Ура!!!! :)))))) Мы сдали документы на загранпаспорт малышу! :)))
Поскольку весь этот процесс с разными заполнениями-оплатами-мотаниями-в-поисках-нужного-кабинета занял довольно длительный период времени, для тех, кто только собирается начать оформление, оставлю полезную информацию. Может быть, кому-нибудь пригодится ;)
Итак, для оформления загранпаспорта старого образца для ребёнка необходимы следующие документы: заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре (печать двусторонняя), свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве либо с вкладышем, копия свидетельства и вкладыша, квитанция об оплате госпошлины (платится в сбербанке, квитанцию делают там же, госпошлина 300 руб), паспорт родителя и ксерокс с него, две фотографии ребёнка.
Если возникают сложности с заполнением заявления или ещё какие-то вопросы, советую посетить сайт - http://www.fmsmo.ru/ Но по собственному опыту могу сказать, что на ребёнка заполнение документов довольно простое. Если же всё-таки не получается это сделать самостоятельно или же просто лень, можно сделать это в самом ФМС за 500 руб. И сдавать документы, и получать как на новый, так и на старый загран, надо по адресу Фадеева, 4а, что на Южном за ЗАГСом. Лично я побывала ещё и на Терешковой по устаревшей информации...
Зато сейчас в ФМС всё вполне культурно (не сравнить с сумасшествием двухлетней давности): на новые биометрические паспорта запись по телефону (на 1,5 месяца вперёд!), на старые - приём в кабинете №2. Тем, кто ещё думает, стоит ли сейчас заниматься оформлением, советую - стоит однозначно! В коридорах народу в будние дни совсем немного, поэтому в очередях времени почти не теряется. Документы у меня приняли быстро и с первого раза, чему я была несказанно рада :)) Обещали через месяц и неделю готовый паспорт в 3 кабинете.
Часы приёма: пн с 9 до 18, вт с 11 до 20, ср с 9 до 18, чт с 11 до 20, пт с 9 до 16.45, сб с 9 до 16.45, обед с 13 до 13.45.
Поскольку весь этот процесс с разными заполнениями-оплатами-мотаниями-в-поисках-нужного-кабинета занял довольно длительный период времени, для тех, кто только собирается начать оформление, оставлю полезную информацию. Может быть, кому-нибудь пригодится ;)
Итак, для оформления загранпаспорта старого образца для ребёнка необходимы следующие документы: заявление о выдаче паспорта в одном экземпляре (печать двусторонняя), свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве либо с вкладышем, копия свидетельства и вкладыша, квитанция об оплате госпошлины (платится в сбербанке, квитанцию делают там же, госпошлина 300 руб), паспорт родителя и ксерокс с него, две фотографии ребёнка.
Если возникают сложности с заполнением заявления или ещё какие-то вопросы, советую посетить сайт - http://www.fmsmo.ru/ Но по собственному опыту могу сказать, что на ребёнка заполнение документов довольно простое. Если же всё-таки не получается это сделать самостоятельно или же просто лень, можно сделать это в самом ФМС за 500 руб. И сдавать документы, и получать как на новый, так и на старый загран, надо по адресу Фадеева, 4а, что на Южном за ЗАГСом. Лично я побывала ещё и на Терешковой по устаревшей информации...
Зато сейчас в ФМС всё вполне культурно (не сравнить с сумасшествием двухлетней давности): на новые биометрические паспорта запись по телефону (на 1,5 месяца вперёд!), на старые - приём в кабинете №2. Тем, кто ещё думает, стоит ли сейчас заниматься оформлением, советую - стоит однозначно! В коридорах народу в будние дни совсем немного, поэтому в очередях времени почти не теряется. Документы у меня приняли быстро и с первого раза, чему я была несказанно рада :)) Обещали через месяц и неделю готовый паспорт в 3 кабинете.
Часы приёма: пн с 9 до 18, вт с 11 до 20, ср с 9 до 18, чт с 11 до 20, пт с 9 до 16.45, сб с 9 до 16.45, обед с 13 до 13.45.