Праздновали ли вы годик ребёнка?
Сыну недавно исполнился годик, но вместо радости мы столкнулись с неприятностью - вирусная инфекция, температура, капризность. Сейчас идёт на поправку, практически здоров. После такого задумалась: стоит ли вообще устраивать большие праздники для маленьких детей? Ведь чем больше гостей, тем выше риск подхватить инфекцию. Родители говорят, что "так положено", что первый день рождения нужно отмечать с размахом, с гостями, застольем. После опыта этого года, я не хочу больше отмечать с таким размахом до 3 хотя бы, ведь ребенку важнее не толпа, а спокойствие и комфорт. Интересно, как другие мамы к этому относятся? Праздновали ли вы с размахом или предпочли тихий семейный вечер?
Лучший ответ
Маргарита
А зачем годовалому ребенку большие праздники? Он еще не понимает ничего толком. Родителям покуражиться?
13.02.2025
Ответить
Vitamishka
Ребенку в этот возрасте кроме внимания мамы и папы ничего не нужно.
Я тоже в первый год сына заказала шарики и пригласила гостей( бабушек, прабабушек и свою родную сестру с 2 детьми). Итог: сын почти весь праздник проистерил, маминого внимания не получал в достатке, тк я уделяла внимание гостям. Сисю не получил по запросу, режим дня съехал. Если у меня еще будут дети, такой глупости больше не совершу) Никого не слушайте! ни родителей, ни свекров, ни других родственников. Действуйте только в интересах своего ребенка и себя. Поверьте, в год ребенку это все не нужно. И еще минимум года 4 не будет нужно))Так что сэкономите лучше свои нервы и семейный бюджет. Ребенку вполне хватит задувания свечки на торте с мамой и папой и подарка от них)
13.02.2025
Ответить
Анна Нартова
Vitamishka, моей в 4 года стало это всё нужно, и с каждым годом всё важнее.
А первые три ДР точно никому из детей не нужно.
13.02.2025
Ответить
Vitamishka
Анна Нартова, ну да,все дети разные. Но до 3 лет тоже не стоит устраивать большие празднования.
14.02.2025
Ответить
Анна Нартова
Vitamishka, согласна. Для ребенка это просто бессымсленно. Но если родителям дюже хочется, то для себя можно. Ребенку точно не надо, не запомнит и не оценит.
14.02.2025
Ответить
Sevilya
Первые 2 года отмечали дома в кругу семьи. В три уже собирали друзей с детьми, аниматор, кафе и т.д., но и в 3 ребенку не нужна эта толпа по сути.
13.02.2025
Ответить
Ирина
Мы все дни рождения отмечаем в тихом семейном кругу, как детей, так и взрослых.
13.02.2025
Ответить
Ксения
Полностью поддерживаю
Моему сыну в конце марта будет годик , не планирую особо праздновать
Может с крестными сходим в детское кафе , может просто посидим дома 🤷
На память запланирована фотосессия с тортиком , то есть фото этого события будут , и не стоит считаю устраивать что-то еще
Зачем ? Ребёнок ещё маленький и ему это не надо , шумиха , куча гостей
Наоборот стресс будет у ребенка
13.02.2025
Ответить
Аринка
Мы первый годик, как свадьбу отпраздновали🤣потом поскромнее. Но у нас теплое время года др и все мероприятия на открытом воздухе
13.02.2025
Ответить
Angelin04ka
У нас по национальной традиции год ребенку отмечают с размахом, поэтому старшему праздновали в ресторане с кучей гостей, тамадой, фотографом и пр. А младший за полмесяца до дня рождения заболел ветрянкой, поэтому ему отмечали дома с самыми близкими родственниками, но фотографа все равно приглашали.
13.02.2025
Ответить
Яна
На годик конечно нет. Зачем создавать рассадник вирусов.... Тем более только отболели.
13.02.2025
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.