Ингридиенты:
· 500 мл молока
· 11 г сухих дрожжей (или 50-60 г сырых дрожжей)
· 1-1.3 кг муки
· 6 яиц
· 200 г сливочного масла или маргарина
· 300 г сахара
· 300 г изюма
· 1 ч.л. ванильного сахара
Приготовление:
1) Молоко подогреть, растворить в нем дрожжи и 100 грамм сахара. Добавить 500 грамм муки и хорошо размешать.
2) Поставить в теплое место и накрыть полотенцем. Я ставлю посуду с тестом в емкость с теплой водой. Опара должна подняться минимум в 2 раза.
3) Отделить желтки от белков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. Белки взбить с щепоткой соли.
4) В подошедшую опару добавить желтки, сливочное масло и хорошо размешать. Добавить белки, перемешать.
5) Добавить оставшуюся муку и хорошо перемешать. (Муки может потребоваться чуть больше или меньше - зависит от качества муки). Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно липнуть к рукам.
6) Снова поставить тесто в теплое место, дать тесту хорошо подняться.
7) Изюм замочить в теплой воде на 15 минут, затем всю воду слить.
8) В подошедшее тесто добавить изюм и перемешать.
9) Выложить тесто в формы на 1/3 высоты формы и дать тесту подняться уже в формах.
10) Поставить формы с тестом в разогретую до 100 градусов духовку выпекаться на 10 минут, затем увеличить температуру до 180 градусов и выпекать 25 минут до готовности.
Для украшения куличиков я использовала кондитерскую глазурь со вкусом белого шоколада и кондитерскую посыпку.
Теплую воду, сахар и дрожжи смешать и оставить до вспенивания. Добавить яйцо, масло, соль, муку и замесить крутое тесто. Поставить тесто в теплое место подниматься. Тесто должно подняться минимум в 2 раза. Затем сформировать из теста форму батона нарезного и поставить выпекаться в духовку на 15 минут при температуре 200 градусов.
Приятного аппетита!
Вот такие простые поделки будут украшать ваш дом !!
Сделать их очень просто и можно придумать весёлую историю с ребёнком про лягушонка или котёнка )))
3D открытка на 8 Марта!)Дети так любят объемные книжки и конечно им понравится идея сделать объемную открытку к празднику 8 марта)




Где в Москве можно весело и небанально провести время с ребенком?
Состав:
Пряники шоколадные – 500г,
Сметана – 500г,
Сахарная пудра – 100г,
Банан – 2 шт.,
Грецкие орехи
Приготовление:
Пряники разрезать вдоль пополам, бананы нарезать кружками, сметану смешать с сахарной пудрой, орехи покрошить не очень мелко. Миску выстелить пищевой плёнкой, чтоб края свисали. Ломтики пряника окунать в сметану и укладывать на дно миски, пробелы заполнять обломками пряника. Следующим слоем выложить банан, на него опять слой пряников, далее опять слой бананов, посыпать орехами. Последним выложить слой пряников. Слоев может быть больше, в зависимости от размеров формы и количества ингредиентов. Орехов можно класть больше, на каждый слой или не класть совсем (по вкусу). При такой выкладке пряники похожи на обычные шоколадные коржи с ароматной банановой прослойкой. Влажность торта регулируется количеством сметаны: хотите посуше – обмакивайте ломтики пряника негусто. Если пряник густо покрыт, сметаной торт получится нежный, почти как «тирамису» по консистенции. Есть еще другой метод выкладки: пряники порезать не вдоль, а поперек на четвертинки, высыпать их все в сметану и перемешать, выкладывать в миску или сразу горкой на блюдо, пересыпая бананами и орехами. А если бананы заменить ананасами получится очень похоже на торт «Панчо». Выдержать в холодильнике ночь, перевернуть на тарелку, снять плёнку. Украсить тертым шоколадом, какао или как вам подскажет фантазия.

1. Назови свою фамилию, имя, отчество.
2. Назови фамилию, имя, отчество мамы, папы.
3. Ты девочка или мальчик? Кем ты будешь, когда вырастешь, женщиной или мужчиной?
4. У тебя есть брат, сестра? Кто старше?
5. Сколько тебе лет? А сколько будет через год? Через два года?
6. Сейчас утро или вечер? День или утро?
7. Когда ты завтракаешь - вечером или утром? Обедаешь - утром или днем? Что бывает раньше - обед или ужин?
8. Где ты живешь? Назови свой домашний адрес.
9. Кем работает твой отец, мать?
10. Ты любишь рисовать? Какого цвета этот карандаш (ленточка, платье)?
11. Какое сейчас время года- зима, весна, лето или осень? Почему ты так считаешь?
12. Когда можно кататься на санках - зимой или летом?
13. Почему снег бывает зимой, а не летом?
14. Что делает почтальон, врач, учитель?
15. Зачем нужны в школе звонок или парта?
16. Ты сам(а) хочешь пойти в школу?
17. Покажи свой правый глаз, левое ухо. Для чего нужны глаза, уши?
18. В какое время с деревьев опадают листья?
19. Что остается на земле после дождя?
20. Каких животных ты знаешь?
21. Каких ты знаешь птиц?
22. Кто больше: корова или коза? Птица или пчела? У кого больше лап: у собаки или у петуха?
23. Что больше - 8 или 5, 7 или 3? Посчитай от 3 до 6, от 9 до 2.
24. Что нужно сделать, если нечаянно сломаешь чужую вещь?
25. Хочешь ли ты идти в школу?
26. Как ты думаешь, что хорошего, интересного будет в школе?
27. Как, по-твоему, тебе лучше будет учиться: дома с родителями, в школе с учительницей или если учительница будет приходить к тебе домой?
Оценка ответов. Все баллы суммируются в соответствии с математическими правилами.
1 балл - за правильный ответ на все подвопросы одного пункта (за исключением контрольных).
0,5 балла - за правильные, но неполные ответы на подвопросы пункта.
Правильными считаются ответы, соответствующие поставленному вопросу: Папа работает инженером. У собаки лап больше, чем у петуха.
Неверными считаются ответы типа: Мама Таня, папа работает на работе.
К контрольным заданиям относятся вопросы: 5, 8, 15, 24. Они оцениваются следующим образом:
№ 5 - если ребенок может вычислить, сколько ему лет - 1 балл, если он называет года с учетом месяцев - 3 балла.
№ 8 - за полный домашний адрес с названием города - 2 балла, неполный - 1 балл.
№ 15 - за каждое правильно указанное применение школьной атрибутики - 1 балл.
№ 24 - за правильный ответ - 2 балла. Пункт 16 оценивается совместно с пунктами 15 и 17. Если в пункте 15 ребенок набрал 3 балла и дал положительный ответ на пункт 16, то в протоколе отмечается положительная мотивация к обучению в школе (общая сумма баллов должна быть не менее 4).
27-32 баллов - ребенок считается школьно-зрелым.
17-22 баллов - низкий уровень психосоциальной зрелости.

