Войти
Мария
40 лет Киселевск, Россия
На сайте с 31.01.2011, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
271
запись
162
друга
109
подписчиков
Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Ксюша. 8 месяцев.

За этот месяц произошли некоторые изменения в жизни моих детей, поэтому надо обязательно написать об этом. Начну, пожалуй, с Ксюшки.

Ну, во-первых, она наконец-то села. Скорее даже я ее заставила сесть. Первый день она валилась постоянно, второй день лучше, а на третий она уже уверенно сидела. Но до сих пор сама не садится. То есть если она лежит на спине, то она максимум перевернется и будет на животе крутиться, сесть она не сможет. И еще не ползает. Правда, последние несколько дней замечаю, что начала поднимать свой пузень и вставать на четвереньки, но пока слабенько.

Еще я стала ее подкармливать. Уже недели три как. До этого кормила только лишь своим молоком, и она в принципе была сыта им. Но надо уже переходить на новый этап )) Сначала обычные кашки без добавок в коробках. Потом с фруктами. Первые разы, конечно, тяжело было ее кормить, она не привыкла так есть. Я ей бутылку только тогда купила, она и не знала, что это такое, поэтому выталкивала ее всеми силами из себя и кричала что есть мОчи. Решила я кормить ее с ложки. Тоже выталкивала, но постепенно все лучше и лучше. Сейчас уже хорошо кушает, даже почти не запачкивается ))) Кормлю ее так два раза в день, утром и вечером. Днем и ночью грудь. Мне, кстати, тоже пришлось адаптироваться к новому режиму. Молоко прибывало, а мне приходилось пропускать кормления, поэтому я переполнялась, было тяжело и больно. Не сцеживалась, так как понимаю, что это не решит проблему, организм сам должен приспособиться к нуждам ребенка. Так и вышло, через несколько дней, а может даже неделю, все пришло в норму, молоко без надобности не пребывает.

Еще неделю назад или две у Ксюши прорезались зубки, сразу снизу и сверху по два. Не температурит, но беспокоится, нервничает, меня от себя не отпускает. Последние дни вообще с рук не слезает. И ночами по долгу на титьке висит. Но в целом, нормально.

Весит примерно 8,5кг, пропустили мы с ней одну ходку к врачу. Зато были у невролога. Она прописала некое лечение для Ксюши, но мы пока еще не начинали.

фото

Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Платье на Выпускной

1 июня у Сашки был Выпускной в детском саду. Такая вот нынче традиция. Если честно, в свое время такого не помню. Ну да ладно, суть не в этом.
Платье на Выпускной, конечно же, шила собственноручно. Было несколько задумок. собирались сшить несколько юбок, нижнюю сетку, основную, и сверху какую-нибудь прозрачную. Я даже уже собрала ярусную юбку из прозрачной органзы бордового цвета. Красиво получилось само по себе, но когда я сшила платье, то этот надъюбник вообще не в тему оказался. Так что мы его отложили в сторону и здесь не использовали. На платье я взяла два метра золотого атласа. Если честно, я к этому материалу как-то скептически относилась, но результат мне очень понравился. Юбка выкроена солнцем, верх простой топ. Замочек-молния. Изюминка - широкий пояс с большим бантом сзади. Для пояса взяла того же атласа, только бордового. Я специально искала именно такой цвет, или что-то в этом роде, несколько магазинов объехала. Нашла )))
Под юбкой сетка для пышности. В принципе, это все. Я так посмотрела на нее и решила, что дальше будет только лишнее. Поэтому больше ничего делать не стала. Правда, хотела еще сумочку в комплект сшить, но уже не успела. Низ подшивала уже накануне ночью ))

5ae7406e9afae122d7d27a1ea4052b1d.jpg

Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Комплект для двойняшек

Для двойняшек моей двоюродной сестры. У нее девочка и мальчик, на десять дней младше нашей Ксюшки. Но, в отличии от нее, уже чуть ли не бегом бегают. И сидят, и едят, и ползают, и встают. Ксюша же из этого умеет только сидеть, и по-тихоньку кушать. Ну, ничего, мы сегодня были у невролога, прописала она нам небольшое лечение, массаж, какой-то сиропчик.
И так, двойняшки. Совершенно разные на внешность дети, бывает же такое, девочка темненькая кареглазая, а мальчишка светлый и голубо-серо-зеленоглазый )))
В подарок для них сшила комплект одежды в одной цветовой гамме, сарафан и полукомбинезон.
Они живут далеко, в ста километрах от нас, поэтому мерила по Ксюньке ))
Материалы: лен, американский хлопок.

6d8b6cf8370f105bb38b02a06c40e34b.jpg

Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Лёня. 3 года

Лёне исполнилось три года уже почти месяц назад, 18 апреля. Ну что же, в сад его возьмут, но только к осени. Потому что они группу набирают в сентябре. Хотя я надеялась сейчас прям его спихнуть ))) Я, наивная, полагала, что раз ему три года исполнилось, значит сразу же и возьмут. Я уже стала было настаивать, чтобы взяли, но заведующая мне так объяснила, что в самой младшей группе сейчас уже быт налажен, все друг друга знают, режим, занятия и все такое, и подселить к ним сейчас нового ребенка, который будет плакать и капризничать, это значит расстройство для всей группы, дети глядя на новенького тоже будут плакать и кричать и нервничать. Раньше, мол, они так делали, и все лето были слезы-сопли. И вот они третий год уже так не делают, младшая группа спокойно дохаживает свой год без "новеньких" и переходит в более старшую, а младшая новая набирается и там уже они все воюют друг с другом и воспитателями ))) Так, вроде, легче получается. Ну ладно, в принципе, не поспоришь.

Сейчас нам надо пройти врачей. К некоторым уже записались. Весит Леня 13 кг. Рост не помню. Сделали Манту. Большая, направили к фтизиатру, видимо, тоже отправят в санаторий вслед за Сашкой. Но я его не отдам. Может, договоримся на домашнее лечение.

Говорит хорошо. Только стесняется людей. Начинает корчить рожицы, кривить губы, и "Ыыы"-кать, слова тогда из него не вытянешь. Наверное, для людей он производит впечатление "дурачка" )))))) Очень уж он некрасиво кривится.

Все такой же непослушный, отчаянный и бесстрашный, как и раньше. Один синяк заживает, другой появляется. Недавно рассек себе лоб, я уж думала зашивать придется, но ничего, затянулось. Папа наш говорит, что он такой же был в детстве (да впрочем, и сейчас)).

А еще Леня писиется по ночам. Я уже не знаю как с этим бороться. Днем ни одного промаха уже давно. Все как полагается, в туалет или на горшок. А вот когда спит, обязательно уссытся. Иногда на сон одеваю подгузник, иногда подстилаю клеенку, по-другому никак.

Аппетит не особо хороший, часто копается в тарелке и ничего не съедает. А бывает сам просит кушать, и даже выбирает, ЧТО он хочет ))

Любимый мультик "Трое из простоквашино". Может смотреть его сутками напролет. Любимая фраза там "Кто там? - Это я, почтальон Печкин, принес заметку про вашего мальчика" ))) Любит читать книжки. Нет, читать он еще не умеет, он просто делает вид что читает, ну и еще нас с Сашкой заставляет читать ему. Катается на машинках и стреляет всех из импровизированного пистолета, как истинный пацан.

Рыжик по-прежнему его любимая игрушка, и таскает он его, и теребит, и зажимает, и кидает, и в шкафах запирает, и спать укладывает со словами "спокойной ночи, приятных снов" ))) Иногда они дерутся, но, похоже, им обоим это нравится. Мы уже даже не разнимаем их.

Еще он домосед. Я помню, Сашка была еще та лягушка-путешественница, ей бы где угодно лишь бы не дома, у бабушек ночевала, то у одной, то у другой, и у дядек-тетек. А Лёня нет, его всегда тянет домой, и только домой, нигде не остается ночевать. Домой всегда с удовольствием бежит, этим его не напугаешь, я однажды попробовала, сказав "если не перестанешь, пойдешь домой спать!", так он мне потом всю дорогу ныл "домооой, хочу спааать" )))) Хотя обычно спать укладывается со скандалами, но лишь до подушки, и уже дрыхнет.

Очень ласковый, провожает всегда с поцелуем и обниманиями. Любит Ксюшу, тоже целует ее и обнимает, играет с ней, помогает мне, когда надо ее отвлечь. Сашку тоже пытается целовать, когда провожает, но она не дается )))

Лёнька очень любит папу. Ему прям за счастье пойти с папой куда-нибудь, любит ездить с ним на машине, и наблюдать как тот в ней ковыряется. Помню, как с криками-воплями оттаскивала его от гаража, объясняя, что "машина сломалась, папа ремонтирует. Вот сделает, и приедет за нами". Вот станет он чуть постарше, будет папа его в гараж с собой брать ))))))

Ладно, можно вечно о нем рассказывать, а у меня еще Ксюшка на очереди, да и Сашка, у нее скоро событие - ВЫПУСКНОЙ! Напишу об этом потом.

Мария
Александра, 21 год 4 месяцаЛеонид, 17 лет 2 месяцаКсения, 14 лет 9 месяцев Киселевск
Мое первое платье

Это платье сшито уже давно, еще тем летом. Тогда я была на девятом месяце беременности, шила под животик. К сожалению, в том варианте фотографий нет. После родов ушила его.

bbac482d8312302294d5b24a551bcdc9.jpg

6
Александра
21 год 4 месяца
Леонид
17 лет 2 месяца
Ксения
14 лет 9 месяцев