11 лет

Помните имена своих детей.

Когда я была беременна сыном, то очень хотела, чтобы он был Константином, радовалась, что после его рождения (ПДР на 25 января) именины будут аккурат через 2 недельки - 11 февраля. И, если уж папа так против этого имени, то уж при крещении попросим дать имя Константин. Но сынок сделал мне подарок и родился 11 февраля. Я отстояла его имя - Константин и был крещен так же.  А вот когда мы ждали дочку, то по святцам хотели дать имя другое, а назвать Валентиной.. Но вот крестить мы её не успели. Я очень из-за этого переживаю по сей день. -- А за этот пост большое спасибо! Я лишний раз вспомнила, что я Иоанна, а не Анна. Для меня остается закадкой, почему Отец Борис решил именно так. 
26.02.2013
пожалуйста. обращайтесь если что))) Раньше бывало такое особенно в маленьких населенных пунктах, особо не спрашивал как наречь дитя, смотрел как по святцам так и крестил.
27.02.2013
сейчас в церкви свидетельство дают,в котором написано имя,дата и крестные мать и отец...))
01.02.2013
сейчас выдают, но даже если потеряется случайно нужно не забывать))
02.02.2013
да я вообще не понимаю как можно забыть,ладно пароль от электронного ящика,но такие вещи,помоему не должны забываться..)))
02.02.2013
есть к сожалению люди, которые не так ответсвенно к этому относятся.
02.02.2013
не спорю,у меня бабуля такая..))
02.02.2013
а у той девушки с венчания мама...
02.02.2013
  Ой, Катюш, прям моя ситуация! Меня крестили еще в СССР, ты же знаешь как тогда к этому относились ( с прохладцей, как минимум) причем креститься пришли сразу все. Мама,папа,сестра, я + еще несколько некрещенных родственников. На руках меня держала бабушка(она же крестная),а мама стояла далеко и ничего неслышала. Ну и в вопросах веры она совсем не разбиралась и даже не подумала тогда,что меня могли под другим именем крестить. Получается занала только бабушка. Но она умерла кога мне было 4 года((((( Всё. никто ничего не занет. И когда мы с мужем пошли узнавать насчет венчания, я батюшке ситуацию описала. Он прочитл молитву и дал мне новое имя Ирина. Я предупредила,что мою родную сестру зовут Ирина, но он ответил,что ничего страшного. Тепрь у моих родителей 2 дочки Ирины( и меня это немного смущает). Подозреваю,что меня крестили под именем Инна, но это только мои догдаки.   Поэтому для себя давым давно решила,что детей буду называть такими именами,под которыми их можно крестить. П.С. Кать,а пару эту обвенчали? 
01.02.2013
конечно венчали))) только что вот с венчания пришли, а ее называли Майя, муж сказал, Господь снает о ком молимся.
01.02.2013
вот и я есбя этим успокаиваю, что как не назови....
01.02.2013
У нас так как и назвали. Юля наша родилась в день Великомуциници Юлии, мы ее так и назвали. а сын Ярослав
01.02.2013
А  у нас так Оля подгадала)))) я еще когда Нине было месяцев 5 мужу сказала что дочка если еще будет назовем Ольго. и вот спустя 2 гоа узнаем что будет ляля и когда подсчитали что роды выпадают на конец июля, я всем говорила пойду 24 июля в Ольгин день, так и вышло, доча родилась 24 в 11 утра)))
01.02.2013
здорово. Я тоже говорила дочку Юлией назову, нам срок 17 ставили, а мы 28 родились на кануне Юли
01.02.2013
дети больше нас знают)))
02.02.2013
У меня дочка Юля, при крещении Иулия.
01.02.2013
так  это одно и тоже. Просто написание латинское так звучит
01.02.2013
это з-за того что в церковно-словянском языке нет буквы ю, ее дает сочетание звуков иу поэтому иулия.
02.02.2013
я считаю ,что крестить надо в сознательном возрасте. Тогда запомнит
01.02.2013
это рассуждение пратестантов. в православии детей крестят в 8 дней по рождении. помятую о словах Господа. "не мешайте детям приходить ко мне...." и помня что спасение человек сможет иметь только в лоне Церкви.
01.02.2013
это рассуждение здравомыслящего человека,который дает ребенку право на личный выбор религии. Я атеист,муж язычник
01.02.2013
тогда с вами все ясно. но помните что у язычников никогда не было права выбора, а атэистам он и не нужен вовсе.
01.02.2013
особенно когда язычников хрестиане перерезали,выбора вообще не было
01.02.2013
не вижу смысла в этой дскусии. если вы думаете что христиане резали язычников, то почему ваш муж до сих пор жив????? почитайте лучше историю религий.
01.02.2013
читала. Выглядело примерно так: хочешь быть Иваном-будь им. Не хочешь-будешь Федором
01.02.2013
значит плохо читали. не резали христиане язычников никогда, то что русь крестили огем и мечом это ведь не христиане виноваты, а цари которые не потрудились провести катехизацию, тогда времена такие были. то что крестоносцы творили не забывайте они шли совсем не во имя Христа, а только прикрывали Его именем свои грязные политические игры. история религий это очень сложный вопрос для дискуссии, необходимо углубленно его изучать. и не по одной и даже не по трем книжкам, а по многим источникам что бы в конце кнцов можно было сделать верные выводы. это первое. второе. когда я сказала что у язычников никогда не было выбора это не означало про крещение, а про то, что если бы ваш муж например был действительно язычником тех времен, а не просто в сказки верил то на вас бы он не женился, и дети у вас выбора бы не имели т.к. у язычников его действительно не было, "не приносишь жертву Богам. голова с плеч" кода я сказала что вам как атэисту выбор не нужен совсем, я имела в виду лишь то что, ведь кто  такой атэист, человек отрицающий существование Бога и нечисти. если Бога для вас нет, то и вопросов для вас быть не должно, и выбора вам не нужно, бога ведь нет, зачем какой-то выбор вообще. потому я и не поняла зачем вы со мной стали дискутровать, ведь для вас бога нет, значит смысл вести эту беседу. А про выбор ребенка, который он сделает когда вырастет. не думайте что это будет так. он будет расти и жить так как научила его мама и папа, должно произойти что-то колосальное чтобы человек оторвался от той среды где рос от тех моральных устоев и начал искать истинуу, у него просто в голову это не придет. поэтому если родители хотят что бы человек вырос добрым христианином или муульманином или буддистом не важно.... прививают ему азы вероисповедания с младенчества с молоком матери, что бы он уже никогда не свернул с истиной дороги.
02.02.2013
меня насильно таскали в церковь,именно по этому я атеист. Я ее с детства возненавидела. Мне плохо рядом с ней. Есть много литературы о религии и я собираюсь ознакомить ребенка со всеми (или хотя бы с боьшинством) религиями,а не с 1 верой в еврейского пророка
02.02.2013
Ох, прости, что встряла, Лизавета))) Почитай моего любимейшего Генрика Сенкевича хотя бы: "Камо грядеши" - как язычники резали христиан, и "Крестоносцы" - как "христиане" с христианами воевали) Поучительно, слов  нет)) У меня муж тоже бахвалится, что он язычник)) Снисходительно гляжу на него, крещенного в детстве, ибо сам не верит в то, что на самом деле верует)) По многому видно: по поступкам, словам , мелочам...))
02.02.2013
очень сложно представить что современный человек пойдет совершать древние языческие обряды, типа поклонения деревьям солнцу и т.п. и конечно же приносить кровавые жертвоприношения. просто у мужа брат тоже кичится "Я язычник"))))))) я говорю если ты веришь что в лесу живет леший, а в пруду русалка это еще не значит что ты язычник, а значит что нужно меньше употреблять (хотя он бедный вобще не пьет)
02.02.2013
Воооот, а муж мой верит в ангелов (это же легче признать, чем единого Бога))), а в нечисть не верит))) Стараюсь над ним не смеяться, конечно)) Мужчины, они как дети малые))
02.02.2013
да, смеяться не надо конечно. он ведь не виноват что у него мозг еще не дошел до этого.
02.02.2013
все всех резали. Англичане мусульман и тд,но мне непонятно нафига было резать своих. А язычество достаточно интересное,если и обращусь в какую-нито религию,то скорее всего в язычество. Хотя в существование бога(ов) не верю
02.02.2013
Так если не веришь в существование богов, то не надо в язычество-то))) Оставайся атеистом. Человек должен во что-то верить, так вот атеист - человек, который ВЕРИТ в то, что высших сил нет))
02.02.2013
Ален,оно достаточно интересно для изучения)
02.02.2013
интерестно в чем оно так интерестно??? и какое именно язычество??
02.02.2013
Славянское. Я вообще историю руси люблю изучать
02.02.2013
Для меня каждая религия  очень любопытна, особенно Кораном заинтересовалась, да и вообще арабским языком. Но это же не значит, что я буду ислам принимать)
02.02.2013
мне тоже была интересна мусльманская культура и их вероисповедание хотя я жена священника.
02.02.2013
Да и персонажи исторические там те же, что и у нас - толкование только иное)))))
02.02.2013
вы действительно будете считать солнце или дуб в роще богом????)))))) я вас умоляю. бросте все эти юнешеско-максималистские настроения)))))
02.02.2013
вот захотелось влезть))) вы знаете я философски подхожу к вопросу может и не свосем по христиански, но дело в том что человек без веры мало что из себя представляет и совершенно не важно христианин или мусульманин, с этой позиции для меня нет религий есть единый Бог, Абсолют если хотите, и вот без веры в эту силу которая ведет тебя и направляет на доброе и вечное человеку сложно чего-то вообще достичь, вера нужна каждому. независимо от религий и образа мышления, хотя бы вера в своего внутреннего Бога. нюанс лишь в том что христианство в основе держит моральные устои важные современному обществу, и независимо будет ребенок христианином или захочет принять буддизм в нем будут заложены основы праведной жизни..... а если все отрицать, то в итоге глубоко копая и перебирая факты весьма кстати спорные и искаженные годами и правителями, придешь к тому что и от себя отречешься...
02.02.2013
 поддерживаю. 
02.02.2013
Я хоть и крещеная (что мне неприятно),но в бога не верю. я его не видела. А против моральных устоев я ничего не имею. Ребенку нужно знаь о всех религиях,а не тащить силком в церковь как таскали в детстве меня
02.02.2013
ну вот и проблема выплыла... детские обиды... а совсем не атеизм. надеюсь с годами обиды сотрутся и когда Господь постучит к вам в дверь вы ему откроете, а не скажете такими же словами "знаешь,я тебя не видела, значит тебя нет" это глупо. нейрохирурги миллионы раз оперируют на головном мозге и при вскрытии ни разу еще не видели там ни ума ни совести ни чести.
02.02.2013
таскала меня бабушка. Она самый родной и люимый мой человек. Ее я люблю,но церковь ненавижу. Ребенка надо знакомить со всеми религиями ,а не с 1 евреем. а сравнение бога и ума/чести/совести называется сравнить х*й с пальцем
02.02.2013
хорошо. давайте по другоу. воздух ведь вы тоже не видите. значит его тоже нет???
02.02.2013
я химик,и для меня сушествование воздуха доказанно)
02.02.2013
ну вот видите, а я не химик, но следуя вашей логике воздуха для меня нет. так получается???
02.02.2013
а вообще. я бы вам посоветовала, от всего сердца не думать о том что кто-то где-то вас как-то обидел это ни к чему не привидет, только к плохому. вы подумайте ведь вас в детсве мама заставляла рано вставать и чистить зубы,  вы ведь из-за этого не бросили этим заниматься с отговоркой "моя мама,которую я безмерно люблю, заставляля меня в детвсе чистить зубы теперь я этого делать не буду и своего ребенка этому учить не буду у него должен быть выбор чистить или нет.." так ведь так. я вас не призываю верить в одного еврея и если вы считаете что православие это вера в одного еврея то вы глубоко ошибаетесь. для того что бы понять чо такое православие не нужно читать миллион огромных книг, нужно всего лишь прочесть символ веры и сразу станет понятно что есть православие.  надеюсь на этом наш диспут закончится. вам и вашей семье я желаю поскорей встать на путь истины. это не значит что вы все уйдете в монастырь совсем нет. вы можете видеть вокруг кучу таких же молодых мам как и вы и они будут весьма религиозны, и одеты не как бабуля на паперти, а как обычная современная женщина. потому что православие это территория без границ.
02.02.2013
 насильно мил не будешь, выбор у каждого свой веру не возможно навязать к ней можно только прийти самому. и тут уж либо ты веришь, либо нет, третьего не дано.... Жаль что вам внушили такую непрязнь, но просто покрестив ребенка верующая мать на мой взгяд тем самым укрепляет и его защиту и свою веру в то что малыш защищен это дает внутреннее  спокойствие в этот момент ты не думаешь будет он христианином или нет ты думаешь только о том как его защитить...и в этом никакого навязывания нет совершенно. в остальном дети наши копии как правило и если мы слушаем рок то и они невольно слушают рок, если мы курим то стоит ждать того же от них, но вот по своему опыту скажу что пришла к вере именно вопреки семье только потому что многое мне казалось диким в отношениях и до сих пор как бы это странно не звучало родители не понимают меня а я их во многих вещах, но идя от постулатов христианства я смогла избежать много ошибок и благодаря вере, во преки тем же родителям, смогла найти в себе силы на многое... у нас было наоборот, семья крестилась потому что я очень хотела, с детства, а  для этого родители должны быть крещеными.... вы можете не верить в Бога но вероятно ваши родные молятся за ваше здоровье и счастье, можно этого не чувствовать и незнать но часто происходит именно так, по крайней мере я приследовала именно такую цель....и могу сказать что в самых трудных жизненных ситуация вообще без веры не обойтись.... но это все опять же демагогия, люблю эту тему, понимаю, что каждый останется при своем мнении. кстати читала как то  что в эпоху Водолея, люди будут уходить от Бога в образе Христа а искать Бога внутри себя, и для этого им не нужен будет храм как таковой, это и не плохо если человек знает грнаицы своего мира и может его настроить на положительную волну во всех смыслах....в какой то степени вэто может заключаться спасение человечества от той черноты что поглощает мир... другой нюанс в том что многие люди настолько неразумны и взрослея им без наставника никак не обойтись...
02.02.2013
по поводу храма. У старца Паисия спросили где лучше молиться в келье или в храме на что он сказал "а для все по разному. в храме как на корабле - се гребут, а в келье как в лодке сел один и будь добр греби один, только вот хватит ли сил" и потом не стоит забывать про Причастие таинство без которого нет Православия нет спасения, ведь причащаться все равно придете в храм.
02.02.2013
Это конечно верно, но как говрят на безрыбье и рак рыба((((( Увы, придет человек причащаться или нет...тут уж надо правде в глаза смотреть сколько у меня есть людей знакомых родных, на пальцах пересчитать кто ходит причащаться, грустно но факт...
02.02.2013
НЕ ТОЛЬКО У ВАС К СОЖАЛЕНИЮ(((
02.02.2013
да я согласна выбор есть и у христиан вера она все равно не придет с крещение этоосознанное состояние человека в разумном возрасте но крестить и тем самым привить ему если не веру то хоть мораль это обязательно нужно особенно в современном обществе...
01.02.2013
о том и вопрос, что многие сейчас забыли слова ортодоксия и ортопраксия, прадомыслие и правдоделание. т.е. все точней многие говорят я православный, или я крещеный, но как православный христианин не живет, т.е. првильно не делает, а многие люди которые по каким либо причинам не в лоне церкви делают какие - то поступки более правильно чем многие из нас. совсем не значит, что не надо крестить чадо, человек может иметь спасение только в лоне Церкви (не в РПЦ, а именно в православной церкви), но не надо забывать что крещением не должно заканчиваться воспитание именно в русских добропорядочных традициях.
01.02.2013
А в итоге-то что? Не обвенчали, отказали?
01.02.2013
из-за этого в таинстве не отказывают, называли ее Майя, муж сказал что госпдь знает за кого молимся. но все же имя помнить надо. ведь и для причастия и в записках имя нужно православное. даже если захочется быть крестно, а зовут вас, например, Оксана, имя нужно будет то с которым вас крестили)))
01.02.2013
Это прекрасно, что не отказали, я уж прям испугалась (почему тогда омрачен день-то?). А если девушку зовут Майя, то называют именем той святой, чей день нынче в святцах? Или просто созвучное ищут? 
01.02.2013
обычно смотрят в день когда родилась какие празднуются святые и родители понравившемся именем называют, иногда ищут созучное, иногда смотрят если это заграничный "извод" имени типа Ян - Иван, или Есения - Евгения, называют уже боле привычным для слуха т.е. в русском звучании.
01.02.2013
Интересно, спасибо! 
01.02.2013
обращайтесь)))))
02.02.2013
Лерусю еще не крестили ( но запомню обязательно ! своё помню )
01.02.2013
Дак ее так и будут крестить Калерия.
01.02.2013
Так в свидетельстве написано!
01.02.2013
да, но раньше свидетельств не выдавали, а метрическое книги как правило уничтожали по истичении определенного времени, вот они и не помнят.
01.02.2013
А мне выдавали в 1987 году. У меня сохранилось
01.02.2013
повезло. у меня к сожалению нет((((
01.02.2013
Я хотела крестить сына другим именем, но батюшка не разрешил! Т.к. у нас всё просто!!!
01.02.2013
имя - то отличное. ну просто крестят в том случае под другим именем, кода в святцах нет святого с таким именем, в остальных случаях крестят так как есть.
01.02.2013
Я знаю, что если есть имя в святцах, то им и крестят! Просто лично мне хотелось, чтобы имя, данное при крещении было интимным что ли (если можно так выразиться), чтобы его знал ограниченный круг лиц!
01.02.2013
не знаю. можно ли такие рассуждения отнести к православным. хотя очень много передачь с таким уклоном вижу, но ведь там четко подчеркивается что это было в ов времена язычества что бы злые духи ненавредили человеу. мы то ведь не язычники, а что бы бесы не доходили до малыша, есть самый верный способ и другого нет для православного человка, это Причастие.
01.02.2013
Я с вами согласна на все 100% на счёт причастия!!!Можно считать, что это был мой послеродовой загон на счёт имени! Я тогда даже очень расстроилась! А сейчас даже рада, что те, кто не был на крещении ( и не знал бы тогла имени) тоже могут помолиться за моего сынулю!!! 
01.02.2013
классно. только один загон. а у меня их было столько и послеродовые и предродовые и вобще...бедный мой муж)))))
01.02.2013
У меня тоже не один был! Это единственный, связанный с крещением! =)
01.02.2013
извиняюсь,что влезла. а зачем крестить дургим именем хотели? я прям удивилась.  
01.02.2013
 Просто лично мне хотелось, чтобы имя, данное при крещении было интимным что ли (если можно так выразиться), чтобы его знал ограниченный круг лиц!
01.02.2013
тоже хочу.... 5.02.