
Что такое семья? Это большое дерево, у которого есть корни, есть ствол, есть ветви, побеги, листья. Как глубоко уходят корни, никто не помнит. Помнят, максимум, прабабушек, прадедушек. Пришел в семью новый человек - выросла новая ветка, родились дети, побеги новые, листики.
Смотрят на меня мои листики и не понимают, почему у мамы слезы на глазах. И знать не знают, что у нашего дерева пропал еще один старый корень. Теряет наше дерево корни,- дерево деформируется, превращается во что-то новое, совершенно другое. И это уже совершенно другая семья. В ней нет прошлого поколения, которое жило другой жизнью, которое разговаривало на другом, несовременном русском языке. Меняются соседи, перестраиваются районы - из всего, что ты знал и что было тебе дорого, остаются только корни, но и они теряются. Оторвался корень и все меньше и меньше меня держит то и те, где и с кем я выросла. То живет своей жизнью.
Умер дедушка. Сам, один в своей квартире. Почему все мы, побеги и листики, не были там? Какими были эти последние минуты? О чем он думал? Нуждался ли он в нас, но никого не было рядом? Задаю себе эти вопросы и не могу поверить, что всего пару дней назад еще говорила с ним по телефону...