Войти
Rusalo4ka
Варюшка, 14 лет 4 месяцаВасилюша, 10 лет 2 месяцаПланирую Борисов

а во сколько еачинают говорить малютки?

Анна
Илья, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Мы же когда общаемся с малышами говорим о себе в третьем лице! Например: "Мама сейчас кашу сварит и будем кушать" или "Давай мама тебе трусики поменяет".....и т.д. и т.п. Может не все мамы так делают, но я уверена, большинство! Вот детки и запоминают самое часто произносимое слово ма-ма. + мы ещё учим "Скажи ма-ма, ма-ма" ( А папы учат " па-па, па-па") Вот и повторяют, когда что-то нужно или чем-то не довольны, или нет мамы в поле зрения..... Здесь же многие об этом пишут. Почему же вы думаете, что это не осознанный лепет? Может поначалу он и был таким, но сейчас, мне кажется у многих деток, по крайней мере "мама" вполне осознанно. 

Мой муж тоже жутко радовался, когда услышал па-па, а я его уверяла, что это не осознанный лепет. Но со временем (особенно последний месяц) Илья вставляет мама и папа там где надо. Я долго не воспринимала это всерьёз, пока не убедилась окончательно. Стояли с мужем по обе стороны дивана, а Илья поворачивает голову в его сторону и папает, в мою мамает. И так несколько раз. Я не хочу сказать, что мой ребенок какой-то особенный, но, как резонно заметила моя мама: "Сейчас почти  все детки сильно опережают развитие. Поколение такое. С каждым поколением все быстрее и быстрее развиваются детки."

А ещё в битве экстрасенсов сказали, что поколение, которое сейчас рождается особенное. У них большая миссия на земле. Но что за миссия не сказали ((((

Так что давайте помогать нашим деткам и верить в них! 

0
17.10.2012
Настя :)
Валерия, 14 лет 4 месяцаМакс, 8 лет 3 месяца Канск

Мы сейчас слоги говорим да-да-да, ба-ба-ба,тя-тя-тя, та-та-та много разных, я все это принимаю за простой лепет,ну никак не за осознанные слова. А вот папочка наш четко слышит папа и горд собой, что ребенок папа сказал раньше мама, хотя аэто тоже не осознанно конеш! А в 6 только ба-ба-ба и ва-ва-ва было. Свекровка тоже мне тогда сказала- "А что она еще не говорит??? Вот у меня Алена (старшая дочь) в 6 мес уже несколько слов говорила!". Я говорю, что не может быть, а она все равно стоит на своем

0
17.10.2012
Анастасия
Машуня, 14 лет 4 месяцаМаксим, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Моя так же мне говорит. А когда ей сказала что она лепечет бабаба, то та  с такой гордостью при каждой возможности пытает дочу просьбой: Скажи БАБА.

0
17.10.2012
Анастасия
Машуня, 14 лет 4 месяцаМаксим, 8 лет 8 месяцев Санкт-Петербург

Согласна с высказыванием про анекдот))) Я думаю это не осознано. а еще когда слушаю рассказыва старших, то оказывается это раньше дети вундеркиндами были. Меня свекровь спрашивает: А что она у тебя сама на горшок не просится еще, а моя дочь уже в 6 мес. подавала знаки. А свекр так вообще: А вы что пальчики еще не умеете считать, а вот мы с внучкой( со старшей) уже в 7 мес. считали, я ей считаю а она загибает.

Я чуть не упала просто от таких рассказов. А вы про  папа и баба) Что же она стихи то не читала тогда)

0
17.10.2012
Rusalo4ka
Варюшка, 14 лет 4 месяцаВасилюша, 10 лет 2 месяцаПланирую Борисов

Спасибо, девочки!!Огромное спасибо за активность!!!Я тоже придерживалась позиции мужа - что-то просто на практике пока не слышала про такое раннее говорение...теперь уж муж-то хоть себя правым почувствовал, а то уж начинал думать, что наша Варюшка  опаздывает в развитии, как я его ни убеждала в обратном)))Всему свой черед. И говорить тоже.Желаю Вашим малюткам тоже освоения речи и произношения настоящего первого обращения - "мама"...

0
18.10.2012
Аня
Рома, 16 лет 3 месяцаМаргарита, 14 лет 4 месяца Москва

На самом деле все возможно. Детки разные. Ромка вот у меня в 4 месяца начал говорить "к", просто "к" и все, а "ма-ма" именно неосознанный лепет я первый раз услышала в 8,5 месяцев. А Маргарита, когда я ей очень нужна кричит уже где-то с 6-ти месяцев "мааа-ма" и на папу "па-па" иногда говорит. И это не вундеркинство, просто все разные. Зато Роман у меня сел в 6месяцев, а Марго еще до сих порне сидит.

0
17.10.2012
Яна
Катюша, 14 лет 4 месяцаСемен, 11 лет 4 месяца Кемерово

В 6 месяцев, думаю,ребенок не может осознанно что-либо говорить.Мы вот когда что-то хочется достать или переместиться в другое место, а рядом нет никого, начинаем плакать и "говорить" ма-ма-ма. А когда обижается на нас, то говорит ба-бу-ба-бу. На фразу "скажи папа" всегда отвечает пфю-пфю:)

0
17.10.2012
Светлана
Санечка, 14 лет 4 месяцаКолясик, 10 лет 10 месяцевНикитка, 5 лет 4 месяца Чайковский

Мы говорим всякие слоги, в том числе ма-ма, па-па, ба-ба и т.п., но это не осознанно еще, и если он смотря на папу говорит па-па, то это просто совпадение. Как уже написали внизу, все эти высказывания напоминают анекдот "И вы говорите!".

0
17.10.2012
Юлия
Караганда

мой пытается попугайничать, но осознано, папа , баба и темболее дядя это конечно не возможно!!!  многие детки пытаются повторять мой тоже говорит баба и редко мама но обсалютно не осознано!!!!  у него все абаба или абубу. но самое радострое слоо у него ККККККК.....

0
17.10.2012
Aurora
Красавица дочка, 14 лет 5 месяцевМаленькая мышка, 7 лет 10 месяцев Москва
Моя дочь с трех месяцев начала говорить мама, когда плачет, неосознанно. С семи месяцев мама, папа, баба - осознанно!
0
20.10.2012
Алла
Вика, 26 лет 5 месяцевАрсений, 14 лет 4 месяца Новомосковск

моя дочка сказала осознанно первое слово (мама, конечно) в 8 мес. В полтора года она рассказывала стихи А. Барто. Но чтоб в 6 мес....я такого не слвшала.

0
18.10.2012

    Старшая начала произносить слова осознанно в 8 месяцев. Знаю девочку у которой малышка в 7 месяцев осознано говорила мама, дай и баба, про 6 не слышала еще

0
18.10.2012
Танюшка
Сашенька, 14 лет 4 месяцаНикита, 11 лет 11 месяцев Самара

что то я оч сильно сомневаюсь.... наша говорит мама когда что то надо, но я понимаю что это не совсем осознано... у подруги сын в 4 месяца сказал папа... как сказал, так и забыл :-)))  

0
17.10.2012
Katusha
Лешенька, 14 лет 3 месяца Гатчина

может быть и реально, но вряд ли осознанно, наш лепечет мамамама папапапа, но неосознано это точно))) 

0
17.10.2012
Анна
Александр, 14 лет 3 месяца Санкт-Петербург

дети-индиго могут всенаверно, сестра мужа родила дитЮ-индигЮ))

0
17.10.2012
Викулина
Сереженька, 17 летМаксюшка, 14 лет 4 месяца Москва

Вот честно, убивают  фразы МОЙ РЕБЕНОК В 6-7мес, говорит мама , папа. баба.

Это все попахивает анекдотом " А вы то же говорите..."

0
17.10.2012
Марина
Матвей, 19 лет 11 месяцевАгата, 14 лет 4 месяца Тольятти

ну в 6 мес осознанно даже три слова-это вряд ли.....У нас сейчас если плачет или если я ухожу из поля ее зрения,говорит "ма-ма-ма".Если еду видит,как-то "нэа-нэа".И всё.

0
17.10.2012
Наталья
Виктория, 17 лет 1 месяцСаша-племянник, 16 лет 6 месяцев Москва

Моя в 6 точно не говорила. Может капельку постарше ма, ба говорила.Моя только села в 6, куда там говорить.

0
17.10.2012
Викулина
Сереженька, 17 летМаксюшка, 14 лет 4 месяца Москва

Последнее время у нас появилось желание громко визжать и пищать

0
17.10.2012
ох уж это кряхтение))) вот нам и 9 месяцев)))

Похожие записи