Кто есть женщина в современном мире, какой она была, есть и будет? Какую женщину создаёт сегодняшний мир? В чём её истинное предназначение? Как обрести и сохранить женское счастье, найти гармонию?
В поисках ответов я собрала небольшую подборку статей по этой теме, которые показались мне интересными. Далеко не со всеми я согласна, но каждая из них определённо дополняет образ женщины в современном мире, отражает взгляды и мысли разных людей на эту тему. Актуально для молодых мам и не только :) Возможно, буду дополнять :)

"Условия, в которых живет современная женщина – это постоянный источник цейтнота, связанного с ним стресса, хронической усталости, жестких экологических условий и т.д. Противоречие между желаемым и возможным, неуверенность в благополучном будущем, растущая конкуренция, синтетическое питание и отсутствие времени, достаточного для полноценного отдыха, хронические недомогания и затяжные конфликты, творческие кризисы, поиски достойного увлечения, возрастные особенности, любовные разочарования…"
http://www.zhyvoedelo.com/info/articles/detail.php?ID=607 - "Женщина в современном мире: практики развития женской силы"
Статья о "внутренней женщине" и женской силе.
"Но когда у большинства мысли поразительно похожи, это уже называется - идеология. Идеология эгоистическая, гедонистическая, упадочническая. Идеология деградации и вымирания. Если мы не поменяем эту идеологию на более здоровую, через несколько десятков лет мы вдруг обнаружим себя на помойке жизни. Дряхлыми, глубоко несчастными и опустившимися стариками, доживающими свой век в одиноких квартирах или домах престарелых"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2971/ - "Почему можно не хотеть иметь детей"
Статья о причинах, по которым женщины отказываются от материнства. Цитата из комментариев к статье.
"Взвалив на себя весь груз родительских обязанностей, женщина теряет социальную и профессиональную активность на два-три года, пока подрастает малыш. Жизнь предлагает ей выбрать одно: или ребенка, или карьеру. Выбирая ребенка, женщина автоматически получает материальные и моральные издержки - ей придется оставить работу, потом догонять, учиться, вкладывать в себя деньги. Кстати, о деньгах. Доля расходов на детей в семейном бюджете средней российской семьи составила в последние годы от 50 до 70 процентов семейного бюджета. С учетом того факта, что 38 процентов населения страны живут за чертой бедности, можно сказать: рождение ребенка для многих россиян - слишком дорогое удовольствие."
http://voffka.com/archives/2008/02/26/042037.html - "Почему я не хочу иметь ребёнка"
Ещё одна статья, более личная, но в то же время затрагивающая актуальные проблемы.
"Таким образом, востребованность женского труда начала возрастать. Сформировалась экономическая предпосылка к тому, чтобы женщина вышла за пределы семьи и стала социально активной личностью. Давайте представим себе на минуту, что все женщины вдруг бросили работу. Удар по экономике развитых стран в этом случае был бы чудовищным. Таким образом, экономическая сторона вопроса диктует необходимость воспитания в будущей женщине таких черт, которые сделают ее социально успешной в современном мире. Но что сегодня приносит успех женщине на социальном поприще?"
http://www.obrazovanie9.ru/articles/90.pdf - "Женщина в современном мире".
О месте женщины в мире, о социальных стереотипах, проблемах общества и возможном решении - правда, туманном - женском стиле управления.
http://community.livejournal.com/ru_childfree/161791.html - "Чайлд-фри"
Даже комментировать не хочется... Нет слов.
И всё же...
"Не вдаваясь в излишние подробности: предназначение женщины в любви. Но любовь бывает разная. Одна ждет жертвы от того, кто любит, другая же, наоборот, готова жертвовать ради любимого. Эти две любви подчас не живут отдельно. Любая женщина знает и ту и другую. Мы счастливы, когда нас любят, мы купаемся в этом чувстве. Но и приносить себя в жертву это живая потребность, да и что скрывать, это закон женской сущности, заложенный в нас природой. Именно любовь женщины и важнейшую форму - материнскую любовь во все века превозносили поэты."
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3180/ - "Предназначение женщины: в чём оно?"
http://www.a-svet.ru/news/2009/women_contest_congrats.html - "Женщина в современном мире".
Три небольших, очень интересных рассказа-эссе о женщинах.
И, напоследок, оптимистичная и искренняя статья молодой мамы. Всем рекомендую к прочтению!
"Встречались с бывшими сокурсниками. Одиннадцать лет не виделись. Многие наши дамы заняли важные посты, реализовали себя в самых неожиданных и интересных областях. Домоседок было две: я и Лена. Мы с интересом слушали успешных подруг, восхищались фотографиями, нарядами и машинами. Но я поняла, что платить за это приходится дорогой ценой: многие наши девчонки живут в невероятно жестком темпе, хронически не высыпаются, мало видят детей. А я все приглядывалась к Лене. Сидела она тихо-тихо. Фотографию показала только одну. У нее замечательная семья, удивительно неиспорченный ребенок. Про себя она почти ничего не рассказывала. Я догадалась, почему. Чтобы никто не завидовал."
http://www.svetan.ru/Professia_mama.html - "Круглосуточная мама".
В поисках ответов я собрала небольшую подборку статей по этой теме, которые показались мне интересными. Далеко не со всеми я согласна, но каждая из них определённо дополняет образ женщины в современном мире, отражает взгляды и мысли разных людей на эту тему. Актуально для молодых мам и не только :) Возможно, буду дополнять :)

"Условия, в которых живет современная женщина – это постоянный источник цейтнота, связанного с ним стресса, хронической усталости, жестких экологических условий и т.д. Противоречие между желаемым и возможным, неуверенность в благополучном будущем, растущая конкуренция, синтетическое питание и отсутствие времени, достаточного для полноценного отдыха, хронические недомогания и затяжные конфликты, творческие кризисы, поиски достойного увлечения, возрастные особенности, любовные разочарования…"
http://www.zhyvoedelo.com/info/articles/detail.php?ID=607 - "Женщина в современном мире: практики развития женской силы"
Статья о "внутренней женщине" и женской силе.
"Но когда у большинства мысли поразительно похожи, это уже называется - идеология. Идеология эгоистическая, гедонистическая, упадочническая. Идеология деградации и вымирания. Если мы не поменяем эту идеологию на более здоровую, через несколько десятков лет мы вдруг обнаружим себя на помойке жизни. Дряхлыми, глубоко несчастными и опустившимися стариками, доживающими свой век в одиноких квартирах или домах престарелых"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-2971/ - "Почему можно не хотеть иметь детей"
Статья о причинах, по которым женщины отказываются от материнства. Цитата из комментариев к статье.
"Взвалив на себя весь груз родительских обязанностей, женщина теряет социальную и профессиональную активность на два-три года, пока подрастает малыш. Жизнь предлагает ей выбрать одно: или ребенка, или карьеру. Выбирая ребенка, женщина автоматически получает материальные и моральные издержки - ей придется оставить работу, потом догонять, учиться, вкладывать в себя деньги. Кстати, о деньгах. Доля расходов на детей в семейном бюджете средней российской семьи составила в последние годы от 50 до 70 процентов семейного бюджета. С учетом того факта, что 38 процентов населения страны живут за чертой бедности, можно сказать: рождение ребенка для многих россиян - слишком дорогое удовольствие."
http://voffka.com/archives/2008/02/26/042037.html - "Почему я не хочу иметь ребёнка"
Ещё одна статья, более личная, но в то же время затрагивающая актуальные проблемы.
"Таким образом, востребованность женского труда начала возрастать. Сформировалась экономическая предпосылка к тому, чтобы женщина вышла за пределы семьи и стала социально активной личностью. Давайте представим себе на минуту, что все женщины вдруг бросили работу. Удар по экономике развитых стран в этом случае был бы чудовищным. Таким образом, экономическая сторона вопроса диктует необходимость воспитания в будущей женщине таких черт, которые сделают ее социально успешной в современном мире. Но что сегодня приносит успех женщине на социальном поприще?"
http://www.obrazovanie9.ru/articles/90.pdf - "Женщина в современном мире".
О месте женщины в мире, о социальных стереотипах, проблемах общества и возможном решении - правда, туманном - женском стиле управления.
http://community.livejournal.com/ru_childfree/161791.html - "Чайлд-фри"
Даже комментировать не хочется... Нет слов.
И всё же...
"Не вдаваясь в излишние подробности: предназначение женщины в любви. Но любовь бывает разная. Одна ждет жертвы от того, кто любит, другая же, наоборот, готова жертвовать ради любимого. Эти две любви подчас не живут отдельно. Любая женщина знает и ту и другую. Мы счастливы, когда нас любят, мы купаемся в этом чувстве. Но и приносить себя в жертву это живая потребность, да и что скрывать, это закон женской сущности, заложенный в нас природой. Именно любовь женщины и важнейшую форму - материнскую любовь во все века превозносили поэты."
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3180/ - "Предназначение женщины: в чём оно?"
http://www.a-svet.ru/news/2009/women_contest_congrats.html - "Женщина в современном мире".
Три небольших, очень интересных рассказа-эссе о женщинах.
И, напоследок, оптимистичная и искренняя статья молодой мамы. Всем рекомендую к прочтению!
"Встречались с бывшими сокурсниками. Одиннадцать лет не виделись. Многие наши дамы заняли важные посты, реализовали себя в самых неожиданных и интересных областях. Домоседок было две: я и Лена. Мы с интересом слушали успешных подруг, восхищались фотографиями, нарядами и машинами. Но я поняла, что платить за это приходится дорогой ценой: многие наши девчонки живут в невероятно жестком темпе, хронически не высыпаются, мало видят детей. А я все приглядывалась к Лене. Сидела она тихо-тихо. Фотографию показала только одну. У нее замечательная семья, удивительно неиспорченный ребенок. Про себя она почти ничего не рассказывала. Я догадалась, почему. Чтобы никто не завидовал."
http://www.svetan.ru/Professia_mama.html - "Круглосуточная мама".