12 лет

Не могу удержаться

ДА!!! +100!
20.04.2012
мне кажется, это первая реакция на первые обиды. на третий-пятый раз нормальная мама должна дойти своим мозгом вот до таких умозаключений как ты пишешь. я уже матерею потихоньку. сёдня попросила мамашу отойти с сигаретой от песочницы))
20.04.2012
Ну может, конечно, и так) но у нас не было так ни разу пока, ну вот тянутся наоборот к Эвелюсе и стар и млад, как говорится. Так что я не матерела, учусь на других, если и случится подобное - я уже умозаключения сделала, не растеряюсь.) Потом, мне кажется важную роль играет темперамент родителя, кто-то никогда не научится сам и не научит дитя. :( С сигаретой у песочницы - это сверх свинство)
20.04.2012
да, мне нужно будет учиться вместе с ребенком, на полшага впереди... у меня у самой вечно язык в жопе я надеюсь когда не за себя, а за сына - высунется оттуда вовремя и с правильным текстом))
20.04.2012
Никогда б не подумала, что у тебя язык в жопе)) вот честно
20.04.2012
это я тут смелая, птш время есть сформулировать. мгновенная реакция у меня хромает на все четыре лапы((
20.04.2012
У меня с реакцией наоборот все окей, но я не люблю ввязываться в конфликты, поэтому иной раз предпочитаю промолчать. Но тут совсем другое, тут и конфликтовать не надо и сильно резко реагировать нет смысла, наоборот в режиме диалога, тихо спокойно.. Да я вообще немного не про это) я про отношение мам к собственным детям)
20.04.2012
мне кажется тут отношение к детям - как отношение к себе. если тебя обижают и ты в состоянии дать отпор, то и ребенка научишь, просто потому что пока что воспринимаешь ребенкины обиды как свои собственные, ну я по крайней мере так точно
21.04.2012
А как же тогда истина, что любая нормальная мать за своего ребенка "порвет", за себя нет, а за кровинушку свою, ух! Вот по себе знаю, чаще отступлю в сторону (если это, конечно, не совсем беспредельный случай), не буду ввязываться, так учили; но если касается ребенка - у меня как перемыкает в черепе, волчица не меньше.  Говорят, многие люди меняются после рождения детей. Ведь каждый "тихоня" знает какого это - не суметь ответить и постоять за себя и думаю ни одна нормальная мать не пожелает ребенку вырасти таким. Мы ведь кумиры для своих детей, слизывают подчистую. Так что надо стараться искоренять свои слабые стороны, чтоб они не стали примером для наших малявок.  Я вот сейчас всячески стараюсь контролировать свои эмоции и раздражительность, не хочу чтоб дочь переняла это и была такой же импульсивной  и вспыльчивой, как мать ее:(
21.04.2012
"порвет" это ок, канеш, но если повод неявный, если угроза непрямая и рвать-то некого? все правильно ты пишешь.
21.04.2012
Ну да, согласна, эт я громко выразилась. Возможно при явной угрозе инстинкты срабатывают, а при не угрозе вовсе спят посапывают)
21.04.2012
богатырским сном!
21.04.2012
Когда я была маленькая (5-7 лет) и меня обижали,я бежала к родителям и жаловалась. А они разводили руками. Я долго не могла понять, почему они не разбираются с моими обидчиками. Только сейчас поняла, что меня учили быть самой за себя, а не прятаться за чужую юбку или брюки. Но как же было обидно тогда:)
20.04.2012
Я тоже жаловалась папе, если обидчик был сильнее меня, он шел и "разбирался" с этим обидчиком. Вот вы пишите, что вам было обидно, а я была счастлива, что у меня есть такой сильный, большой, заботливый папа, который меня уж точно никогда не бросит, к которому я могу прибежать в любую секунду и он поможет. Сейчас я понимаю, что родительская защита очень важна для ребенка, таким образом он может ощущать свою значимость для них. А когда родители забивают на проблемы ребенка - мир рушится... Психика тоже:(  Моя самостоятельность никак не пострадала, как была самостоятельной так и осталась:) проблемы решаю преимущественно сама, если не получается обращаюсь за помощью, в общем, как и все наверное))
20.04.2012
Мне кажется или вы намекаете, что у меня плохие родители?:)
20.04.2012
Вам кажется, мне все равно какие у вас родители) я это написала, потому что забивать на жалобы ребенка не правильно, порой следует и обратить внимание. 
20.04.2012
Никто не знает точно, что правильно, а что нет.
20.04.2012
все правильно написано! но все лидерами быть не могут, как и их мамы, так что все равно будут плакать и жалеть)))
20.04.2012
Верно, мы растим подобных себе. Но все-таки попытаться хоть стоит...) 
20.04.2012
ну вообщем да, кого то порой нужно подтолкнуть к верной мысли)
20.04.2012
+100500
20.04.2012
я вообще пока не даю контактировать с детьми. Он у меня так руками размахивает, что даже мне больно. Да и нам с мамой веселее ))
20.04.2012
Ну рано или поздно законтактирует))
20.04.2012
Апплодирую стоя! молодец!
20.04.2012
люблю тебя читать! умные вещи пишешь! у меня вот Марк не особо общительный и осторожный все за кем то подглядывает вот и сижу с ним снег ковыряем напару =)) и не считаю перебором высказывание про низко и подло и про глупых детей лучше уж так объяснить чем за свою юбку прятать от обидчика
20.04.2012
А у меня наоборот, очень общительная девочка, на площадку бежит с радостными воплями и широкой улыбкой. И знаешь, ее так же встречают детки, любых возрастов. И с удовольствием с ней играют и делятся всем. Но наблюдаю иногда и за детками, которые более застенчивы и замкнуты, на них так же реагируют и окружающие малявки - сдержанно и не особо приветливо. Это характер, чтож поделать, потому дабы еще более не замкнуть и подавить ребенка, надо пытаться его "раскрыть" именно его родителям, а не делать из него еще большую жертву. Так что ты молодец)
20.04.2012
Инна, как педагогично!!! прям Макаренко апплодирует!!!!!!
20.04.2012
Надеюсь стоя:)
20.04.2012
говорить при обидчике "нежного возраста" мне кажеться бессмысленно...я вот в своём сопливом детстве за такое савочком огревала несмотря на то, что противник был гораздо старше-) но это наверное позже... вообще своему говорю "или отойди или дай сдачи"....вчера на площадке один раз сбили, так второй раз он заметив несущегося на самокате мальчика быстро спрятался за горку-)
20.04.2012
Что для вас нежный возраст? Я вообще предполагала, что маленьких обычно обижают взрослики уже, лет 3-5. А они то уже все понимают и вполне вероятно, сказав при таком обидчике поучительные слова, не ему лично, а а как бы вскользь, он это быстрее усвоит их, нежели пытаться что-то доказать ему или его родителям. Детям свойственно делать все назло, если поучают их лично. А вы его не ругаете не поучаете, а говорите своему ребенку, а тот "подслушивает" и делает свои маленькие выводы. Возможно, в следующий раз он вспомнит слова тёти из песочницы и не будет так больше делать. 
20.04.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Конец ГВ. Часть четвертая, завершающая. Одеваемся по погоде