Войти
Галина Шарапова
44 года Железнодорожный, Россия
На сайте с 19.04.2011, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
136
записей
45
друзей
2
подписчика
Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
Борьба за ГВ

Цель этого поста - поделиться своей историей о борьбе за молочко, и возможно стать примером для попавших в похожую ситуацию.

Итак, родила я 22 декабря в Нии Кулакова свою доченьку. Три дня мы были вместе, а потом меня выписали, а ее перевели в паталогию новорожденных с гемолитической болезнью (желтуха). Пока мы лежали в совместной палате, молока у меня не было, кормить пыталась молозевом, которого тоже было совмем чуть чуть, но смесью не докармливала. Еще в родовом зале акушерка сказала в стиле - "ууу... какие соски плоские, даже не парься кормить, смесь бери". Но я была настроена кормить своим молоком.

Дочка родилась с весом 2800, и за эти три дня вес упал до 2540.

В паталогии не было свободных совместных палат, поэтому я моталась на ночовку домой. СПАТЬ не получалось, тк надо было сцеживать молоко, чтоб везти в больницу. Как назло, все случилось в предновогоднюю неделю, адские пробки. Выезжала из больницы в 19-20.Домой приезжала около 12ночи. А в 6 утра ехать обратно, при этом еще два или три раза сцедить молоко.

Молоко пришло на четвертые сутки.Грудь разнесло ужасно. Я не могла сама справиться, она была каменная, температура поднялась,а молоко при нажатии не вытекало. Молокоотсос я к этому времени купила, но он тоже не помогал. В больницу приехала, там мне вкололи новокаин, сделали греющий компресс и только потом помогли расцедить и делали это дважды за этот день.

Но тем не менее, три кормления мне удалось покормить дочу своим молоком. Домой мы ехали 5 ч, и спать я не легла, тк всю ночь расцеживалась, за время дороги грудь опять окаменела.

На следующий день я смогла дать молоко уже 4 раза, а к концу нашего пребывания там, заменяла молоком все ночные кормления. Пока молока не хватало, докармливаои смесью. Но главная беда была в кормлении по режиму и из бутылки.

Днем я кормила из своей бутылки авент и маленьким потоком, а в мое отсутствие персонал больницы кормил из огромных сосок с дыркой в палец толщиной. Ребенок выпивал все в два глотка и даже не утруждался сосанием. Грудь в больнице она так и не взяла, только облизывалась и чмокала.

Пока мы находились в больнице, я чуть ли не каждый вечер звонила Марине Щукиной (консультант по гв в железнодорожном) и консультировалась, что делать. Вопросов было очень много. Но по началу все вопросы касались груди, как не допустить лактостаза, как увеличить выработку молока при отсутствии ребенка и тд. Марина отвечала по мере сил и очень меня поддерживала, и мы договорились встретиться уже после выписки, чтоб учить дочь брать грудь.

Выписали нас 30 декабря. Я получила ребенка, который не берет грудь и даже ее не ищет. Который готов пить только из бутылки. Марина была в отъезде, но объяснила мне что делать, до ее возвращения. Неделю мы гнездовались, я искала контакт с доченькой, пыталась научить ее чувствовать мой запах и искать грудь. К концу новогодних праздников наш прогресс дошел до того, что доча стала брать грудь в накладке. Это уже стало достижением, тк я наконец стала спать по ночам, а не сидеть по 1,5ч с молокоотсосом. Важно отметить, что выписались с весом 2800, как родились, а дома поиеряли опять до 2700, тк смесью не кормила.

8 января пришла Марина и мы долго общались. Она показала мне разные хитрости прикладывания, помогла с выбором удобной позы для кормления, и дочь впервые взяла грудь без накладок. Ну и еще, я воспользовалась случаем и взяла консультацию по слингу. Расстались мы с заданием учиться кормить без накладки.

После первой встречи я сразу стала кормить лежа, это здорово упростило жизнь, и моя спина была благодарна. Но вот грудь дочь так и не брала. Вроде делала все тоже самое, но ничего не получалось. В каждое кормление я сначала совала гпудь,а потом доведя ребенка до истерики, сдавалась и давала накладку.

Потом мне приходили в голову разные хитрости, я пвтаоась совать грудь после наклалки, когда дочь чутка насытиться, стало получаться лучше, но так отказаться и не вышло.

Я пригласила Марину второй раз, и еще раз внимально повторили что как делать, добились того, что в течение встречи дочь дважды взяла грудь без накладки. И дальше после этой встречи хотя бы раз в день, но стало получаться правильное кормление.

К 26 тому дню от рождения мы полностью отказались от накладок!!! Вес стал прибавляться лучше, в месяц дочь весила 3150, в месяц и 10 дней 3430. Я успокоилась и наслаждаюсь кормлением.

Хочу выразить огромную благодарность Марине за ее поддержку и консультации. Без нее я бы несправилась и перешла на смесь в итоге. А кормить грудью мне очень хотелось!!! И именно грудью, а не сцеженным молоком, тк это намного проще и приятнее. Слинг мы тоже дома используем, доча потихоньку привыкает к нему, чтоб весной можно было в нем гулять.

7
Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
Паталогия новорожденных на Опарина 4 в Нии Кулакова

Про роды пишут многие, я тоже писала свою историю, а вот про паталогию новорожденных записи не попадались. Думаю, информация может кому то пригодиться.

Итак, после родов дочка пожелтела буквально на глазах в первые сутки. Сделали анализ крови на билирубин, оказалось, что у нее гемолитическая болезнь из за конфликта по группе и резусу (я - первая отрицательная, она - третья положительная). Кроме этого неонатологу не понравился сердечный ритм. На третьи сутки мне сказали, что меня выписывают домой, тк осложнений у меня нет, а ребенка переводят в паталогию новорожденных.

Как я рыдала и как мне было жалко ее и страшно, писать не буду. Шесть лет ее ждали, вот она родилась, вот две ночи спали в обнимку в послеродовой палате...и тут мою девочку кладут в больницу без меня, а меня домой...

В общем, далее все будет про детское отделение. Предупреждая вопросы скажу, дети лежат там бесплатно, не зависимо от того как рожала мама: по квоте, по страховке ДМС или по контракту. Все дети, кто имеет право на полис Омс лежат бесплатно. Есть палаты совместного пребывания мамы и ребенка, но их очень мало и на них очередь. За такую палату надо платить, около 2000р сутки.

Мамам разрешено находиться в отделении с 8 до 20. Режим кормления 9-12-15-18 это то, когда может кормить мама. Ночные кормления 21-24-3-6, кормит персонал.

ЗДЕСЬ всячески поддерживается Гв, поэтому если ребенок берет грудь, то днем разрешено кормить грудью.Если не берет, или по каким то причинам нельзя, то кормят сцеженным молоком. Для мам есть две комнаты - комната отдыха, где бесплатно кормят завтрак,обед и ужин, и можно попить чаю и отдохнуть на диване; и комната для сцеживания - тут стоят стерилизаторы много разеток для электрических молокоотсосов (молокоотсос нужен свой).

Из дома приносили сцеженное за ночь молоко, отдавали его на стерилизацию, по ночам докармливали им, или смесью.

Если доктор считает, что ребенку нужна консультация стороннего специалиста, то его вызывают сюда. НАМ вызывали кардиолога из Бакулевского центра.

Паталогия новорожденных - это отделение для выздоравливающих, то есть отсюда домой. Поэтому попадать сюда не страшно. Персонал отзывчивый, сестры все в нашей палате были чудесные, доктор мне тоже очень понравился. Обследуют деток хорошо. Я просила дополнительно сделать НСГ и узи внутренних органов, раз уж лежим тут, и нам все сделали.

К чему этот пост? Если вы выбираете, где рожать, то обязательно стоит подумать, а что если будут осложнения для ребенка? Куда потом его переведут? Не везде при роддомах есть такие отделения, не везде мамам разрешают быть с малышом 12ч в день.

Если у кого то возникнут вопросы, пишите, можно в личку, отвечу всем. Врачей, к сожалению, я там не знаю, могу сказать только про того, который лечил нас, доктор Александровский Анатолий Викентьевич.

Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
История моих родов

Началось все в пятницу 18 декабря, когда мой доктор назначила мне бускопан для подготовки шейки к родам. Доза 2 раза в день до среды 23 дек, и в среду на прием.

От бускопана начала болеть поясница в Вс и Пн. И вышло немного пробки.

В пн я поскакала на ктг, прогулялась по улице 3 км, съела фиников - природный окситоцин. И в завершение вечера сбегала по лестнице на 14тый и обратно. И села ждать что будет.

Позвонил муж, заказала ему еще фиников, пожаловалась что все бес толку, а стимулироваться я не хотела. Вешаю трубку и слышу щелк и какое то странное давление ТАМ. Пулей вскочила с кровати, вовремя, отошли воды.

Позвонила мужу - финики отменяются, домой давай, поедем рожать. Муж сообщает что пробка, и ехать минимум 1,5 ч до железнодорожного.... Времени 17-40.

Пошла в душ, что еще делать. Помыла голову, подвила кончики своего каре, чтоб ехать красиво. И тут начинаются схватки... И я понимаю, что они и рядом не лежали с теми, что у меня при месячных болезненных. Ну то есть все реально хуже...

Тем временем я сообщила мама и свекрови, и свекровь снарядила машину для меня. В итоге в 19-40 выезжаем из Железнодорожного навстречу мужу, по дороге пересаживаемся в его машину и едем в Кулакова. На наше счастье мкад в ту сторону ехал без пробок, но все же в больнице я оказалась где то в 21-30.

В приемном меня посмотрел. Доктор, сказал раскрытие на 2 пальца. Сделали клизму, в 22-00 перевели в предродовую. Тут схватки были уже трындец. Мне повесили ктг, и по ним они шли одна за другой. Тут все обращают внимание на мои отеки, которых днем еще не было....мол давно это? Говорю - 3ч назад еще не было. Берут мочу на белок, меряют давление и охреневают 160/100.

В карте пометка - высокий риск преэклампсии. Тем временем меня начинает колбасить как на электрическом стуле...то ли это адреналин...то ли болевой шок...но я просто прыгала как припадочная по кушетке и не могла никак это расслабить и остановить. А с каждой схваткой меня накрывало сильнее..уже до черноты в глазах и звона в ушах. Пришла врач, попыталась со мной поговорить, но я просто из за звона не слышу...меряют давление...170/110.

Слышу меня уже трясут - Галя или согласие на эпидуралку или резать...ты не родишь с таким давлением, никто не возьмет ответственность. Ессно лучше ЭА. Соглашаюсь. Зовут анестезиолога, мне все объясняют...но дальше веселее..как попасть когда меня так плющит...с третьего раза попали...хз чем это мне обернется еще....

А перед тем как колоть анестезиолог просит уточнить раскрытие....доктор сует руку и говорит пипец, 4 пальца. Анестезиолог кивнул мол еще 5 минут и уже было бы нельзя...Это я ща час открылась где то до 7-8см.

После ЭА я за минуту открылась полностью, но схватки прекратились. И еще 2 часа ждали пока эпидуралка отойдет...потом меня попросили тужиться в предродовом, чтоб продвинуть ребенка и запустить таки схватки. За 3 потуги у меня получилось, мы перешли в родовую и еще за 2 потуги родилась Анечка. Следом родился послед, на котором мне погадали и сказали, что вторая будет девочка тоже :)))

А потом наложили несколько шовчиков, я чуть чуть порвалась, но очень легко. Хотя дня 3 просили не садиться.

Мы родились в полные 38 недель и 3 дня, с весом 2800, ростом 48 см, 8/9 по шкале апгар.

Что касается бригады - это просто чудесные люди!!! Два доктора сидели со мной 3часа :) Под эпидуралку мы ещё и байки травили :)

Если еще рожать - то только тут. Я всем довольна.

А вот имен врачей я не знаю, мне было так хреново во время родов, что я не могла бейджики прочитать, буквы видела, но в слова сложить не могла. И согласие на ЭА подписать было мукой, тк прочесть ничего не могла, в глазах темно, а писать оказалось надо много....

Как будет время, напишу про пребывание в послеродовой палате и паталогии новорожденных.

Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
Очередное УЗИ

Была сегодня в Кулакова на УЗИ и анализах, в пт к моему врачу идти, пост с моими сомнениями был ниже.

В обшем,ощущение, что по узи наврали с весом, сравнились цифрами с невесткой, у нее такие параметры у сына были в 34 недели и вес ставили 2800, а у меня почти один в один все, но вес 3300. Так что есть ощущение, что мы поменьше, чем нас там хотят видеть.

Шейка длинная 3,2см, внутренний зев открыт на 0,5см. Внешний сомкнут.

3степень зрелости плаценты и однократное обвитие пуповиной.

Узист сказала, что нет никакого повода для стимуляции меня до 40 недель, треников нет, шейка длинная и не готова, мол не соглашайся на госпитализацию, показаний нет. Собственно это я и хотела услышать.

К Огневу завтра запись отменила, смысла нет. Поеду к своей в пт, буду просить заполнения обменной карты и требовать родовой сертификат, мало ли что...и узнавать, не стоит ли мне добавить курантил для плаценты и бускопан для шейки. А ложиться я не хочу, рано.

Такие вот новости.

4
Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
О приколах на распродаже в ДМ

Мне, как и многим, пришла смс о распродаже, но 10го я не дошла туда, не очень чувствовала, и честно говоря не верила, пока на прегги не появились посты с картинками, кто что купил и почем. В итоге решила сходить с утра в наш Железкинский ДМ. Сайт так глючил, что я даже толком не смогла посмотреть, что есть и что я хочу. Хотела то взять комбезы зимние и демисезонные, тк остальное часто по скидкам и так бывает. И не скупать же пол магазина.

Короче пришла, народу с утра не много, пара человек с большими корзинами, как у меня, у остальных нет карт и пришли за 1-2 вещами. Я выбрала, что хочу встала на кассу, а кассир посылает в лес, мол акция состоит в том, что списать с карты можно 50% бонусами вместо 20%, как обычно, а я мол текст акции не поняла. Я оставила тележку на кассе и пошла из магазина, расстроилась. Но Прегги наше все, создала пост с вопросом, как же работает акция, мне ответили в течение 2х минут. После этого я внимательно прочитала правила, и там ни слова не было про то, что говорила кассирша. Я вернулась в магаз, позвала старшего по залу и попросила объяснить мне суть акции. Как и ожидалось, я все поняла верно, а вот кассирша то ли не поняла, тотли у нее настроение плохое с утра....никому по акции не пробивала. Ну старший порядок навел, и велел всем пробивать, даже если вдруг скидочная карточка не читается - вбивать свой код, но пробивать по акции всем, кому пришла смс о закрытой распродаже.

Мою корзину не разобрали, и я встала с нею же в очередь. Рядом со мной стояла девушка, у которой карты и смс не было, но она вежливо спросила, не одолжу ли я карту ей.Да без проблем, ей тоже пробили со скидкой. И вот дальше было смешно и грустно, у нее и у меня вещей на 5-6 тыс жто после скидки, а в очереди стоит народ со штучным товаром и без карт, а без карт не пробивают....и нет бы просто попросить пробить и им по моей карте...как это сделала девушка....но на нас посыпался ушат говна, типа понабирали вещей, стоят место занимают, да сколько можно очередь задерживать и все в таком духе.... При этом у меня одинаковых вещей не было, взяла пару комбезов зима и весна + флиски+ перчатки и тд. То есть на 1 ребенка, а не с целью перекупки :) И народу в мвгазине мало, товар висит свободно. Короче злость и зависиь нашего люда превзошла все мои ожидания.

Вечером мама мне позвонила, что акция заканчивается, и щавтра ее уже не будет, а надо посмотреть еще кое что племяшу. Ну мы с мужем махнули второй раз в магазин в 21-00.Вещей в зале оставалось еще дофига хороших, правда не все размеры уже, но той же Лесси висело полно от 98 и выше размеров, мелкие разобрали. Купила еще то что нужно было, и то что вспомнила себе. На кассах продолжал свирепствовать люд без карточек...

Сейчас почитала, что в Москве творилось, это жесть, а сколько негодования в постах в группе вконтакте детского мира....все расстроились от раннего завершения. Обидно конечно, что всех кинули. Но в принципе это очевидно, чтотза первый день выносят лучшее, за второй - оставшееся 80% а на третий и четвертый нечего ловить....

Думаю, что магазин очень сильно накололся с правилами акции, не так сформулировал и попал на убытки, ну и сайт все время лежал.Даже посмотреть где какой товар есть невозможно было. К этому они тоже были не готовы. Я довольна, что успела.

И все же добрее надо быть к ближнему, и немного вежливее...многие бы могли друг другу помочь сегодня, по акции было неограниченное число покупок на карту клиента. Но тем кто тебя поливает помогать нет желания.

5
Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
На финишной прямой... или очередные сомнения...

В прошлую пятницу была на очередном приеме у своего врача в Кулакова... и поставила она мне мозги раком, мягко говоря.

Узи последнее было в 33,5 недели, вес ребенка по узи 2100. Узи делала у нас в Железке у Поповой. Мне было интересно и вес узнать,и расположение и еще про гиперэхогенный фокус в сердце, о котором я так волновалась, то что в Кулакова в 27 недель нашли и пугали. Ничего у нас не подтвердилось, то ли не было ничего, то ли рассосалось, в общем обошлось. Степень зрелости плаценты поставили 1-2, и сказали что воды немного замутнены, но на таком сроке допустимо. В общем узиста ничто не напрягло, сказала что если и дальше будем так же вес набирать, то к родам ждать примерно 3400-3500, если конечно нет ошибки в расчетах.

Анализы мочи были хорошие, хотя опять же,в Кулакова в лабе накосячили в последний раз, нашли в моче и глюкозу и белок. Врач напугала ГСД, хотели уже было в больницу упихнуть. Но я вспомнила как они меня с д димером летом упекли, из за их ошибки. В итоге пересдала на след день в гемотесте - все чисто оказалось. Но глюкометр я все же приобрела, и неделю контролировала сахар. Все в норме.

Так вот последний прием был 4 декабря. Посмотрели меня на кресле и сказали что открытие уже 1,5 пальца. Рожать буду в течение 2х недель. Мол сделай 16го декабря повторные анализы : спид, вич и тд, гемостазиограмму, общий анализ крови и мочи и узи, а то мол ребенок прощупывается крупный. Я уж хз что она там нащупывала, но если 2 недели назад ребенок был 2100... то сколько он мог набрать за это время ? Ладно, сделаем узи, не проблема. И вот что врач говорит дальше. 18 декабря с утра самого, с вещами ко мне, со всеми анализами и узи.

Спрашиваю - почему с вещами. Она - ну я тебя посмотрю и есть вероятность что рожать начнешь. Я -я не хочу осмотра с пристрастием, и рожать хочу по схваткам ехать. Она - ну так у тебя сложный случай, тебе ночью нельзя рожать, ночь не понятно какие врачи будут, а днем есть все специалисты. Не боись, мы тебя положим, понаблюдаем, а потом родишь днем.

А теперь внимание, по контракту у меня дежурная бригада, врач это знает. Чтоб получить гонорар, конечно она хочет принимать роды сама, это мне понятно. Но мне не понятно, как ночью могут быть не все врачи. Что за бред ? Ночью дежурят по очереди все те же люди, которые работают днем. Ну может она не дежурит, т.к. ей на вид хорошо за 60. Но другие то дежурят. Потом насколько я знаю, на родах всегда есть акушерка, врач, анастезиолог, неонатолог и может даже кто то еще... Эта бригада всегда есть. Может конечно ночью не "сыгранные" бригады, это другой вопрос... Но это все же не повод стимулировать роды в 38 недель без показаний. Я знаю что во многих роддомах кладут в 38 и девушки лежат до своего часа, никто их не стимулирует. В Кулакова так лежать дорого: 4000р койко место + осмотры ежедневные порядка 2500+ мне наверняка будут что то делать типа ктг, это еще 2500... короче при удачном раскладе я попадаю на 9 тыс в день, если меня кладут без показаний и я отказываюсь от стимуляции... хорошая математика...

И ведь вроде бы доктор мне нравится, всю беременность вела меня адекватно, никаких нареканий... и вот теперь я в растеряшках, что же делать.... неужели вопрос моей стимуляции всего лишь вопрос личной выгоды врача ?

Решила что 17го дек схожу на прием к Огневу, уже записалась, у нас в Железке. И спрошу его независимого мнения, могу я еще походить или нет ( если конечно все само раньше не начнется). Если скажет, что мне еще ходить и ходить, то 18 дек ни на какие осмотры в Кулакова я не еду. Потому что я почти на 100% уверена, что моя доктор руками откроет матку и спровоцирует роды... а мне этого в 38 недель не надо, если я еще могу спокойно носить без угроз для ребенка и себя. У меня племяш родился в 38 недель ЭКС, мозг оказался недозрелым. Есть проблемы со здоровьем. Зачем мне повторять тоже самое без жизненных показателей...

Вот такие у меня новости...

И блин, самое обидное, что я не знаю как поступить правильно... мне не хватает компетентности, чтоб выводы делать... а врачи конечно же не особо то хотят разглашать проблемы и мотивы, иначе запугать не получится.

Update: Созвонилась со страховой. Мне утвердили предварительную госпитализацию ( на неделю раньше), если потребуется. Так что как и планировала поступлю. Жду естественного начала... если не начнется, то на прием к Огневу 17го... послушаю его мнения... если скажет что легко можно еще неделю погулять, то гуляю неделю и сдаваться пойду тогда уже 25го декабря, с условием что стимуляцию не делаем. Это будет 39 полных недель и начнется 40ая.

Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
Гиперэхогенный фокус в сердце

Делала в среду узи с доплером.

Доча весит уже 1086г. И я очень надеюсь что длинноножка будет :) Бедрышко 55мм. По их схеме это выше нормы.

Нашли 2мм образование в левом желудочке сердца. Узи делала у Храмченко в Кулакова. Она сказала, что волноваться не о чем, ни на что не повлияет. По узи нет повода для беспокойства. А пришла к своей Мамакаевой, та мне сразу - надо срочно ехать в перинатальный кардиоцентр Бакулева, делать там экспертное узи. Запись туда к слову за месяц и срочно в любом случае не получится.

В инете начиталась всякого, но вроде бы это все реально не страшно. Поэтому поеду туда после 34 недели, попытаюсь записаться. Может за это время вообще успею сделать еще узи, которое ничего не выявит. Эта штука может рассосаться. Тогда и ехать никуда не придется.

Забавно еще было на приеме сначала у терапевта а потом у гениколога. Смотрят мою карту, там я честно говорила что до Б у меня давление скакало.

- вам надо сдать маркеры преэклампсии

- я ж сдавала уже на скрининге, высокий риск нашли 1 к 37

- надо сдать еще раз

- думаете что станет меньше?

- нет, скорее всего больше

- так а смысл, если и так риск высокий ?

- ну чтоб узнать на сколько стал выше

- так может сдать что то, что покажет точно есть проблема или нет?

- в смысле ?

- ну белок в моче например ? давление у меня не прыгает теперь, так что проблемы тут нет. А белок можно проверить

- а ну можно и белок

Ощущение что раскручивают на более дорогой анализ. Т.к. белок сдавать стоит раз в 10 дешевле,чем эти маркеры. А нафига мне знать вероятности, когда проблему можно вполне точно поймать.

Д димер растет... 1440 было в понедельник, чуть выше нормы для конца второго триместра. Но доктор велела колоть фраксипарин как раньше, не добавлять.

1
Галина Шарапова
Анна, 10 лет 6 месяцевВладимир, 7 лет 9 месяцев Железнодорожный
Иммуноглобулин

Ну вот, сегодня начало 28 недели. Укололась иммуноглобулином.

Я веду беременность по контракту на Опарина, поэтому бесплатный мне не полагается. Съездили сегодня в Москву, купили. Хорошо, что заранее по телефону забронировала, а то оказалась последняя ампула. Могла пролететь, пока ехали до аптеки.

А по дороге у нас вылетела трубка в ГБО в машине...поняла, что до дома не доедем... а укол надо колоть через 2 часа после доставания из холодильника ( по инструкции)... поэтому доехали до сервиса, купили по дороге шприц и муж мне прям в машине его всандалил. Муж кстати отлично научился уколы делать, совсем не больно. До моей беременности уколы для него были чем то за гранью нормального... руки дрожали... и вообще шприц вызывал ужас. Сейчас делает весьма уверенно и профессионально :) С врачем было согласовано, что колоть я буду сама. Анализ на антитела к резусу сделала в четверг, пришел отрицательный результат, титра не выявлено.

Так что вот :)

В понедельник еду в Кулакова на остальные анализы, узи с доплером, к терапевту и окулисту. Так сказать плановое прохождение врачей. Стоматолог пройден на той неделе, ЭКГ тоже сделано. А в среду на плановый прием.

Очень интересно, сколько прибавили. В прошлый раз узи было на 23 неделе, весили 528 г. Теперь будет 27 полных недель, надеюсь на вес около кг :) Сама я родилась в срок 40 недель с весом 2500 и ростом 48 см. Честно говоря считаю это оптимальным весом, ребенок развит достаточно, и маме не так тяжело в родах и вынашивании. Поэтому была бы рада, если б доча повторила мою участь :)

А еще начал болеть тазобедренный сустав или мышцы... я не очень понимаю что это... Сначала болело, только когда спала долго на каком то боку, словно затекало все. А теперь ноет и при хотьбе... это видно так кости стали раздвигаться... Ощущения такие, словно перетренировалась в зале, сделав много упражнений на сгибание разгибания в тазобедренном суставе.

Прибавка 6,5 кг от начала беременности.

1
Нужен шаблон справки о постановке на учет для МФЦ

Девочки, может есть у кого.

Отнесла в МФЦ бумагу о постановке на учет, веду беременность в Кулакова на Опарина, они выписывают все на бумажках заключениях. В МФЦ отказались принять, требуют чтоб было слово справка.

Может кто уже с этим сталкивался, и есть шаблон чтоб врачу подсунуть на подпись.

Пожалуйста поделитесь!

7
Анна
10 лет 6 месяцев
Владимир
7 лет 9 месяцев