Войти

Правильно, что ввели обязательные огласительные беседы

Раньше этого не было...Многие люди не идут в церковь из-за обязаловки.Многие люде не крестят детей,потому что крестные не получили какой-то сертификат,позволяюющий быть крестными...То есть к Богу теперь только через бюрократию...Сейчас церковь все больше углубляется в обрядность и все меньше к Богу...Я тоже буду во Владыкинской.Надо узнавать что,да как.Беседа непосредственно перед крещением или в другой день ехать...У будущей крестной грудной ребенок,а будущий крестный живет в деревне...Вот думаю ,им несколько раз сюда ездить или чего...

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Оль, один раз Вторник или пятница вроде! Вторник точно, насчет другого дня уточни! Один раз беседа на час. Я не считаю, что это сложно, хотя и волнуюсь, признаюсь! Мы поедем во вторник на неделе следующей, я потом расскажу тебе что да как)))

Все-таки сейчас многие идут крестить детей, даже не зная что такое крестины!!! Поэтому и ввели опять эту беседу. Чтобы хоть немного рассказать об этом родителям/крестным родителям!!! Поэтому я за. Тем более, если это один день и один час. А не 2-5 раз, как бывает в других храмах!

0
09.08.2014

Хорошо,ты мне скажи.А на беседу надо записываться заранее?

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва
нет, нам сказали просто приехать к 6
0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Оль, кстати, беседу можно в любой церкви пройти, не обязательно в той, где крестят! в любой ближайшей!! а туда справку принести)

0
09.08.2014

Аааа,то есть если крестный приедет со справкой,то норм?Это хорошо.Я сама же тоже должна беседу пройти?

0
09.08.2014
Татьяна
Димочка(на небесах 24.11.1994-01.12.2008, 31 год 7 месяцевЗахар, 26 лет 1 месяцАлина, 15 лет 2 месяцаАгата, 13 лет 4 месяца Братск
вот честно,мы тникак не можем покрестить дочерей из за этих бесед.Крестная -моя сестра живет далеко о  нас,приезжала в том году на неделю и из-за этих бесед у нас ничего не получилось,т.к.две недели по выходным надо ездить на беседы,церковь в городе нас не устраивает,выбрали за городом,естественно с детьми надо на машине,муж работает по сменам,.т.е.выходные получаются раз в месяц у него свободные и как все это осуществить?думали в этом году получится,так у крестной с отпуском на работе не получилось(бюрократия везде.Сына крестили в Питере, в отпуске были,там и крестные живут,спокойно пришли без всяких бесед,заплатили и покрестили .Беседы эти тоже для галочки.
0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Много у вас бесед(((( 

Татьяна, в таком случае может вариант церкви другой поискать. Может есть, где меньше бесед надо пройти... Все-таки в церкви забота крестных родителей заключается в том, чтобы водить крестника в церковь и т.п. (как я это понимаю, хотя у нас не так). Поэтому и считают, что крестные недалеко от крестника находятся и могут приходить на эти беседы. У нас беседа всего 1 час. 

Про галочку не совсем согласна, хоть и первый раз другую церковь нашла. Все-таки многие даже не знают зачем крестят ребенка...Мне интересно на эту беседу сходить, хоть и боюсь вопросов.

0
09.08.2014
Татьяна
Димочка(на небесах 24.11.1994-01.12.2008, 31 год 7 месяцевЗахар, 26 лет 1 месяцАлина, 15 лет 2 месяцаАгата, 13 лет 4 месяца Братск
беседу я не против тоже послушать,но это не должно быть обязательным условием для крещения ребенка.У НАС ГОРОД МАЛЕНЬКИЙ И ТУТ ТОЛЬКО ОДНА ЦЕРКОВЬ,она нас и не устраивает,а остальные по району,выбор не большой,в том году когда поехали узнавать,только в одной крещение проводилось,в остальных батюшки в отпусках.
0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Понятно... В прошлый раз мы тоже нашли, где без беседы, а сейчас везде они (во всяком случае в ближайших к нам храмах). Могли бы хотя бы раз обязательно, то сделать удобнее для людей! 1 час, например, как у нас или вообще в день крещения чтобы можно было прослушать, такое слышала бывает! Может вам подъехать в церковь и попробовать договориться. Объяснить ситуацию, мне кажется, пойдут на встречу! 

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Выше девушка написал и нам так в церкви сказали, что в любой церкви можно огласительную беседу пройти!!! Т.е. крестные могут в своей церкви пройти и просто им дадут бумажкУ, что они ее прошли!

0
09.08.2014
Наталья
Матвей, 15 лет 2 месяцаВаня, 23 года 7 месяцевАделина, 12 лет Москва

Мы тоже когда Матвея крестили искали церковь без бесед, крестный далеко, не мог приезжать по 100 раз. В этот раз постараемся найти такую же, иначе будем 5 лет ждать пока все смогут..))

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

а мы сразу во вторник все вместе едем на беседу, а в воскресенье крестины. Беседа всего один день на один час.. Так что получится) А есть да, церкви, де все серьезнее, надо несколько раз приезжать.

0
09.08.2014
Наталья
Матвей, 15 лет 2 месяцаВаня, 23 года 7 месяцевАделина, 12 лет Москва
Когда один раз это еще терпимо. Я еще не искала и не узнавала.
0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Вот и мы так. Не узнавали, а уже испугались) А в реальности не так все страшно;0 Надеюсь) Причем крестные могут пройти беседу в своих церквях!!!! Только привезут бумажку, что они ее прошли на крестины и все!!! Не надо всем вместе ходить!

0
09.08.2014
Наталья
Матвей, 15 лет 2 месяцаВаня, 23 года 7 месяцевАделина, 12 лет Москва

Не знала, что можно в своей пройти, а это выход. Спасибо. Действительно надо сначала узнать, а я уже заранее испугалась....)))))

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Мне кажется, большинство так! Я тоже сразу испугалась, а потом уже начала читать, узнавать)

0
09.08.2014

У нас крестные ездили на беседу, один раз она была. Я подробностей не знаю) но на самом крещении был очень неприятный инцидент. Во время обряда крестным надо было читать символ веры по бумажке. Крестные у нас ребята молодые, церковной жизнью не живут, не могли читать правильно и с ударениями в нужных местах. Похоже это было на урок с учителем. Батюшка поправлял их на каждом слове. В итоге батюшка развернулся к нам, родителям и сказал- кого же вы в крестные выбрали, они даже не знают ВО ЧТО они верят. И говорил что то еще. Обидно было... 

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Согласна, неприятно((( Мне кажется, что обычно в церкви более спокойно к этому относятся...

0
09.08.2014
Наташа
Софийка, 11 лет 8 месяцев Москва

Правильно сказал.Где понимание и ответственность родителей в принятии их детей Крещения?!Или это для вас галочка получается.Как вы выбрали крестных,которые во-первых наизусть не выучили,не подготовились заранее вверять душу вашего ребеночка,что этот крестный может дать?Вы абсолютно в неведении зачит,зачем нужно это всё..

0
09.08.2014

А вы наверное в курсе

0
09.08.2014
Наташа
Софийка, 11 лет 8 месяцев Москва
Я -да)
0
09.08.2014

У нас должны были пройти беседу только крестные. 

Один раз только по субботам в три, как сейчас помню) но если нет возможности приехать, то можно пройти в любой церкви, главное чтобы в ней выдали справку!! (Справку!! Я чуть не упала как услышала). Крестная крестилась недавно сама и приехала со справкой) 

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Вооот, да, можно в любой церкви, нам также сказали)

0
09.08.2014
Наташа
Софийка, 11 лет 8 месяцев Москва

Почему чуть не упали?Что в этом такого?

0
09.08.2014
Татьяна
Димочка(на небесах 24.11.1994-01.12.2008, 31 год 7 месяцевЗахар, 26 лет 1 месяцАлина, 15 лет 2 месяцаАгата, 13 лет 4 месяца Братск

потому что странно приходить в церковь за справкой,извините что вмешиваюсь.

0
09.08.2014

По мне "справка" и церковь странные несовместимые вещи. Во-вторых, как вечно у нас в стране, никакого единого образца "справки" не существует. Поэтому мне пришлось быть связующим звеном между двумя церквями, что совсем не нужно. Тем более наша крестная покрестилась за пару недель до крещения сына и у нее есть свидетельство и она все беседы уже проходила, но нет нужна загадочная "справка". 

0
09.08.2014
Маринка
Сынулька, 18 лет 1 месяцБулочка, 12 лет 11 месяцев Москва

у нас было обязательно, пришла с малышкой, было человек 10 на беседе, меня батюшка первой отпустил с условием, что отвечу правильно на все вопросы...ответила, отпустил))

 

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Ого! Даже так!!!!!!!!!!! А какие вопросы были? Подруга рассказывала, что спрашивали не всех, просто кто ответит. 

0
09.08.2014
Маринка
Сынулька, 18 лет 1 месяцБулочка, 12 лет 11 месяцев Москва

я еще сказала, что была крестной и сына крестила...но беседу надо было пройти :/

какие точно вопросы  не помню... что-то типа для чего крестить, обязанности крестных и тд.

0
10.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Понятно) Спасибо)

0
11.08.2014

Мне очень понравилось, много нового и интересного батюшка рассказывал. Не только про крещение, но и про отношения людей, про то, что такое на самом деле любовь, что это самопожертвование и так далее. Лекция проходила в лектории воскресной школы, правда длилась часов три

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Татьяна, спасибо за ответ. Мне тоже интересно посетить эту беседу) А вопросы батюшка задавал? Какие?

0
09.08.2014

Почти не задавал. Это не экзамен, а беседа. Например, спрашивал, что в вашем представлении любовь, как вы думаете что такое троица и так далее. Не хочешь отвечать, не нужно. Никто никого не принуждает.  Просто беседа, интересно вообще батюшку было послушать, много рассказывал о жизни в общем 

0
09.08.2014

У нас Батюшка провел беседу с родителями и крестными непосредственно перед крещением.

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Вот этот вариант вообще был бы идеальным!

0
09.08.2014
Лилия
Кирилка, 15 лет 11 месяцев Москва

Крестили в храмк около парка Дружба, никаких бесед там не было.

Крестника крестила в Ясенево, тоже без бесед.

Но я, предварительно,  много прочитала про крещение сама)

0
09.08.2014
Ксения
Ариана, 15 лет 11 месяцевМатвей, 12 лет 1 месяц Москва

Молодец!!! Я тоже думала про храм на Речном, но решили крестить там же, где Ариану, во Владыкино

0
09.08.2014
Ксеня
Светлана, 24 года 9 месяцевДмитрий, 14 лет 7 месяцевАлиса, 10 лет 1 месяц Москва

Крестили в Троице-Сергиевой лавре, Димку и мою крестницу, одновременно. Беседу проводили прям перед крещением, т.к. ехать туда побеседовать было не вариант, уж больно далеко. Очень понравилось, красиво и как то спокойно, без суеты, даже дети не плакали. С дочкой все было как то нервно и бегом-бегом.( осадок странный остался).

0
09.08.2014
Любимый Севастополь!!! Почему так много злых женщин?

Похожие записи