Сколько слушаю истории рожениц, понимаю, что разрывы вовсе не зависят от параметров тела и индекса массы. Как считаете, разрывов можно избежать? Если бы вообще вспомнить Ваши роды, какой бы совет Вы дали самой себе? Что лучше было не делать или наоборот сделать? Что помогло, а что помешало в этот тяжёлый и важный момент?
Я еще не родила
Но все с кем рожавшими общалась говорят главное в потугах слушать врача,тогда можно минимизировать разрывы,нужно уметь не тужиться, когда тужит,если врач говорит пока ждем.
Нужно уметь в принципе тужиться не в лицо,не в попу, а именно в живот.
i have a baby, да, тоже это слышала. И вроде как понимаю как это сделать) но не уверенна, что в самый ответственный момент не отключится мозг 🧠
Анастасия,
вот ко мне только на потугах все и прибежали, говорили когда тужится, т.к. ничего уже я не чувствовала, просто фон боли какой-то,но это все капельницы...родила с разрывами и эпизио, заживало неделю наверное, ходить больно было точно, ребенок 3540, 52 смАнастасия, я тоже🤣 тоже думаю, что все знаю и переживаю, как бы не затупить ахах
i have a baby, во-во, мне так в первые роды и командовал, а я все морду лица дула😂
Малышарики, и 60см рост. Старших на 4 кило рожала без разрывов и эпизио. Тут не осилила, плечами порвал
Малышарики, не сказала бы)) помимо разрывов он мне еще и копчик сломал. Теперь 4го кесарить будут.
Ирочка Нескажу, мощный парень🙏🏻 как вы решились на четвёртого после этого?
Малышарики, он незапланирован, но не менее желанен от этого))
А я скажу не слушать врача, а слушать себя и своё тело, и учиться этому с самого начала беременности надо, а лучше до + физ подготовка важна, я занимаюсь пренатальной йогой весь срок, разрабатываю подвижность тазовых костей + умение по настоящему расслабляться, в этом хорошо помогают медитации. Разрывы в большинстве своём от того, что женщины зажимаются, напрягаются от боли(а невыносимая боль обычно появляется от всяких стимуляций, типа окси, клизма и тд), и тужатся тогда, когда им говорят, а не тогда, когда нужно телу. Роды это про "плыть по течению", это про доверие себе, своему организму, своему ребёнку. Нужно уметь отключить мозг и погрузиться в процесс.
Маргарита, как раз и надо слушать врача, чтобы не было разрывов, т.к.тужиться будет хотеть больше, чем надо, а нельзя :)
BlackTeaGentleman , ну моё мнение, что моё тело лучше знает, когда ему тужиться, чем посторонний человек, который не чувствует того, что чувствую я..
Родила без разрывов. Дочь у меня хоть была и небольшая,но знаю случаи, что рвутся большие под 100 кг и дети весом по 2,5 кг, и дело даже не в ширине таза. Я сама по себе малая под 40 кг, таз узкий, дочь 2900, ни единой трещинки,первые роды. Благодарна команде, врач сумел подобратт позу, в которой мне удобно было. Не орали,а очень по человечески говоли когда что. Да я и сама очень чувствовала и сразу поняла, когда ждать. Хотя тужило меня еде с раскрытия 6 как локомотив внутри,думала и мозги рожу и наизнанку вывернусь. Терпела до последнего. Тужиться- это набираете полную грудь воздуха и выдыхаете будто тем самым местом,считая до 10. Тоисть медленно в низ живота выпихаете. Не орать,не плакать. Тужиться немного неприятно,когда голова идет,потом один еще раз плечи и все,считай родила. Честно,я очень настраивалась на такие роды,прям сто процентов была уверенна,что будет именно так. Я не боялась ни капли,только в схватках после раскрытия 8 хотелось немножечко отключиться. Поэто когда забросили на стол, максимум включила мозги и веру в то, что мой организм умнее и он знает,что делать и как)
Себе бы сказала:не сжимайся во время схватки, наоборот.дай ей раскрыться, не сопротивляйся ей. Слушала бы медитацию для роженицы, взяла бы мужа с собой, чтобы спину растирал, воду и шоколод давал, поддержку.
Сама все отмучилась, подходили ко мне крайне редко, еще и с капельницей. Еще -роды мне вызывали, в 41, 2. А под капельницами почти все 14 часов родов-это схваткииии, естественные все же по нарастающей, хотя я не могу судить. В общем может еще бы подождала, чтобы сами роды начались. Еще обязательно буду готовиться к следующим, почитаю статьи, литературу, подготовлюсь-музыка/медитации, как правильно схватку переживать. Смотрела естественные роды Саши Зверевой, такой кайф, как жаль что раньше не задумалась) тоже бы кайфанула)) но сначала надо забеременеть))
Мне помогли, возможно, листья малины, они смягчают шейку, легче идёт раскрытие. Дыхание очень важный момент на 100%. Больше читать, смотреть инфу о родах, что, как, зачем. Это помогает не терять голову, а вести себя спокойнее. Ну и слушать врачей, не орать. Разрывы были только наружные, без эпизио. Сидеть можно.
При правильной обработке за неделю от них ничего не остаётся.
Ещё было кровотичение. Но от этого к сожалению не застрахуешься.
Если есть возможность договаривайтесь с акушеркой что бы во время схваток и родов она была с вами и показывала как дышать и вобще подсказывала как себя вести в зависимости от ситуации. Я ходила на курсы но когда все началось и начало корчить от боли последнее о чем я могла думать это то о чем меня учили на курсах. В начале была очень хорошая акушерка на смене, она мне очень хорошо помагала продыхивать схватки а потом ее смена закончилась и пришла другая которая вобще никаким образом не пыталась помочь... поэтому мне кажется это очень сильно влияет на успех если кто-то постоянно поддерживает и подсказывает.
Слушать акушерку! Все шло нормально и так бы и было, но в конце родов, когда силы были на исходе, акушерки кричали тужиться, а я не понимала зачем, ведь потуга прошла, подождем другую, а оказалось малыш уже вышел и нужно было чуть-чуть. Именно в этот момент случился мой единственный разрыв (
Им там виднее когда тужиться, а когда нет ;))
Родила без разрывов, но, думаю, благодаря команде врачей только.
Интерн помогал промочить горло и держал мои ноги, чтобы я была в нужной и удобной позе.
Врач и акушерка подбадривали и говорили какая я молодец, дышали вместе со мной, а то я сбивала ритм и не правильно тужилась.
И в родах я поняла, какие слабые у меня мышцы живота :(
Ну вообще для начала не думать о том, что это трудно и важно и о разрывах. Я беременная все сидела смотрела на горлышко трехлитровой банки и думала о том, что ее обхват меньше головы сына по УЗИ😁😁😁 не делайте так😁😁😅😅 слушайте врачей, попрактикуйте дыхательную гимнастику. Пресс качать уже поздно. Разрывы в конце концов не так страшны. Как правило делают эпизио. Как дважды почиканная и зашитая говорю-нет в этом ничего ужасного. У меня так анатомически сложилось, что чикать надо было, иначе бы порвалась.
После первого опыта, скажу так, я рожала не чувствуя потуг. Не была того чувства, расписания. Вот и для себя решила, что врач хотела быстрее закончить и решила не ждать, когда меня начнёт тужить.
Во второй раз, я буду уже вооружена...
Вам правду сказать или соврать?))
Никак на сей процесс не повлиять, эластичность тканей индивидуальна.
Родила троих и только третьи роды я действительно могу сказать были самыми лучшими ,мой совет выбрать хорошего врача действительно у которого есть стаж и который знает что делать в любой ситуации , всё зависит от врача который принимает роды и которому действительно интересен именно весь процесс а не то что бы быстрей от тебя отделаться
знаю, рекомендуют с 28 недели начинать делать массаж влагалища, посмотрите в интернете и хорошо, когда перед родами акушерка тоже сможет сделать массаж ну и надо слушаться мед.персонал когда тужиться когда отдыхать...
В первые роды промежность мне разрезали, потом объяснив тем, что так ровненько и аккуратно, чем оно само. А со вторым сказали не тужиться, а я наоборот итог три шва. Ну а дальше все хорошо. Слушать надо, что врач говорит во время потуги.
Тужилась как могла, как по мне очень сильно, но не помогло. Врач разрывов не ждал, сделал эпизио... Все индивидуально...
Слушать врача,с первым эпизио было,крупный плод + голова большая,второго вообще легко родила без едениго разрыва хотя тоже крупный -4180
Нужно слушать врача) обоих родила без разрывов) со старшим было эпизио (не более 1 см)). Старший 4030)) младшего вообще легко родила 3630)
Слушать врача и физиология, больше ничего не поможет