Войти
ЮльКа
39 лет Краснодар, Россия
На сайте с 26.02.2010, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
155
записей
85
друзей
12
подписчиков
ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
+

+ к словам:

няня - ляля :)

да-да (иногда в тему)

дядя, тетя (в основном только повторяет)

ням - сися (наконец-то научила!)

постоянное и значащее-все-что-угодно уууу

мотает головой, если чего-то не хочет

рычит, когда веселится

смеется, когда пукает =)

гладит по голове - "Кирюша хороший"

"Кирюша большой", целует, обнимает - иногда прям всплески нежности) Кокетничает, повторяет всё.

"Пойдем мыть руки" - тянет их в рот блин! Швыряет игрушки, бьётся головой, когда психует :(

ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Бесит

что все вокруг нет-нет, да и посоветую мне бросать ГВ.

То бабушки дитенка на ночь забрать хотят, то знакомые комментируют что-то вроде "Да в молоке после года ни фига полезного нет!", "Да что ж ты его, до школы кормить будешь?", "Вот, он уже все понимает, это на его психике отпечатается!"

Мляяяяяяя. Ну хочу я кормить, пока сын сам не откажется. Нравится мне это. Ну кому какое дело??? Арррррр.

ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Слова-слова...

У хулигана моего вроде как оформился какой-никакой словарный запас.

ам - и сися, и остальная еда

мама (не всегда к месту че-то и часто в сочетании с "ам"))

папа и баба (иногда путает эти 2 слова :) )

ань - ванна

хо - гав, собака

"писк" - мяу, киса

анана - атата, когда ругаюсь))

а (ну звук такой, типа горячо)

брр, дррр - машина

любимое ранее "няняня" исчезло :( Остальное лопотание перевести не могу.

2
ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Как вы считаете?

Когда малыш становится достаточно взрослым, чтобы можно было оставить его на день-два у бабушки? А отпустить на несколько дней на море?

Мне кажется, что я и до школы не отпущу))

Но вот свекровь похоже спит и видит, когда ж я уже брошу кормить сынулю грудью и буду отдавать им его на целые выходные. Сыну год и 3 недавно исполнилось.

А летом, когда Кирюшке будет 1,5 года - родители мужа ходят забрать его на море! Я немножко в шоке)

Киньте что ли ссылкой полезной плиз, где написано, во сколько лет дитё может вот так без мамы оставаться...

ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
просто

Сын цокает языком. Смешно ^^ И глаза щурит, аки китаец. Хитрюга.

Целыми днями вредничает и хулиганит... кризис или зубы? Один фиг. Зубов уже 12.

Иногда нервы совершенно сдают. Но он как чувствует - скажет "мам" или начнет лезть целоваться, и я таю)

А вообще, самостоятельный парень растет, характерный. И кокетка. Ну тааак перед зеркалом с собой заигрывает))

Стесняшка, вреднюха и трусипышка :)

ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Шпионам тут делать нечего!

Ну помните, болтун - находка для шпиона.

А сын у меня не то что шпиону ниче не расскажет, но и маме только на своем секретном что-то болтает. Эхх...

Словарный запас: "ам", "хо" (гав, собака), "ууу" (хочу, дай сюда быстро), и редко-редко "мам". А, ну и еще звуки непередаваемые, типа "горячо", "холодно" и т.п.

Ёлки, ну год и 2 месяца уже! Я всегда думала, что в этом возрасте дети уже вовсю болтают))

Есть еще молчуны такие? :)

8
ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Год

Всё же с детьми особенно остро ощущаешь, как быстро летит время. Вчера был ровно год с того момента, как моя жизнь полностью изменилась... то ли гормоны опять, то ли старею, но тааак грустно от того, что мой мальчик уже совсем взрослый.

Самостоятельный человек со своим характером, который уже не будет просто молча лежать и ждать, когда ему сменят памперс)

9
ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Накануне "годовасия" (ну и слово блин)

...должен уметь:
ходить, держась за мебель (к 12 2/3, месяца) конечно)

...возможно, будет уметь:
играть в ладушки (хлопать в ладоши) или махать рукой на прощание (большинство детей овладевают этими способностями к 13-му месяцу); наконец и ладушки осилили, так что всё умеет
без посторонней помощи пить из чашки (многие не умеют этого делать до 16 1/2 месяца); если ему отдать чашку с водой, начинает баловаться - проливать, пускать пузыри и т.п.
аккуратно поднимать с поверхности маленький предмет кончиками большого и указательного пальцев (к 12 1/4, месяца; многие дети не умеют этого делать до 15 месяцев); ага, и бегом в рот, пока никто не видит. Причем, без разницы, что это XD
короткое время стоять без посторонней помощи (многие не умеют этого делать до 13 месяцев); если задумается - стоит, секунд 20 максимум
отчетливо произносить "папа" или "мама" (большинство детей произносят по крайней мере одно из этих слов к 14 месяцам); "мама" было, но сейчас почти не слышу, только "ням", "ам" и "ня" (типа "дай сюда быстро, а то укушу!"))
произносить еще одно слово, кроме "мама" или "папа" (многие не могут сказать свое первое слово до 14 месяцев и позднее); "ам-ням" и "ня" - это ж слова?

...может быть, также будет уметь:
выражать свои желания другим способом, кроме плача (многие не могут достичь этой стадии еще долгое время после 14 месяцев); тянется, показывает, говорит что-то среднее между "у" и "мм", ругается и кричит "няняня!"
"играть в мячик" (катить вам мяч обратно; многие не овладевают такой способностью до 16 месяцев); давно уже вроде, хотя фиг заставишь и по чуть-чуть
хорошо стоять без посторонней помощи (многие не умеют этого до 14 месяцев); ага, очень хорошо - несколько секунд))
пользоваться младенческим жаргоном (лепет, который звучит так, словно ребенок разговаривает на придуманном им иностранном языке; половина всех детей начинают использовать свой жаргон только после первого дня рождения, и многие не делают этого до 15 месяцев); часто бормочет что-то на своем
хорошо ходить нет, и похоже, в ближайшее время не собирается


...может быть, даже будет уметь:
произносить 3 (или даже больше) слова, кроме "мама" и "папа" (добрая половина всех детей не достигают этой стадии развития до 13 месяцев и многие - до 16); см. выше
отвечать жестом на короткую команду ("дай это мне" - протягивать руку; большинство детей достигают этой стадии только после первого дня рождения, многие - не ранее 16 месяцев) дает, но не отпускает до конца :) кормит меня по просьбе хлебом, яблоком и ржет

6
ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
Подскажите пожаааалуйста

Глупо наверно, но как-то я озадачилась прям. {#asking}Три вопроса:

1) Заполняю альбом сына, и там даты для первых слов. И что туда писать? Болтать "мамма" он стал еще месяцев в 8 наверно, но то кажется просто лепет был. Месяцев в 10-11 стала снова замечать "ма", потом и "мама", но так и не уверена, что то были действительно слова, а не просто тренировка языка. Сейчас "мама" вообще редко-редко и как-то не похоже это на настоящие слова. В итоге, дат конкретных не записывала, так что и не знаю, как считать это всё.

2) С шагами еще хуже. Ходит сын за ручку, у мебели и т.п. Сегодня относила его на пару часов к бабушке, пришла забирать - а она так радосто: "Кирюша сам ходит!" И показывает: ведет его, поддерживая подмышки, потом руки резко отпускает, но держит их по сторонам, сын шага 3-4 проходит. Это уже первые самостоятельные шаги??? Сейчас прям до слез обидно {#cry2} неужели я пропустила? Хотя я думала, что считается, если я его, например, позову и он пойдет ко мне. А так, он и раньше делал шаг другой, если резко его отпустить... Как вы считали первые шаги?

3) Как выбрать самые классные фото для альбома, если нравятся все?)))

ЮльКа
Кирилл, 16 лет 5 месяцевЕвангелина, 11 лет 10 месяцев Краснодар
нифигасе

...я дневник забросила О_о

Аж на 2 месяца. Вот это мать заработалась млин.... Так, значит, краткие итоги.

Вес в районе 10 кг, рост около 77 см (в больнице не были 2 месяца, ибо некогда). На днях вылез 7ой зуб.

Умеет: сидеть, стоять, ходить за одну руку, сам боится, но ползает знатно. Залезает/спускается с дивана, путешествует возле мебели.

Пока-пока, бодается, грозит мне пальцем, зовет на помощь, если что-то не получается, играет на пианино, собирает лего по чуть-чуть:) Стал класть все в коробки и все коробки/бутылки пытаться закрыть крышками.

Говорит ма, мамма, особенно ночью зовет меня. А еще ням-ням и няняня (ругается на меня). Всё-всё-всё понимает.

Хулиганит, ругается, психует и ревнует. Игнорирует нельзя, специально делает. Спит 1 раз днем, 1-3 часа, ночью в последнее время спит отвратительно, просыпается. В общем, хз куда делся мой золотой ребенок. Изверг какой-то)) с учетом того, что сижу сейчас с ним круглосуточно одна... ни на шаг не отпускает, сам играть почти не хочет. ппц

Ест почти все, но что-то прям с энтузиазмом. Сися по-прежнему любимая)

Вроде всё, основное. Побежала дальше работать...)

image

2
Кирилл
16 лет 5 месяцев
Евангелина
11 лет 10 месяцев