Продолжает совершенствовать словарный запас, усложняет слова. "ам-ам" теперь "абака" (собака), а "матина" (машина) заменила "брум-брум".
Так много повторяет слов, что записать все все равно не успею, хотя очень бы хотелось. Любое слово, которое мы произносим ребенок пытается сказать сам.
Научили его вместо писка и показывания пальчиком на картинку говорить "что это", у сына это звучит как "тё ето".
Некоторые из новых слов:
снежок - "снедок"
носок - "атёк"
грибок - "габок"
кубик - "кубак"
гуть - "гусь".
"С" Олег пока не выговаривает, поэтому заменяет его другими звуками.
Показывает большой и маленький палец на ногах.
Рассмаривает книжку:
Олег(О): чё это?
Я: индюк
О: индук
Показывает на цесарку спрашивает: индук?
Я: нет, это цесарка
Периодически открывает дверцу холодильника и что-то просит. Чаще всего "катькатю" или "татадин" (колбасу и мандарин).
Знает и пытается назвать круг, тругольник и квадрат.
Может назвать, что какой-то предмет круглый. Приехали в Ашан. Сын увидел трактор, очень сильно восхитился и повторял: "Тра, колё, кру". Трактор с круглыми колесами".
Наконец-то прогресс с горшком. Перед тем как покакать говорит "ка-ка" , правда бывает, что когда его сажаешь на горшок, то какать отказывается. Писать заранее пока не просится, в основном сообщает постфактум. Спрашиваю его: "Олег, куда детки писают?" Олег: "На гаок". Бывает, что бежит и садится на горшок, после того ка ксделает лужу на полу. Вчера, правда, убежал в ванну ещё до того как "сделать дела", но на горшок так и не сел - стоял рядом.
Кстати, на горшок садится сам не так как положено, а задом наперед то есть лицом к спинке, как будто верхом.