Обязательно ли посещать кладбище в годовщину смерти усопшего? На следующей недели год, как умер муж. Свекровь сегодня намекает, пересечься на кладбище. Она хочет детям передать гостинцы. А я.. просто не хочу ехать на кладбище вообще. У меня в последнее время шкалит давление и вообще вся произошедшая ситуация в моей жизни время от времени выводит меня из состояния равновесия. Мужа помню, скорблю.. но именно в этот день туда ехать не хочу 😔
Ага. Особенно гостинцы с кладбища детям тащить. Самое то. Наводит на мысли... Но это проф. Деформация видно. Не обязательно. Тем более ты не чувствуешь потребности
Привет. Вообще не обязательно. Это по желанию. Если будет желание - можно съездить, не привязываясь к датам.
Анют, а нашлись тогда свидетели из электрички? Ты общалась с ними?
В смысле обязательно? Тут нет никаких обязанностей, если вам тяжело вы не должны делать себе хуже. Хотя я понимаю, как могут давить окружающие, мне самой не раз мозг выносили с «так надо», а мне проще все тяжелое пережить в одиночестве, без поддержки,соболезнований, компании и всяких прочих общепринятых демонстраций скорби, прям бесит все это. Если у вас нет потребности ехать на кладбище, то не надо, даже если кому-то это обязательно
Я не считаю кладбище обязательным местом для посещения, мне вполне достаточно помнить близкого человека. Свекровь вас наверняка осудит. Делайте как чувствуете.
Ну как это может быть обязательным? А как же тогда быть тем чьи родсвенники на другом конце страны, планеты похоронены? Тоже на годовщины обязательно добираться до кладбища?
Нет, именно в годовщину смерти необязательно посещение.
Каждый решает сам. Вы взрослый человек.