13 лет

Вопросик!

Нет, не надо. 100%! Это Украинский закон не позволяет их детей вывозить без согласия второго родителя, а наш позволяет.Я ездила с младшей сестрой. От обоих родителей оформляли. А мама с ней ездит без разрешения отца. пы.сы. Главное - отметка о гражданстве. И это касается Украины конкретно. ссылка - здесь четко написано, что НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Можно аже распечатать и с собой взять =) Если вдруг некомпетентые пограничники встретятся))))
05.04.2011
спасибо!
05.04.2011
извените что вмешиваюсь.... но никакая распечатанная бумажка не поможет!!! если пограничники захотят докопаться то сделают это в любом случае!!!! я ездила прошлым летом на Украину с 4-х мес малышом, доверенность спрашивали!! с соседнего купе чуть ли не высадили из-за отсутствия документов!!и знакомая ездит постоянно с двумя детьми тоже с доверенностью!!! а начнете умничать и тыкать бумажки... сами знаете у нас законы только на бумажках действуют!!! вот даже фраза с статьи на которую вы дали ссылку - Таким образом, как российские , так и украинские пограничники не вправе требовать согласие от второго родителя (хотя, по неофициальной информации, согласие на границе до сих пор требуют).
06.04.2011
А  мы вот какждый годж ездим, и никаких проблем. Как себя поведете. Они наглые, хохляцкие пограничники, но когда видят, что человек в курсе, то и не пристают. А дальше там в статье написано, что пусть этот погранец составит протокол, если вы ему не предоставили доверенность.Так вот ни один из них не захочет связываться, т.к. если уж на то пошло, то въезжаете в государство, где даже гос. язык совершенно другой, и Вы вправе требовать представителя своей страны, переводчика и т.д.
07.04.2011
у меня бабушка живет на Украине - издим несколько раз в год  туда, вам повезло вы еще не нарывались на пограничников которые выводят в тамбур и начинают такие вещи говорить что волосы дыбом встают!!!! примне порвали миграционку мужика и сказали типа что ее вообще у него ее не было!!! творится ужас!!!!!!!!! я тоже как говориться не лыком шита, но когда едешь с маленьким ребенком как то не хочется гемороиться и кому-то что-то доказывать - себе дороже!!! на моих глазах не раз высаживали народ просто так - не то слово сказал и вперед!!! как должно быть я знаю - но не то время и не та страна.... к сожалению "они" считают себя "выше закона"... хотя раньше тоже постоянно с ними ругалась...
07.04.2011
Да уж пограничники там наглые. Раньше ездили тоже каждый год. Мама ездила с моей младшей сестрой (ничего не спрашивали). Но с последней поездки прошло несколько лет. Вот я и решила узнать может есть какие изменения по поводу разрешения на вывоз детей. У нас там тоже почти вся родня живет!   И вообще зачем тогда законы нужны, если каждый что хочет то и требует.
07.04.2011
А вы не выходите в тамбур =) Вот и все проблемы.
09.04.2011
Сейчас таможня в Харькове, а нам там как раз выходить!!!!!
09.04.2011
не в Белгороде? сделайте дов-ть. спокойней будет. а вообще она не нужна.
09.04.2011
В Белгороде руская таможня, а в Харькове украинская.
09.04.2011
какая вы умная.... когда пограничник забирает паспорт и уходит с ним  в купе проводника со словами " Пройдите за мной" я должна сидеть и ждать с моря погоды...... в общем закругляюсь разводить демагогию... просто дабы не нервничать лишний раз всегда делаю доверенность и еду спокойно!!! а вы уже сами решайте, что для вас удобнее))))  
09.04.2011
надо))) мне когда было 17 лет, меня не пустили за границу России с мамой!) 
05.04.2011
надо узнавать в посольстве Украины. Мы с дочей летим в мае в Бельгию - разрешение от папы нам не надо! но мы в официальном браке, если не в браке - обязательно надо.
05.04.2011
Мы не в браке. Спасибо, надо бы узнать!
05.04.2011
если не в браке - по любому надо разрешение.
05.04.2011
да,обязательно.и надо,чтобы на свидетеоьстве о рождении стояла отметка о гражданстве ребёнка.при нас бабушку с внучкой с поезда сняли на границе-у них не было этой отметки!
05.04.2011
Гражданство я ей сразу оформила. Про ситуацию с бабушкой я знаю. В этом случае надо ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять. А вот если с одним из родителей едет, тоже надо?
05.04.2011
ага,мы ездили с дочей без папы и тоже оформляли.
05.04.2011
Ясно, спасибо!
05.04.2011
счастливого путешествия!
05.04.2011
14 февраля! Попробуем поучаствовать!!!!!!!!