10 лет

Морская тематическая неделька

Маша, меня прямо радует, когда я у тебя читаю про точно такое же отношение к занятиям, как и у меня! Я как-то чисто из интереса, чтобы не быть голословной, провела ТЗ про собачек и кошек, я к концу занятия сама уже чуть ли не залаяла )) Хотя по сути в ТН нет ничего плохого, во многом то, что все мы делаем — это тоже, что и в ТН, только размазаннее во времени. Я уже сто лет собираюсь отправить пост про свое отношение к раннему развитию, но мне кажется, меня закидают помидорами, потому что у меня инакомысленный взгляд )) Мы, как вернемся из отпуска, тоже будем море вспоминать ))  Фото с рисованием суперские!
18.10.2014
Согласна) Наличие темы скорее меня вдохновило придумать что-то новое из обычных занятий, чем как-то в корне поменяло нашу жизнь в течении этой недели. Сейчас вот мы с Варей изучаем цвета и пытаемся оттенки. Наверно это тоже можно назвать тематической неделей) Хотя все-таки изучение цветов это более длительный процесс, и лучше по чуть-чуть им заниматься периодически, чем выучить все цвета за неделю. У нас так совпало, что именно сейчас мне захотелось красок в жизни (из-за серости погоды), а у Вари наконец-то проснулся интерес к цветам)Напиши пост! Ну и что, даже если и закидают. Ты его просто тогда в дневнике пиши, а не в сообществе, в друзьях люди обычно адекватно мыслящие. Я бы с удовольствием почитала. Мои взгляды на этот счет все еще плавают из одной степи в другую в зависимости от Вариных интересов и предпочтений)Приятного вам отдыха на море! Как в Египте погода в это время года, все еще жарко или уже просто тепло?
19.10.2014
Напишу тогда, точнее, отправлю, я давно его накатала )) Еще про Шичиду для мальчиков хотела порассуждать )) Погода отличная! Очень комфортно! Мы были в этом же месте на месяц позже, ходили на пляж уже раз в день, потому что с утра и вечером было прохладнее. Сейчас ходим до обеда и после обеда, но за счет ветра жара не ощущается. Вода при этом очень теплая.
19.10.2014
Светочка,очень буду ждать пост о Шичиду для мальчиков!Потому что я, когда читаю посты, то там очень много мам именно девочек!После прочтения книги, которую Лиза рекомендовала, я теперь немного стала понимать почему так!Я буду с нетерпение ждать ваши новые посты! big_smiles_150.gif
30.10.2014
Алина, спасибо, что написала. Честно, я не публичный и очень чувствительный человек, мне трудно изливать свои мысли на публику, потому что хоть один помидорчик, но полетит в меня :) Но когда я знаю, что это кому-то нужно, это придает мне смелости! Да-да, прежде всего, эта методика для девочек! Хотя сейчас мы потихоньку начинаем заниматься. В общем, побежала уже писать!
31.10.2014
Свет, я поддержу Алину. Я конечно мама девочки, но мне очень интересно есть ли методики (и какие), которые подходят мальчикам, учитывают их особенности, большую подвижность, активную любознательность.  Мне тоже кажется, все все игры, рассчитанные на раскладывание карточек — для девочек. По крайней мере глядя на Вариных маленьких друзей я не могу даже представить себе, чтобы дать им в руки карточки...
31.10.2014
Знаешь, Маш, Слава карточки любит, но не долго ))) Я даже одно время стала жалеть, что не распечатала кучу карточек и не повесила их на стены. Теперь уже энциклопедии. Мне кажется, все зависит и от характера, и оттого, что прививалось с рождения. Главная разница, как мне кажется, не в занятиях (конечно, спорт у нас на первом месте, но у девочек, у вас например, он, как мне кажется, занимает не меньшую роль), а в том, как проходят занятия и в отношении мамы к этому. Я очень спокойно относилась к тому, что Слава не делал то, что делали девочки в его возрасте, а читаю у других мам — переживают, пишут, что "мой не такой, как Ваша". Прямо хочется всех насильно заставить читать "Мальчики и девочки" ))) Вообще, сейчас я вдруг у Славы обнаружила любовь к музыке. Позавчера он меня час (!) не отпускал от металлофона, теперь носится с ним как с писанной торбой. А вчера нашел стеклянные шарики, сам додумался легонько ронять их на клавиши и говорить "динь-динь". Радовался очень. Ну и во многом другом это проявляется. Я, конечно, могу ошибаться, может, это какое-то временное увлечение, но звоночки то тут и там мне об этом говорят. Я теперь начинаю думать в сторону музыки, пока она сводилась к прослушиванию, танцам под ритм и каким-то простым играм ))А у вас, кстати, к чему-то проявляется явная тяга?
31.10.2014
Не равнять себя с другими важно не только для мам мальчиков, но и для мам девочек) Девочки тоже разные, и бывает так, что что-то видишь своими глазами или читаешь, и подавляешь внутри себя "Эх, моя-то так не может". Зато может еще как-то, как другие не могут! Когда Варе было месяцев 10 на детской площадке ко мне подошла девочка 1.4 и сказала "Самоет етит". Тогда мне это показалось само собой разумеющимся, а теперь я думаю, что та девочка была гением))Пока что я заметила у Вари только склонность к лото. Вот любую информацию ей можно преподнести  в этой форме и она будет встречена на ура. Раньше она еще увлекалась конструированием в виде собирания/разбирания вещей. Но теперь как-то прошло. Ну и еще очень книги любит слушать. Даже больше чем лото. Сидеть на коленках и слушать книги она согласна часами! Вечером пока у мамы язык не отвалится пока книги в шкафу не кончатся, мы и читаем.
31.10.2014
Да, очень важно. Мы наконец-то, вернувшись с дачи и с отпуска, вышли на площадке. Теперь каждый день я слышу "а мы в этом возрасте уже (в основном речь идет про говорили предложениями :)" или "о, какой смышленый не по возрасту мальчик". Я не ведусь ни та первое, ни на второе, просто рада всему, умениям и неумениям. Мы сейчас, кстати, тоже говорим первыми слогами слов (я где-то читала, что вы тоже). Любить читать — это здорово! Когда спрашиваешь маму ребенка, который вырос в талантливого взрослого, всегда выясняется, что ему много читали! Мой брат в 1,5 рассказывал наизусть Агнию Барто и вообще обладал уникальной фотографической памятью, ему мама всего-то и читала. Конечно, наверное, это и врожденная способность, но думаю (и мама так считает), что книги сыграли не последнюю роль.
31.10.2014
Ой, буду очень ждать!Если, честно, я такая же!Здесь на ББ я в основном читаю, сама редко пишу!Но твои посты жду с нетерпением именно потому что у тебя мальчик!))))) 
31.10.2014
А я даю разгул в красках) Мне уже ничего не страшно  — обои моющиеся, ковер уже давно погиб, все остальное стирается или на выброс.
16.10.2014
Интересно! Да, сложно удержаться, чтобы не подсказыввть ребенку, как рисовать. А вот шаблоны- это дело серьезное, я сама иной раз ловлю себя на мысли, что рисую как в детстве, по шаблону в голове. Как научили.
15.10.2014
И Макар рисовать любит, а вот отмываться неет...  А как не препятствовать, если порисовав чуть-чуть на бумаге, он начинает раскрашивать все игрушки, полы, стены, одежду, маму, кошку, шкафы...За книжки спасибо.. Я их хотела почитать))
15.10.2014
Мега замечательный пост!!!! Дочурка такая прелесть,  в краске вся)))
15.10.2014
Хороший пост и идея!) спасибо! Улитка и кит самая любимая у Ярика. Я ее купила на волне увлечения Груффало, она такая красивая)
15.10.2014
Книги очень нужные, да. Помогают держать себя в руках, когда непременно хочется добиться от ребенка, чтобы было "красиво и похоже"))Варя творит очень увлеченно)
15.10.2014
Маша, сппсибо. И за правильные слова в отношении тематических неделек, и за ссылки на книги, за фотографии разворотов!Вы большие молодцы! Я же совсем не успеваю заниматься с Иришкой из-за работы (увы, вышла уже на пятидневку), а няня что-то так себе... 
15.10.2014
Эх, ну что поделать... Остаются выходные! Важнее не количество времени, проведенное с ребенком, а его качество)
15.10.2014
Ну какое качество, когда все нужнл успеть за два дня((
15.10.2014
Я тут, проходя мимо, вклинюсь, и поддакну Маше — главное, это качество! Я все время про это твержу )) Никому не нужна масса зданий наспех и для галочки, лучше одно, но так, чтобы оставило след в памяти и душе.
18.10.2014
Светлана, вы с Машей правильно говорите, просто если всю неделю ребенок будет маяться от безделья, то это плохо. Поэтому мне нужно нашу няню убедить. что нам не рано пробовать собирать пазлы (простые из 2-4 частей), что не рано Иришке показывать цвета, просить отсортировать шарики от кубиков и проч. Просто няня мне как-то обмолвилась, мол, вам еще рано...
19.10.2014
Лен, я не знаю твоей ситуации в целом, но по идее, няня — это оплачиваемый человек, который делает то, ей говорят и именно за это (а не свою самодеятельность) она получает деньги. В этом как раз отличие от бабушки, которая делает что хочет, потому что ее уволить никто не может. Я бы не стала доверять своего ребенка няне, которая не следует моему плану, потому что у нее видите ли другое мнение. Это же мой ребенок) И это же я плачу) Повторюсь, я не знаю твоей ситауции, может быть тебе тяжело было найти няню в вашем районе, или она вообще через знакомых\родственников и работает бесплатно или почти бесплатно.
19.10.2014
Маша, ты права. И я тоже считаю, что я плачу за работу и мои условия должны соблюдаться. Найти можно, но нужно было срочно и из многих зол я выбрала эту) На самом деле я ищу другую няню, потому что нынешняя меня не устраивает. А от частного сада меня отговаривают, по крайней мере  лет до двух... Маша, а ты бы что предпочла в таком возрасте: няню или сад на 10 малышей?
19.10.2014
Если говорить именно о таком возрасте как сейчас Варя, и учесть, что я человек очень недоверчивый, и если это хороший частный сад, то я бы выбрала сад. Потому что сад это все-таки организация, которая несет ответственность за ребенка. Воспитатели ответственны не только перед одной мамой, которая в крайнем случае просто уволит, а перед своим начальством (которое если уволит, да еще и с плохими рекомендациями, то человеку будет тяжелее найти себе работу), поэтому я верю, что они более серьезно подходят к делу. В саду за воспитателями есть надзор, а дома все-таки няни чувствуют себя более раскованно и свободно, особенно, если ребенок еще не говорит и точно ничего не расскажет родителям. Да, в саду не будет индивидуального подхода, но общая забота точно будет (в частном). А дома нет гарантий, что няня будет выполнять требования мамы, а не просто покивает головой. Хотя я бы в случае найма няни поставила бы дома скрытые камеры. Я же писала, что я очень подозрительна))
19.10.2014
Вот и я склоняюсь к саду. Выбрала хороший, но пойдем скорее всего с НГ. А домой приглашать няню мне сложно... Я не подозрительный человек, я просто не люблю чужого вмешательства на моей территории. 
19.10.2014
Да, Маша, спасибо большое за высказанное мнение. Мне сейчас очень важно услышать мнения других людей. 
19.10.2014
Мария, спасибо за книги! А еще Вы прекрасно лепите!Присоединяюсь к вопросу о красках, это гуашь? Специальная отведенная одежда нужна или отстирываются? Боюсь таких экспериментов, как огня.)))
14.10.2014
Спасибо большое, я старалась сделать похоже)Краски это обычная гуашь. Если брать сразу из баночки, то густовата. И еще она не отстирывается с одежды (хотя хорошо отмывается от мебели и пола), что тоже надо иметь в виду.
15.10.2014
У нас от пола не до конца отмывается...
15.10.2014
Наверно еще зависит от того, из чего пол... У нас лаковый паркет, краску можно просто влажной тряпочкой стереть.
15.10.2014
У нас линолеум..
15.10.2014
Замечательно вы отдохнули и позанимались!:)Как интересно про Азбукварики. У нас 3 книжки из этой серии, 2 покупала давно, 1 купила чуть позже. В 1 из книг первой серии не работает первая страница (не говорит). Я сильно по этому поводу расстраивалась, т.к. Лиза обожает эти книги! А оказывается мы еще счастливчики!
14.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Навстречу природе Ударим цветом по осенней хандре