12 лет

Вопрос тем, у кого детки самостоятельно не садятся

Syn eshe ne sisit, ya kormliu v stul'chike i ezdim my  v koliaske pripodniatoi v osnovnom- tak emu bol'she nravitsia, protestuet esli leja. I na koleni sajayu.U nas nikto nichego ne slyshal o tom chto etogo nel'zia delat' (ya imeyu v vidu vrachei).
15.09.2012
Я думаю, кто бы, что ни говорил, у каждого ребенка свои особенности. Кто-то не сидит, потому что действительно не понимает как это сделать и нужно всего лишь показать, а кто-то не готов к этому. Точно знаю, что у моей ножки слабые, стоять ей еще тяжело, хотя она встает, опираясь на невысокую опору, на маленький стульчик например. Стоит, а сама корпусом ложится на стульчик)))
15.09.2012
Da, bezuslovno.
16.09.2012
Мой ребенок тоже не сидит я в растроенных чувствах 7 с половиной а он только ползает стала делать массаж есть улучшения пока прада только 5 сеансов сдлала хочу 15 всего вот думаю после точно сядет а массажистка говорит что бы я сажала его ему сидеть неудобно таз не разработан остренький сильно
14.09.2012
Нам, если честно массаж не очень сильно помогает, особых изменений нет после него. Единственное, в 6 мес. тонус в ножке сняли, она постоянно одной ножкой стучала, лежа на животе. Сейчас опять стала замечать периодически.
15.09.2012
Зачем??? Зачем вы ее присаживаете? Вы думаете, что ребенок сам не научится сидеть, если его не сажать? Уверяю вас, это не так. Каждый ребенок проходит одни и те же этапы развития. Если она сама не делает попыток присаживаться, то ей рано садиться, она не готова. Нужно просто подождать, пока она перейдет на новый уровень развития. Если делает такие попытки, то тем более не нужно - сама научится в самое ближайшее время.  Лучше стимулируйте ползанье, чем сажать ребенка. А тот факт, что у нее кривая спинка и она заваливается при попытках ее посадить говорит о том, что ее спина еще не готова к этой нагрузке.
13.09.2012
Нет, я не думаю, что если не буду присаживать ребенка она не научится сидеть. Без опоры я ее не сажаю, когда она на коленях, я придерживаю ее. А вот сидение в коляске с поднятой спинкой меня напрягает. Каким образом стимулировать ползание? Она встает на четвереньки, пытается ползти, но тут же ложится на живот и довольно шустро покоряет просторы квартиры по -пластунски.
13.09.2012
Полностью согласна! Если ребенка сажать и ставить от этого мало что изменится,а вот искривление спинки,ножек можен появится в будующем. 
13.09.2012
нам невролог в 6 месяцев показала упражнения как сделать так,чтоб ребенок сам вставал и садился. сказала,что позвоночник уже готов. проверить легко. посади ребенка на попу. если сидит с прямой спиной,а не круглой,можно и учить сидеть и учить вставать.мы таких упражнений сделали ровно по разу.этого оказалось достаточно чтоб ребенок сам встал. они банально не умеют и не знают,как жто делать. и можно просто показать. если ребенок готов он запомнит и начнет это делать сам
13.09.2012
Ты правда думаешь, что ребенок не научится сам сидеть и вставать, если ты ему не покажешь, как это делать? Это не так. У нас ребенок научился садиться и вставать сам, мы его никак не учили, не стимулировали (а сидеть скорее даже мешали).
13.09.2012
нет,я так не думаю,но и не вижу вреда в помощи сделать это тогда,когда ребенок к этому готов.
13.09.2012
А как ты поймешь, что ребенок готов? Ребенку 7,5 мес. Ты его сажаешь, а у него спина буквой "зю" и через секунду он заваливается набок. Готов сидеть?
13.09.2012
всм? где я такое писала? я ребенка вообще не сажала сама.в 7 мы пошли к неврологу,она посадила ребенка.ребенок никуда не заваливался и сидел с прямой спиной играя с игрушкой.при попытке отвлекать в разные стороны,ребенок поворачивался головой и торсом и никуда не заваливался. она нам показала как с четверенек ребенок должен садиться. мы один раз сделали это упражнение и ребенок сел
13.09.2012
Подскажите как показать ребенку садиться с четверенек?
13.09.2012
Мне показывали такое упражнение: ставишь ребенка на колени возле кроватки, руки на перила, ну и она должна встать на ноги. Короче, не готовы мы еще стоять)))
13.09.2012
ну тогда и ненадо спешить
13.09.2012
а если сидит с прямой спиной, но не держит ровновесие и падает? это типа считается, что позвоночник готов?
13.09.2012
нет конечно
13.09.2012
Я тоже присаживаю иногда: когда с собой за стол - на колени ее сажаю, опирая спиной на свой живот (любит смотреть как я за компом работаю, перебирает мелочи на столе, которые ей положу), на руке опять же ведь практически сидит ребенок (когда берешь ребенка на руки, под попу поддерживаешь ведь одной рукой всегда!).  Кормлю в стульчике в полу лежачем положении. И тут она как-то на днях из него в стульчике села сама вперед - потянулась к своим ногам)) Но это был совсем единичный случай!  Уж 8 месяцев скоро, не думаю, что это прямо супер-вредно, как было в 3-4. Но это только мое ИМХО и ощущения.
13.09.2012
Да, я тоже во всех таких ситуациях сажаю. Уперся мне этот стульчик и все)))
13.09.2012
Ну удобно же!  =))
14.09.2012
Чтобы научить ребенка сидеть надо не сажать,а научить ползать на четвереньках.тогда сразу сядет с четверенек назад.если ручки слабые делайте лучше для ручек упражнения. "тележку" например
13.09.2012
а четвереньки она встает, по кровати даже ползти пытается, а по полу по-пластунски. Мы пытались "тележку" делать, но то ли у меня не хватает ума правильно сделать, то ли у нее сил в руках нет, сразу носом утыкается в пол.
13.09.2012
есть еще упражнение. ребенка над кроватью держат ручки весят и как бы полетели полетели и ручками по кровате (по какой то поверхносте) провели. "подмели" . Так пару раз, а потом постоять на ручках. Хоть секунду. Так быстро научится на ручки вставать и они окрепнут.А тогда и ползать на большие дистанции будет легче и интереснее
13.09.2012
Будем пробовать. Кстати попросила вчера старшего за ней присмотреть, захожу в комнату, а она у меня сидит на попе на полу. Доползает до увлажнителя, опирается на него и встает, видимо потом села на колени и выпрямила ноги))) Но ведь опять-таки не с четверенек и с опорой.
15.09.2012
Это же почти то же самое получается ))))  ну это тоже очень хорошо. видимо ноги сильнее. 
15.09.2012
Мы тоже ждали ждали когда сынок сам сядет,но так и не дождались пока.До 6 мес вообще не присаживала и не садила,а после уже стала понемногу.Если бы мы ему не подняли спинку у коляски,мы б вообще не гуляли или только на руках,потому что сразу в крик как проснется.Сейчас сам сидит без поддержки хорошо,садится сам если его руки выше ног (например,когда облокачивается на спинку дивана или я подушки на полу как баррикады наложу).Все жду когда с четверенек сядет сам.До этого была противницей каких-либо присаживаний,но не дождалась.
13.09.2012
Все аналогично, доползает до чего-то, что бы опереться можно было и на колени встает, может сесть, а с четверенек не получается. Я тоже поднимаю спинку коляски когда она крик поднимает.
13.09.2012
У нас не садился не вставал и на четвереньки очень редко в 6,5 месяцев начал по пластунски ползать, да так шустро, а через две-три недели начал через раз на четвереньках ползти потом опять по пластунски, потом все больше и больше на четвереньках, мы сидели хорошо если я его садила, садить начала ровно с 6 месяцев он прям сидел и играл в игрушки, а потом после того как начал на четвереньках ползать  уже начал сам садится и вставать у опоры. Подождите чуть чуть скоро она все сделает =) И врач мне показала очень хорошее упражнение берете ребенка к себе спиной держите ей бедра а спинкой она накланяется и должна сама держать спинку, укрепляет.
13.09.2012
Попробуем это упражнение. Вообще мы два курса массажа прошли в 2 и 6 мес., и делали ей такое упражнение: выкладывали на стол на живот, руки, плечи и голова свисают с края стала, т.е. она спинку ровно держит.
13.09.2012
Значит просто ей еще не время, я говорю мы две три недели по пластунски ползали потом только начали все остольное, подождите скоро ваша крошка вам еще наведет порядок в куханных ящичках =)
13.09.2012
Да, конечно научится, я по этому поводу не переживаю. Она давно ползает, более трех недель точно. Порядок она у меня тоже наводит везде, в том числе в куханных шкафчиках)))
13.09.2012
я коляску пока тоже не подняла.. в полулежачем положении катаемся. насчет присаживания - да, я присаживаю, держа в подмышках.. если его просто посадить и отпустить, то он через 3 секунды завалится..
13.09.2012
У нас чуть дольше держится)))
13.09.2012
я тоже по началу так,присаживала,в коляске спинку ПОДНИМАЛА,кормила сидя....и как то раз,и сам начал сидеть!
13.09.2012
Созрел видимо)))
13.09.2012
и ваша созреет)) не переживай)
13.09.2012
Что делать с сисяфанатиком? Творожок