10 лет

Пустая лодка (притча)

Очень вовремя.Как раз в этот период работаю над этим."Довольный собой трудился зря. Достижение — начало неудачи, слава — начало позора." Ох, много тщеславия во мне, много...
09.08.2014
я не сомневалась, что ты оценишь))ох, не поверишь, стоило мне избавиться от периодических вспышек презрения к себе и ощущения собственного ничтожества и начать себя немного уважать, так и у меня эта зараза стала вылезать! и самодовольство, и тщеславие. то есть что тщеславие, просто получение удовольствия от того факта, что люди тебя там уважают или ты им нравишься, понимаешь? эдакое мини-тщеславие) но от этого так чертовски сложно избавиться!  относиться к этому равнодушно кажется практически невозможно. то есть не стремиться к этому — получается, а относиться равнодушно к самой мини славе — пока нет. но на то и жизнь нам дана, чтоб работать над собой. в том числе и на то. наверное. хотя кто её знает, на что она нам дана, эта странная жизнь. а знаешь, мне кажется, ничего не надо с этим делать. просто почаще вспоминать, что жизнь — это поток. и спокойно плыть по течению и стараться избавиться от желаний. в конце концов, ничего не имеет значения.
09.08.2014
Сложнее всего избавиться от того, что в этом мире считается приемлемым и даже поощряется. И как бы продлить это мгновение от возникшего вполне искреннего и бескорыстного желания помочь до преследующего его мерзкого самолюбования... Как научиться быть вдохновлённой самой возможностью сделать что-то доброе, а не полученной благодарностью...“Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою” Вспоминаю и одергиваю себя. Надеюсь, всё же я не безнадёжна.Не согласна. Имеет, и очень даже. И личность наша, которую мы смогли воспитать, и поступки наши, и выбор.
09.08.2014
Про мотивацию добрых поступков в больнице всю голову себе переломала (у меня было много времени для размышлений)). мне казалось, как ни крути — а всё равно из эгоизма делаешь добро. из-за самолюбования, из-за того, что тебе от этого приятно.а потом я немного ушла в даосизм (всё эта пустая лодка и этот человек) и поэтому у меня возникли мысли что всё всё равно и проч и проч. потом испугалась, поняла, что ещё не готова стать никем и захлопнула книгу с притчами). но всё-таки какая-то часть меня стала смотреть на мир иначе.
13.08.2014
Пост ни о чём 12.03.14 притча «Болезнь или мудрость (Даосская притча)»