Войти

Небольшой опрос

Apollinaria
Глафира, 14 лет 11 месяцев Москва

1.У детской книги преимущество, что она ребенку интереснее, т.к. он сам еще не очень умееет представлять в уме героев и собятия. Кроме того, в них часто изображено больше, чем написано в тексте, и это интресно. И еще иллюстрации создают атмосферу книги.

2.По мне, так, необходимый минимум - одна иллюстрация на главу. А лучше всего, когда на каждой странице есть небольшая иллюстрация, поюс периодически иллюстрации на весь оборот и иллюстрации на страницу. Но это зависит от возраста читателей. Малышам необходимо, что бы иллюстраций было намного больше, чем текста.

3. Думаю, что книги серьезные, для взрослых из серии Толстой, Достовский и т.д. могут быть без иллюстраций, но с каким-то интересным оформлением. А фантастика, приключенческая литература, могут быть с небольшим количеством иллстраций.

4.Думаю, что недостаток - увеличение объема книги. Т.е. из-за иллюстраций, книга сильно толще и тяжелее. Если выбирать книгу с иллюстрациями, которые тебе нравятся, то вряд ли они будут раздражать и мешать.

Иллюстрации - это маленькие художественный произведения и не редко они ценны сами по себе, даже без текста. Поэтому считаю, что книги с иллюстрациями - это соединение двух произведений искусства в одном.

0
03.07.2012
Надежда
Ksu, 16 лет Санкт-Петербург

1) Если речь идет о детских книжках, то иллюстрации необходимы. И чем младше ребенок, тем важнее их роль. 

2)  Для совсем малышей оптимальна иллюстрация не просто на каждой странице, а на каждый смысловой отрезок текста. Причем, чем точнее она отражает написанное, тем лучше. Меня раздражает, когда в книжках, адресованных совсем малышам, иллюстрации не соответствует тексту. Например, если бычок "лег в коробку на бочок", а "сонный мишка лег в кровать", то почему бы так и не нарисовать, зачем что-то придумывать :))) 

Чем старше ребенок, тем лучше развито его воображение, и, соответственно, тем меньше иллюстраций ему необходимо. В старшем школьном возрасте ребенок уже абсолютно спокойно может обходиться без иллюстраций, если речь идет о художественной литературе. 

Также и с размером иллюстраций: для малышей - большая на весь разворот, а текст смотрится как дополнение к иллюстрации; младшим школьникам достаточно постраничных иллюстраций, можно через пару разворотов; в среднем школьном возрасте достаточно маленькой иллюстрации в тексте или вкладки с несколькими иллюстрациями на всю книгу.  

3) Мне кажется, иллюстрации уместны в книгах любого жанра и для любого возраста. Тут уже дело вкуса и предпочтений каждого человека. Если дело касается энциклопедий или кулинарных книгах, то я всегда двумя руками за иллюстрации. Как ты написала, "для наглядности" :) А вот художественную литературу предпочитаю читать без них. Мне комфортнее с теми образами, которые возникают у меня в голове.  

4)  Недостатки есть, как и у любых других книг. Прежде всего - качество самой книги.

Меня да, могут и отвлекать, и сбивать с мысли, но достаточно редко. Здесь иллюстрации должны сильно поразить, перекрыть по эмоциям и восприятию текст, тогда он отойдет на второй план. Для меня таким примером стал "Волшебник из страны Оз" с Гуковой.  

Раздражения не чувствую, если видение художника мне совсем не близко, перестаю замечать иллюстрации и просто читаю текст.

 

0
26.06.2012
Мария
Роман, 14 лет 10 месяцев Москва

Я тоже здесь отвечу)

1) Если говорить о детской книге, то преимущество очевидно. Малыш сначало видет картинку, а только потом учится читать. И вообще иллюстрации в книге добавляют ей очарование (если говорить, конечно, о хороших иллюстрациях), будоражат фантазию и добавляют наглядности. Ну а если книга - это исторический очерк или энциклопедия, то иллюстрации просто необходимы. Опять же для наглядности)

2) Если говорить о книге для подростков и взрослых, то иллюстрации носят второстепенных характер. Здесь вполне можно обойтись небольшими картинками, допукстим, в начале каждой главы. Совсем хорошо - если еще несколько полностраничных. В детской книге иллюстрации также важны, как и текст. Если книга для совсем маленьких деток, которые еще не умеют читать, то картинка должна быть на каждой странице, чтобы удержтивать внимание малыша. Очень хорошие книжки-картинки у Розового жирафа (Тишка-плутишка, например) и у Компас Гида (любимая - Лисенок Фокстрот)

3) Во взрослой книге иллюстрации не так важны. Здесь они, скорее, на любителя. Желательны иллюстрации к книгам жанра фэнтези - все-таки это сказки. Только для взрослых)) Для меня идеальна в этом отношении книга Нила Геймана Звездная пыль)

4) Недостатки у книг с иллюстрациями могут быть следующие:

- это сами иллюстрации - но это дело вкуса. Одним нравится одно, другим - другое.

- качество исполнения самой книги - какие-то иллюстрации смотрятся только на мелованной бумаге, какие-то только на офсетной. К примеру - та же Гукова - смотрится только на мелованной, а Инглен - на мой взгляд, очень хорошо смотрится на офсете

- кол-во иллюстраций и их вообще присутствие в книге - все-таки в какой-то момент иллюстрация должна занять второстепенное место в книге, чтобы быть просто дополнением к повествованию и позволить ребенку развить фантазию.

Я не могу вспомнить, чтобы раздражалась из-за наличия иллюстраций... Если они не совпадают с текстом вообще (это касается опять же детских книг), то стараюсь от книги избавляться. А так... Вообще есть очень удачные примеры книг, где автор и иллюстратор - одно лицо. Например, Экзюпери "Маленький принц" и книги Свена Нурдквиста))

 

Мне кажется, что именно детские книги никогда не будут электронные. Скорее, появятся больше книг-картинок и книг тактильных (надеюсь, их качество будет только выше с годами) Возможно, скоро малыш может взять свою первую книгу о фруктах и увидеть цвет яблока, погладить его шкурку и, возможно, даже понюхать и попробовать на вкус))) а почему нет?)))))

Взрослые книги будут уходить в электроннику. Действительно качественные взрослые книги с хорошими иллюстрациями станут лишь радовать коллекционеров-любителей печатной книги.

 

0
26.06.2012
Misago
Нинелька, 15 лет 10 месяцевЗахар, 13 лет 1 месяц Москва

1. Малышу иллюстрации - это окошко в книгу. Они помогают "увидеть" текст, лучше понять его и осознать. Детям постарше это просто отрада глазу) Если хорошие иллюстрации, конечно же. 

2. Для каждого возраста и количество иллюстраций, и размер - свое. Чем старше ребенок, тем меньше  зависит его интерес к книге от больших картинок.

Для дошкольников - на каждой странице, хотя бы маленькая. Для младших школьников - уже можно и разворот без иллюстраций прочесть. Для средних еще меньше ,а для старших уже произведения захватывают и без иллюстраций.

3. Иллюстрации уместны в любой книге, мне кажется. Наглядный пример, как проиллюстрирована книга "Вечера" от Мещерякова. Взрослому в удовольствие. Но необходимы они только в детской. 

4. Я вижу один недостаток - иллюстрации порой "гасят" наше собственное воображение, не дают ему полностью раскрыться. Поэтому книги для детей от 10 лет у меня в библиотеке зачастую либо вообще без иллсютраций, либо с ненавязчивыми ч-б. 

0
26.06.2012

1. дополнительная художественная ценность.

2. в детской книге на каждом развороте должна быть хотя бы малюсенькая картинка. по мере "взросления" литературы кол-во иллюстраций уменьшается.

3. нет. я люблю, например, ч/б иллюстрации во взрослой литературе.

4. сбивает, когда иллюстрация не параллельна тексту - то есть если картинка опережает текст на странице либо наоборот запаздывает. поэтому пока что картинки на разворот у нас не в чести: сбивают с ритма.

при чтении ребёнок (по крайней мере, трёхлетка) хочет видеть картинку как подтверждение слов. если описывается дом - подавай ему дом на иллюстрации. если мишка пошёл в лес, то он должен именно идти, а не лежать на диване, и т.п.

если в тексте "яблоко красное", а на картинке зелёное, то тут вообще когнитивный диссонанс)))

0
26.06.2012

Маша, на каждый вопрос еще отдельно отвечу, но сейчас распирает от желания прокомментировать четвертый . Сразу вспомнилась "Волшебная лавка" с К. Челушкиным, дальше первой страницы дело не пошло, так и не помню ни чем начиналось произведение, ни на чем я остановилась, зависала над иллюстрациями настолько долго, что приходилось начинать сначала читать. Злилась очень сильно, давно со мной такого не было:))))

P.S. пока мысль мимо пролетала, записала:)

0
26.06.2012
Лариса
Ася, 15 лет 11 месяцевЯр, 11 лет 4 месяца Москва

Ух, какая шикарная

0
26.06.2012
Мария
Роман, 14 лет 10 месяцев Москва

)) я поэтому прочитала Лавку сначала в электронном виде) во-первых, книга не из дешевых, а во-вторых... ну я, скорее всего, тоже бы вот так же зависла над иллюстрациями и забывала, о чем читала))) хотя надо снова перечитать - все-таки там другой пересказ)

0
26.06.2012
Лисёнка
Ник, 16 лет 10 месяцев Санкт-Петербург
1. я наверно не вырасла из детства, но книги с иллюстрациями оочень-очнь люблю
2. для детей на мой взгляд иллюстрации лучше на каждой странице *чтобы даже внимание шилопопов удержать*, хотя бы не большие но иллюстрации должны быть, максимум через 1-2 разворота
3. в детективах иллюстрации не люблю, в основном в фэнтези нравится ....
4. со мной такого не было т.к. я сначала все иллюстрации детально просматриваю а потом уже читаю
0
26.06.2012
читать или не читать? Мифы древней Греции

Похожие записи