начиная, но не такие подробные. И еще она рассказывала, что в детском саду они с другими детьми обсуждали, что происходит после смерти- тут у разных детей была разная информация, в зависимости от семьи. Поэтому важно самому рассказать ребенку свои взгляды, иначе он будет собирать информацию от друзей. И еще для того, чтобы он знал, что волнующие его вопросы он может именно с вами обсудить
15.07.2016
Вы хотите рассказать только потому что в школе об этом будут говорить?
14.07.2016
Так то ему пора знать эти вещи.
14.07.2016
Так может пусть в школе и расскажут, там сделают это правильно. Почему вы решили что там это его напугает.?
14.07.2016
31 декабря