












ЧУдно! Вокруг все еще напоминало о сентябре: у природы своя пора урожая - все живое вокруг деловито носилось туда-сюда, запасалось, наращивало жирок, высокие травы все еще пышно и прянно цвели, а укорачивающийся день радовал ласковым теплом. С другой стороны, было немного пасмурно, и солнце с опаской выглядывало в дыры разорванных облаков, и кроны деревьев были то там, то тут поддернуты румянцем, словно бока спелых яблок - первые следы октября.

Первые мазки ярких красок на полотне надвигающейся осени. Да, именно так: здесь осень начинается в октябре.

Я уже как-то писала о форте Шеридан: бывший гарнизон, казармы, переделанные под таунхаузы - очень своеобразное необычное место. Ближе к Мичигану - склоны, расщелины, полу дикий пляж без береговой охраны и удобств. Поле, где проходили учения, отдано защитникам природы под восстановление прерии и является частью лесного заповедника.

Я стою на краю, и пусть моя фотография этого не передает, у моих ног отвесный обрыв прямо туда, на дно. Расщелина:

Некогда охроняемый объект. Можно представить себе, в каком восторге от подобного экспоната мальчишки от мала до велика))).

Нашему мальчишке и нашей пацанке тоже было интересно:

Несогласные с Забавой есть? Выйти из строя! )))))))
Как-будто всю жизнь военной техникой и занималась)))
У-упс! В следующий раз прицелимся получше!

Техника техникой, но когда на пути попадается ТАКОЕ!!!!

Но в руки мы ест-но брать побоялись, уж, слишком лохматое было чудище! Правда, на щеточку для туши похоже?)))


Ничто так не восстанавливает благодушное настроение, как шуршание волн. Мичиган жмурился и поблескивал на солнце, лениво подкатывая гребешки и растворяя их в мокром песке. В первые минуты Саша застыл на камне, заткнув уши руками - он уже забыл, что такое шум прибоя, и с интересом впитывал новые ощущения. Заманить детей на пляж в этот раз оказалось легко - у меня с собой был целый мешок песочного скарба.


Забава, первым делом, бросилась собирать отшлифованные водой и временем гладкие камушки, но уже через минуту совсем про них забыла - гребешки дразнили и звали играть. Кроссовки зашлепали по мокрому песку - волна осторожно попятилась, и в следующую секунду бросилась на две пары маленьких ног. С визгом и восторгом дети бросились прочь на сухой берег. Но живое любопытство манило их обратно, и они снова атаковали Мичиган, словно внуки, играющие со старым дедушкой. Приятно, когда они так резвятся, смеются, играют, и им для этого ничего не нужно - все идеально, все у них в воображении.








Солнце прорвалось в очередную прореху облаков и по-летнему начало припекать. Мы совсем были не готовы к такому повороту событий: ни панамок, ни защитного крема. Я позвала детей играть в тенек, высыпав на песок наши богатства. Дети даже обувь сняли с энтузиазмом, и голые ступни погрузились в теплый, мягкий песок.





Дальше по берегу берет начало тропа, поднимающаяся по склону в заповедник.

а вы когда-нибудь пробовали песочный тортик, приготовленный бульдозером?)))
Рядом в тенечке пряталось еще одно семейство: папа с двумя детьми, 2х и 5ти лет. Наш скарб привлек и их внимание тоже. Я позвала детишек играть с нами. Старшая девочка была черноволосой, черноглазой, а мальчиш такой же рыжий, как и папа, щедро усыпанный веснушками. "Наверное, мама - мексиканка", - пронеслось в голове: папа выглядел, как типичный ирландец. Немного с опаской, но дети начали играть вместе. Я предложила найти подходящие камни и выложить на песке солнечную систему - некоторые камушки были точь-в-точь, как планеты! Девочке идея очень понравилась, и вот мы уже рассеялись в радиусе 10 метров в поисках "планет".


Потом как-то само собой все переключилось на строительство дороги к озеру. Мы плотно выкладывали плоские треугольные и овальные камни, засыпали их песком, а потом щедро поливали водой из озера, чтобы утрамбовать песок между камней и смыть лишний. В результате получилась вполне приличная дорожка. Правда, в конце Саша решил ее частично разрушить.


Слово за слово заговорили с папой детей. Не прошло и двух часов трепа на английском, как вдруг выяснилось, что...."типичный ирландец" на самом деле - грузин... И мы все говорим по-русски. )))) Дальше пошел уже совсем другой разговор. Мальчик и девочка оказались Марьямой и Димой, а папа решил, что я его разыгрываю и поначалу не верил, что Забава есть Забава. Детям уже было совсем весело, когда на нас накатило облако холодного воздуха с озера, не ветер, а именно воздушная масса, эдак, на 10 градусов ниже прежней температуры воздуха. Тут уже родители обоих семейств сдрейфили и начали отмывать отпрысков от песка, грести в охапку вещи и двигаться по-добру, по-здорову к машинам. Берег стал погружаться в туман, облака сгущались и темнели. Не так, чтоб "прямо сейчас обрушится", но "лучше перестраховаться".
Дети наперегонки помчались вверх по склону, вымотанные младшие повисли на родителях. Травы пахли, жизнь кипела, небо затягивалось, машины приближались. Попрощавшись с нашими новыми знакомыми, мы поехали домой. Где уже ливень нас и нагнал. Осадков выпало на месяц вперед. Дети занялись приготовлением домашней пиццы. А я смотрела на них и думала, как хорошо, что они у меня есть. Конец.