Войти
ЮльКа
39 лет Краснодар, Россия
На сайте с 26.02.2010, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
155
записей
85
друзей
12
подписчиков
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
11

К КОНЦУ ЭТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК

...должен уметь:


самостоятельно садиться из положения на животе;
конечно
подбирать с поверхности маленький предмет любой частью большого и указательного пальцев (к 10 1/4, месяца);
угу
понимать слово "нельзя" (но не всегда повиноваться). понимает и назло делает

...возможно, будет уметь:


играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание; ладушки так и игнорирует, но много чего другого делает
ходить, держась за мебель (курсировать); ага

...может быть, также будет уметь:


аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев; через раз
короткое время стоять без посторонней помощи; может, но сразу почти на попу садится
отчетливо произносить "папа" или "мама", "дай"; мамма и ням-ням и то редко
произносить еще одно или несколько слов; няняня, дррр :)

...может быть, даже будет уметь:


хорошо стоять без посторонней помощи; боиццо
выражать свои желания другим способом, кроме плача; крики, ругательство "няняня!"
"играть в мячик" (катить вам мяч обратно); даа
пить из чашки без посторонней помощи; обливается и захлебывается
пользоваться младенческим жаргоном (лепет, который звучит так, словно ребенок разговаривает на придуманном им иностранном языке); ага, болтушка
произносить 3 (или больше) слова, кроме "мама" или "папа"; неа
отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку); ниче не дает, жадина. иногда сам меня кормит чем-нить)
хорошо ходить. сцыт))

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
У ребёнка новая фобия

Пылесософобия. Хз, как это по-научному.

Включаю пылесос - истерически орёт, с круглыми глазами и трясущимися руками. Выглядит конечно смешно, но...

Че делать-то? Убраться по-любому надо, в квартире срач бардак уже, а оставить его вообще не с кем, одна сейчас с ним вожусь.

Блииин, ну что у меня за сын-трусиха!

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
Куда делось моё свободное время?

Стала по чуть-чуть работать дома и время прямо-таки испарилось... В квартире Мамаево побоище, на кресле гора неглаженных вещей, а на моем лице следы недосыпаний.

Чувствую себя отвратительной матерью из-за того, что не посвящаю всё время сыну. Как люди всё успевают? Работать, следить за домом, ухаживать за собой, воспитывать детей... Меня хватает только на 2 пункта максимум.

Сын вроде ничему особому не научился... Всё так же делает вид, что всё понимает) С серьёзным видом листает книги, ощупывает их, разглядывает; стучит барабанной палочкой по барабану; лупит по клавишам детского пианино; открывает любые крышки (хорошо, откручивать не научился ещё); с моей помощью пытается одеть колечко на пирамиду.

Единственный косяк - говорит только на своём. Понятные слова пропали совсем, даже "дрр" на машину)

Температура больше не возвращалась, горло денек похрипело и прошло само... В общем, всё нормально, ттт.

4
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
Всё бывает в первый раз

И температура тоже ><<br>Намеряла сегодня у сына 37,6, впервые за почти 9,5 месяцев. Перепугалась с непривычки. У него конечно зуб лезет, может от этого... Но предыдущие без темп. были.

Блииин, не по себе как-то. Кир спит, а я сижу рядом, через кажые 2 минуты лоб щупаю.

Посоветуйте, чего делать-то?

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
И ещё про сон

Когда сын научился переворачиваться на живот, к ночным пробуждениям добавилось ещё энное количество раз - Кир во сне переворачивался, не мог догадаться повернуть голову на бок и верещал. Потом (аллилуйя!) он научился спать на животе.

Когда сын научился ползать на четвереньках, произошла аналогичная история. Но в конце концов, он стал снова засыпать, немножко поползав в кровати.

А потом сын научился сам садиться... Теперь вот я в раздумьях, как научить его спать сидя?))

4
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
Ужасный день

Табличка в дневнике сообщает, что Его Высочеству сегодня 40 недель. ПДР наступил прям:)

Отметить это событие сын решил так:

- продемонстрировал все отвратительные грани своего характера, совершенно вынеся нелюбимой маме мозг;

- четырежды чуть не упал, дважды спас себя сам, а дважды я подхватила

- дважды немножко упал, проигнорировав моё содержательное "Держись, а то бубух!"

- расцарапал мне веко и укусил за грудь. Больно Т_т

- ударился щекой о машинку, потом той же щекой о стол. Кажется, завтра под глазом будет синяк.

- чуть не подавился яблоком, и ещё устроил скандал, когда я это яблоко забрала

- сломал машинку, погрыз мой тюбик с кремом и отодрал кусок обоев

- верещал, ныл, кричал "ня!" (это у него что-то матерное похоже), скандалил, ругался, обижался и т.д. и т.п.

- в довершении всего - отвратительно спит и не даёт мне заняться делами. Как же я устала сегодня ><</p>

8
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
Ошибки в воспитании?

В последенее время сын стал отвратительно спать. Про дневной сон я вообще промолчу *ужас ужасный*... Так вот стал меня конкретно напрягать ночной: засыпает мелочь в промежутке с 8 до 10 только с грудью, иногда ещё и укачивать вместе с этим приходится. Спим вместе с рождения. Если я ложусь позже - минимум до 2х ночи Кир спит отвратительно, просыпаться и хныкать может каждые полчаса. Я прибегаю, глажу по спинке, либо, если не помогло, снова даю грудь.

К чему я это всё. Наткнулась тут на статью, вот кусочек оттуда:

"Если говорить о первичных нарушениях сна детей грудного и раннего возраста, то к наиболее распространенным формам относятся поведенческая инсомния и расстройство пищевого поведения, связанное со сном. <...> Ребенок часто просыпается ночью, плачет и не успокаивается до тех пор, пока его не возьмут на руки и не покачают. Другим вариантом является невозможность засыпать вечером самостоятельно - требуется обязательное присутствие взрослых в период засыпания, который может затягиваться на несколько часов. Причиной развития таких нарушений является формирование неправильных ассоциаций засыпания - условий внешней среды, при которых ребенок чувствует себя комфортно, успокаивается и погружается в сон. <...> К неправильным ассоциациям засыпания относятся: засыпание на руках у взрослых, в родительской постели, при укачивании, при перебирании волос, во время кормления с бутылочкой во рту, с пальцем во рту и т.д. Почему к неправильным? Потому что, проснувшись ночью, малыш будет криком требовать создать те условия, в которых его научили засыпать. Интересно, что, строго говоря, нарушение ассоциаций засыпания не является расстройством сна у ребенка, так как при своевременном подходе количество и качество его сна не нарушается, однако для родителей такое поведение превращается в еженощный кошмар, который может продолжаться до 3-летнего возраста"

Ну и там ещё про еду-питьё по ночам и прочее издевательство ребенка над мамой И вот я как бэ в панике че-то. Получается, я сформировала у ребёнка неправильные ассоциации уже? Не очень хочется мучаться так до 3х лет и бегать постоянно к кровати, либо ложиться в 8 часов вечера XD

В статье сказано, что от этого можно отучить, типа приучать засыпать в своей кроватке, не подходить на ночные капризы и т.д. Как думаете, уже пора "воспитывать"? Или забить и спать вместе дальше? Боюсь, у меня рука не поднимется оставить бедного ребенка одного верещать в кроватке...Но так устала от этих пробуждений ><</p>

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
9

А ведь сыну вчера уже 9 месяцев стукнуло... Ощущение, что 9 месяцев Б. тянулись гораааздо дольше.

Умеет Кирюха вроде и много чего, но на вундеркинда не тянет. А оно нам и не надо)) Шикарно ползает на четвереньках, сам садится, сам встает, стоит, держась одной рукой. Ходил раньше, держась за мебель, но после пары падений сцыт теперь:) Та же история с хождением за ручки... за 2 нормально, одну отпускаешь - как вкопанный останавливается.

Машет пока-пока, разбирает с моей помощью пирамидку, катает мячик, иногда по просьбе хлопает по моей ладошке (ладушки нам так и не дались). Знает, где сися, киса, ляля, собака, машина, свет, мяч и пр. А вообще, мне иногда кажется, что он уже всё-всё понимает...

Правда говорить перестал почти. Пищит, верищит, чё-то лепечет, за мной иногда повторяет звуки и всё. Вроде мамкал когда-то, потом было "ням-ням", потом "кх" на кошку, "дррр" на машину. А сейчас фиг. Ну и ладно)) Мой муж вон до 3х лет молчал, а потом целыми предложениями заговорил, заткнуть не могли XD

9
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
Пятна &gt;&lt;

В порыве ностальгии (хыхы) достала из шкафа ребёнкины вещи, которые малы и пролежали там соответственно не меньше полугода, выстиранные и частично поглаженные даже.

А тааам... Пятна! Ужасные, отвратительные, желтые пятна на светлых вещах.

Что делать, куда бежать чем отстирывать? И главное - откуда??? И как избежать в дальнейшем?

Я хотела некоторые вещички для второго оставить. Да и так, на память... Т_т

Научите уму-разуму!:)

Мама двоих (16 лет, 11 лет) Краснодар
чтобы было

Девятый месяц жизни ребенка

К КОНЦУ ЭТОГО МЕСЯЦА ВАШ РЕБЕНОК

...должен уметь:
прилагать усилия, чтобы добраться до игрушки, находящейся за пределами его досягаемости; ещё как
искать упавший предмет. давнооо

...возможно, будет уметь:
подтягиваться в стоячее положение из сидячего (9 1/3 месяца); тоже давно
самостоятельно садиться из положения на животе (9 1/4 месяца); да, в легкую
возражать, если вы пытаетесь забрать у него игрушку; месяцев с 4 ещё
стоять, держась за что-либо; да
подбирать с поверхности маленький предмет большим и указательным пальцами (к 9 'Д месяца); крошки собирает)
неотчетливо произносить "мама" или "папа"; не отчетливо "мам" или "ням"
играть в "ку-ку"; любит меня искать)

...может быть, также будет уметь:
играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание; машет
ходить, держась за мебель; да, но неохотно
понимать слово "нет" (но не всегда повиноваться); понимает "не надо в рот, фу кака" и даже иногда слушается

...может быть, даже будет уметь:
"играть в мячик" (катить вам мяч обратно); да
пить из чашки без посторонней помощи; лакает, а не пьет блин
аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев; да
короткое время стоять без посторонней помощи; 2 секунды
хорошо стоять без посторонней помощи; неа
отчетливо произносить "папа" или "мама"; нет
произносить еще одно слово, кроме "мама" или "папа"; нет
отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку). пару раз было, но не уверена, что на команду...

2
Кирилл
16 лет 5 месяцев
Евангелина
11 лет 10 месяцев