Всех приветствую! Дочка начала ползать в пять месяцев, сейчас ей шесть с половиной и она очень активно встаёт на ножки везде, где находит опору. В кроватке вообще пытается передвигаться, держась за бортики. Но ещё не села. Я в этом проблемы не видела, была уверена, что значит позвоночник и ножки окрепли и готовы к таким нагрузкам. Но сегодня были у ортопеда, она сказала, что это очень рано, ребенку надо запрещать вставать и купить ботиночки с тяжелым каблуком, чтобы она не могла вставать. А я боюсь, что она потом отвыкнет и не будет вставать больше. Может кто-то сталкивался ещё с этим?
Норма! наша встала ровно в 6 месяцев в кроватке, с тех пор вставала всегда. Сидеть научилась в 7,5. Главное самим не ставить и не сажать. но если она встает, то как тут запрещать? Пошла, кстати, в год. В 11 месяцев только у опоры ходила неуверенно.
Даже не представляю, как можно ребенку запретить вставать. Второй сын тоже рано начал вставать и ходить, придерживаясь за опору, в 7 месяцев передвигался по квартире в "ходунках" (хоть, и говорят, что это вредно, но у своих детей я никаких негативных последствий не заметила). Ходить самостоятельно (без поддержки, опоры и т.п.) начал в 9 месяцев.
Спасибо за ответ! Ну вот я и удивилась, как ограничивать, когда ребенок всё время на полу и даже в кроватке ночью иногда встает🤔
Странно, нас никто не ограничивал. Старшая с семи месяцев топала вдоль опоры, в 9 месяцев пошла. Но не ползала! Поползла в год и два))))) А вы ползали, позвоночник формировался правильно. Врачу, конечно, виднее, но может с другим ещё посоветоваться?
Спасибо за ответ! Я вот и думаю, к другому специалисту ещё записаться
Я бы точно записалась. Ограничивать ребенка странно, ему бы помочь - массаж, лфк на ножки и спину. Так спинка укрепится и вертикализация перестанет быть проблемой. А вот запрещать развиваться - очень странный совет от врача. Насчет обуви я многое перечитала, имхо если нет врожденных проблем, она только мешает.
я сталкивалась, 10 лет уже, все норм, это природный процесс, смените ортопеда, никакие ботиночки ребенка познающего мир не остановят
Ботиночки никакие не нужны, а уж тем более с каблучком. Лучше стимулировать ползание, а не вставание, может, врач об этом. У многих дети целыми днями в кроватке и манеже, соответственно, у них нет возможности ползать, зато есть возможность вставать, цепляясь за прутья или стенки кровати/манежа.
Спасибо за ответ! Наверное она это и имела в виду, потому что всё упорно не верила мне, что доча на полу постоянно
Так же было. Встала в 6 мес., села только в 7. Когда я задавала врачу вопрос от том не рано ли, он на меня как на ненормальную посмотрел))) Так что не переживайте и не мучайте ребенка ботинками))) Тем более скоро все равно научится снимать)))
Спасибо за ответ! Насчёт снимать, это точно, и в рот сразу😁
У меня у дочки была дисплазия тазобедренных суставов,ортопед сказала не ставить на ножки, пока сама не начнет и как начнет вставать ,надеть ботиночки с каблучком. Начала сама вставать в 8месяцев,а в 10месяцев побежала ножками.Если не будете пока давать вставать,думаю хуже от этого не будет.
Спасибо за ответ! Не просто, уже две недели везде встает, привыкла, теперь очень возмущается, если не дают
Впервые такое читаю!! Мой сынок в 5,5 месяцев сел, в 6 начал ползать, а уже в 7 держался за кроватку и спокойно перемещался внутри неё, никто нам не говорил, что рано, все дети индивидуальны. Раз ребёнок встал значит так нужно и его организм уже полностью к этому готов
У меня таким " ранним" был старший сын. Я вообще никогда не задумывалась, рано это или в самый раз: встал- значит, ему надо и он готов... Вырос нормальным и здоровым: ноги не кривые и спина не болит.
Спасибо за ответ! Мне тоже кажется, что малыш просто готов к новому этапу
У подруги мальчик так рано начал вставать. Потом были проблемы с ортопедией, не знаю взаимосвязано или нет.