Осталась дача от бабушки, несколько лет стояла практически без внимания. Сейчас понемногу привожу участок в порядок, но опыта в выращивании цветов у меня почти нет. Хочется, чтобы двор выглядел более уютным и красивым, а не только грядки и трава. Подскажите, какие цветы самые неприхотливые? Чтобы не требовали постоянного ухода, хорошо переносили жару, не погибали из-за того, что иногда не получается приехать на дачу несколько дней. Интересуют как однолетние, так и многолетние варианты. Хотелось бы посадить что-то яркое и красивое вдоль дорожек, возле дома или забора. Буду благодарен за советы и личный опыт, что у вас растёт практически само по себе и радует цветением каждый год. 🌸🌿🌼
Тут многое зависит от климата, почвы и освещения. Самый простой вариант - пройдитесь по соседям, гляньте что у них растёт.
У меня допустим жасмин вымерзает, лилии пропадают постоянно, а у свекрови в 200км растут как сорняки.
У меня на солнце без особой заботы хорошо растут луковичные - простые тюльпаны, нарциссы, мускари; многолетники - лилейники; флоксы; пионы; астры; очиток; из кустов спирея серая и японская. В полутени и тени - астильба, герань кроваво-красная, хосты, куст волжанки двудомной, папоротник.
0
03.06.2026
Ответить
Берите самых простых сортов: тюльпаны, нарциссы, астры, дубки, лилии, ирисы, розы которые плетутся, жасмин, сирень
Тут конечно еще от почвы зависит и климата. Но помню их что растут как сорняки, никто ими никогда не занимался )
0
02.06.2026
Ответить
Бархатцы. Не зря их сажают вообще везде, особенно в местах типа школ, больниц и других госках
0
02.06.2026
Ответить
Флоксы - многолетние, не требуют ухода особого, расцветки всевозможные
0
02.06.2026
Ответить
Мама высаживает петунии, бархатцы, тюльпаны, астры, пионы, розы
0
02.06.2026
Ответить