Вопрос к рожавшим !
в родах боль- временная, то есть схватка- потом отдых, соответственно такой непрерывной боли нет, человек должен уметь переключаться от схватки и пользоваться минутами отдыха чтобы расслабиться, и не думать о следующей схватке и о том сколько их будет, нас это не касается, просто подчиняться своему организму - прихватило отпустило забыли, примерно такой механизм, без размышлений, и нельзя паниковать или думать слишком много, не надо себе ничего представлять никаикх картинок пока рожаешь. Поэтому хорошо бы было если бы сейчас готовясь к родам вы вели более "безмозглый " и "без интелектуальный образ жизни" , занимались сексом с мужем, радовались жизни, дыщали свежим воздухом, кушали то что вам нравится и думали как вы любите того ребенка которого носите.
Игнорируйте окружающих, отключайте мозги, не читайте ничего негативного, не смотрите фильмы о родах чтобы потом в ваших родах у вас не всплывали картинки как кто-то тужился на экране и так далее.
раз пока что рожавшие не писали, я напишу - можно?)) Мне все мои девчонки говорят, что тяжело очень только последние пару часов - ну это, естественно, индивидуально - но в данном плане большинство сошлись в ощущениях) Боль она этапами приходит, один период - одна боль и к ней привыкаешь, потом как будто другой уровень боли, но и к нему привыкаешь, подстраивашься, потом немного иная, а потом и потуги - на них вообще никто не жаловался из моих знакомых)) Да и схватки ведь первые пару часов могут быть всего несколько раз - например, с интервалами в минут 20. Мне мои девчонки говорят, главное, стараться расслабиться в перерывах между схватками - в эти перерывы чувствуешь себя как обычно - некоторые умудрялись звонить, шутить и ещё че-нибудь творить.
В общем, меня это успокоило - может и Вас подбодрит :)
пока писала, уже рожавшие написали, но всё же))) Лучше общайтесь с теми, у кого позитивный опыт - а такие ведь тоже есть :) Говорят, многое от настроя зависит)
Незнаю как больно бывает при родах, но судя по рассказам женщин - еще как. И мучаются и без сил остаются под конец.
Что б больно не было - надо что б был чистый кишечник (тоесть надо по-большому в туалет перед родами идти и потом не есть ничего). Так же предварительно размягчать шейку (сперма и оргазм хорошо размягчает и шейку и саму матку). Выпить отвар малиновых листьев можно - тоже помогает матке сокращатся. Этим можно попытаться обеспечить себе максимально легкие схватки и быстрое открытие.
Больно было только последние 3 схватки, когда воды прокололи. Воды, кстати, тоже прокалывать или перед самыми потугами или вообще не прокалывать - пусть все идет своим чередом.
Ну чтобы успокоить, могу сказать, что У ВСЕХ ЭТО ПРОИСХОДИТ ПО-РАЗНОМУ )) Кто-то корчится от невыносимой боли, у кого-то все проходит незаметно и безболезненно. Моей, родственнице, например, так анестезию сделали, что ее в момент потуг будили...
У меня роды длились 10 и почти 8 часов. Больно было оба раза. Очень. Но больно становится уже примерно во второй половине, когда совсем сильные схватки начинаются. А вот подруга моя совершенно безболезненно родила, и быстрее.
Так что никого не слушайте! Все равно никто никогда не скажет, как у вас все пройдет! ))
ищите себе сейчас такое занятие чтобы у вас была возможность радоваться жизни , и перестать думать о том что вам скоро рожать, все придет само собой тогда, а тех кто вам слишком мотает нервы - избегайте, чтобы сейчас себя не накручивать,это не нужно.Еще могу вам сказать в родах если не паниковать состояние сознания другое и боль другая, не такая как вы себе представляете что вот вам в сознательном состоянии палец порежут, там мозг проваливается в небытие- если дышать как умеете даже без техник просто хоть глубоко хоть быстро, но спокойно!!!!
Вы не будете там так сознательны как сейчас, поэтому даже не переживайте.
моя мама рассказывала, что она все время думала, что в туалет очень сильно хочет, и все схватки и потуги можно сказать в туалете просидела.... а потом, уже в больнице я чуть не вывалилась, с торчащей головой там мама ковыляла в родовую..... я так поняла что особо больно не было, просто как-будто живот сводило (ттт надеюсь тоже особо не буду мучаться)
по времени все это длилось (всю ночь бегала в туалет) а утром проводила папу на работу, подождала пока подруга проснется, и тут поняла что в роддом надо... родила меня в 15 часов где-то.... ну т.е. когда край наступил и до родов прошло часов 7-8 не больше...
Все кто со мной лежал увидев мою блаженную улыбку во время их болючих схваток потребовали тоже анестезию) и никто не пожалел! я очень боялась ее, а все оказалось не больно и даже приятно)) смысл мучатся так долго, темболее схватки это просто как сильная боль при месячных, не больно, но зачем терпеть, зубы то с анестезией лечут) и тут также)
не бойтесь Вы так! больше накручиваете - эту боль Вы забудете через час!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!